[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Воронежскому городскому форуму независимой женской демократической инициативы ("НЕЖДИ") - 10 лет

17-02-2004 Людмила Яновна Тарасова

 

Бурные девяностые годы, помимо "шоковой терапии" в экономике, запомнятся нам как время становления большого числа общественных организаций, пришедших на смену официальным структурам партии, комсомола, профсоюзов.

Воронежская женская общественная организации "НеЖДИ" возникла как результат жизненной потребности в поддержке женщин, оказавшихся в наиболее тяжелом экономическом и моральном положении. В 1993 году мы были уже не одиноки: страна открыла "железный занавес" и вошла в международное сообщество, в том числе и в международное женское движение. Появлению нашей организации предшествовали важные события в становлении Российского независимого женского движения: в 1991-92 годах в Дубне прошли I и II Всероссийские независимые женские форумы. В них участвовала Л.Я.Тарасова, которая и стала в 1993 году одним из главных организаторов "НеЖДИ". В ноябре 2003 года нам исполнилось 10 лет.

Наша организация с самого начала своей деятельности ставила себе задачу не только объединить и поддержать женщин, но и наладить диалог с властью, чтобы вместе решать социально-экономические проблемы. Проводимые нами мероприятия всегда отвечали на наиболее актуальные вопросы времени. Вот только небольшой перечень конференций, отражающих наши интересы: "Форум матерей", форум "Экология, нравственность, здоровье", "Проблемы взаимодействия властных структур с женскими общественными организациями", международный семинар при поддержке Совета Европы "Европа и Россия: опыт социального партнерства в интересах женщин", "Социальное партнерство в формировании и реализации бюджетной политики города", "Изменение статуса женщины и их организаций в Воронежской области", "Женская общественность - детям".

По нашей инициативе в городе проводились общегородские родительские собрания по самым актуальным проблемам школьного образования и воспитания. Регулярно проводились круглые столы по вопросам текущей социальной и политической жизни города и области. Была налажена тесная связь с исполнительной и законодательной властью. Члены Совета "НеЖДИ" Л.Я.Тарасова и Н.П.Поливаева участвуют в работе Областной общественной палаты и Комитета по делам улучшения положения женщин Воронежской области.

Самое активное участие наша организация принимает в международном и всероссийском женском движении. Руководитель "НеЖДИ" Тарасова Л.Я. в 1995 году побывала на IV Всемирной конференции ООН по положению женщин (Пекин, КНР). В 1996 году Н.П.Поливаева участвует в III Всероссийском женском конгрессе "Женщины за социальную безопасность и устойчивое развитие" (Москва) и в международном конгрессе "Женщины. Труд. Здоровье" (Барселона, Испания); Гудович И.С. участвует во II международной конференции "Математика. Компьютер. Образование". В 2003 году Поливаева Н.П. участвовала в I Международной конференции "Лидерство. Гендерные перспективы" (Санкт-Петербург).

В организации ведется активная научно-исследовательская работа. Нами проведены несколько социологических исследований: "Ценностные ориентации молодой женщины" (руководитель Н.П.Поливаева), "Портрет пожилой женщины" (руководитель Н.П.Поливаева), "Итоги и перспективы женского движения в Воронеже" (руководитель Е.Ю.Красова). Изданы два учебных пособия: "Женское движение: история и современность" (Милованова Л.А.), "Социально-психологические проблемы российской семьи" (Поливаева Н.П., Красова Е.Ю.). Кроме того, материалы исследований по гендерной тематике внедряются в вузовское преподавание.

С 1997 года благодаря помощи фонда Форда начал работу наш информационно-издательский центр. С помощью сети Интернет мы поддерживаем связь с различными общественными организациями, получаем обширную информацию. Издательский центр ежемесячно выпускает информационный бюллетень "Берегиня" и ежегодно издает "Вестник женского движения".

Время летит незаметно. И вот за каждодневными заботами пришел и десятилетний юбилей. Поделиться опытом и поговорить о будущем мы собрались на свою юбилейную конференцию "Женское движение Воронежа: устремленность в будущее". Прозвучало множество поздравлений и пожеланий от наших друзей и товарищей по работе. Затем были заслушаны теоретические сообщения. С докладом о деятельности "НеЖДИ" выступила руководитель организации Л.Я.Тарасова. С большим интересом участники конференции прослушали сообщения: Л.Г.Поповой "Роль общественности в обеспечении устойчивого развития России", И.С.Гудович "Слагаемые успеха деятельности женских организаций города Воронежа", Н.П.Поливаевой "Гендерное партнерство в политике: проблемы и пути решения на региональном уровне", Г.А.Муштенко "Опыт сотрудничества женских организаций региона", Л.А.Миловановой "Социальные аспекты образования женщин" и Е.В.Казьминской "Гендерный подход к решению проблемы преодоления насилия над женщинами. Опыт работы со студентами".

К юбилею организации выпущен специальный номер бюллетеня "Берегиня" и готовится сборник "Вестник женского движения" по материалам прошедшей конференции.

В заключительном слове по поводу юбилейных мероприятий наш бессменный руководитель и общепризнанный лидер Людмила Яновна Тарасова, сама отметившая недавно свой восьмидесятилетний юбилей, сказала: " Дорогие наши друзья! Большое спасибо всем, кто откликнулся на наш юбилей! За десять лет общественной работы мы поняли главное: основная ценность, опора и сила нашего движения - в людях. Их опыт, знания, материальная и моральная поддержка помогали нам на протяжении всей работы. Дорогие друзья! Мы делаем общее дело - боремся за реальное равенство женщин и мужчин, за рост влияния и участие женщины в жизни страны. В этом направлении еще очень много работы. Необходимо искать новые формы, поддерживать и развивать диалог с властью, привлекать новые кадры и всем вместе учиться работать профессионально".

Людмила Яновна Тарасова.
Наши координаты: 394036 г.Воронеж, ул.Никитинская, д.8, к.415
Тел. (0732) 52-23-70, e-mail: forvor@for.vrn.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
Трансфер по Крыму - экскурсии в карелию из москвы. [an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]