[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Томск впервые участвовал в акции «16 дней действий против насилия в отношении женщин»

24-12-2002 Т.Дмитриева

   ПРЕСС-РЕЛИЗ

Томск впервые участвует в акции «16 дней действий против насилия в отношении женщин»

Инициатива проведения акции принадлежит региональной общественной организации «Центру гендерных исследований» и Томскому отделению межрегиональной организации «Женское лидерство и партнерство».

В акции приняли участие нНИИ психического здоровья, Томское отделение Детского фонда, Томский филиал Сибирского ресурсного центра, Клуб многодетных Октябрьского района г. Томска. Отдельные мероприятия акции были поддержаны Администрацией г. Томска.

            Инициатором проведения акции в Томске стал Центр гендерных исследований и Томское региональное отделение организации «Женское лидерства и партнерства». Так случилось, что наше желание проводить акцию совпало с Благотворительным сезоном, который проводит Томское отделение Детского фонда в ноябре-декабре, поэтому акция против насилия в Томске началась в Томске 12 ноября, а закончилась 18 декабря.

            С благодарностью хочу отметить, что в проведении нашей акции нам оказали поддержку специалисты НИИ психического здоровья  и особую благодарность хочется выразить Куприяновой Ирине Евгеньевне, которая принимала активное участие в наших мероприятиях. Также необходимо выразить благодарность Игнатовой Любови Михайловне, заместителю директора областной библиотеки им. А.С. Пушкина, которая предоставляла помещения для наших мероприятий.

            Конечно, наша акция была проведена не в полном объеме как рекомендует международный комитет по организации акции, но мы сделали то, что смогли. жует …, но мы сумели сделать, то, что смогли. На следующий год Томск усилит влияние акции, сумеет более успешно донести до томичей основные проблемы темы «насилие в семье».

            В ходе осуществления акции в Томске были проведены следующие мероприятия:

-          12 – 15 ноября совместно с Детским фондом была проведена неделя «Теплая осень», в ходе которой малоимущим была предоставлена возможность получить бесплатные юридические консультации; в ходе консультаций около 40 человек получили юридическую помощь;

-          12 ноября – участие в телепередаче «Домашнее насилие»;

-          25 ноября в кулинарном колледже г. Томска проведен мини-семинар по теме «Незаконная продажа женщин и девушек с целью сексуальной эксплуатации»;

-          25 ноября – разослана информация в правоохранительные органы о начале акции; дана информация в СМИ о консультациях Центра гендерных исследований и специалистов НИИ психического здоровья, пострадавшим от насилия;

-          26 ноября развернута выставка плакатов по насилию в Научной библиотеке Томского государственного университета, раздавались информационные буклеты по насилию;

-          28 ноября – круглый стол в областной газете «Томский вестник»  по проблеме оказания помощи пострадавшим от насилия в семье;

-          30 ноября в библиотеке им. А.С.Пушкина развернута выставка книг, материалов и плакатов из библиотеки  Центра гендерных исследований по теме «Насилию в семье – скажем нет»;

-          3 декабря – публикация в газете «Томский вестник» «Язык силы» о насилии в семьях;

-          5 декабря круглый стол в департаменте социальной защиты Администрации г. Томска «Насилие в семье: проблемы и пути решения», организация круглого стола была поддержана комитетом по социальной политике Администрации г. Томска; на круглом столе было принято решение о разработке городской программы по профилактике насилия и оказания помощи пострадавшим от насилия;

-          11 декабря на областной конференции «Роль религиозных объединений в преодолении негативных процессов в обществе» были сделаны сообщения о профилактике насилия в Томске силами общественных организаций;

-          11 декабря на встрече в Женском клубе им. А,Мерцаловой было сделано сообщение о масштабах насилия в Томске и проинформировано о проведении акции;

-          15 декабря – на приеме 7 общественных организаций у губернатора Томской области В.М.Кресса было доложено о проведении акции и ее первых результатах;

-          18 декабря – круглый стол в библиотеке им. А.С.Пушкина по теме «Секс-торговля: жуткая реальность России»; закрытие акции.

 Таким образом, в Томске к проведению акции было привлечено  7 общественных организаций, информация о проводимых мероприятиях публиковалась в 3-х областных газетах, прозвучала по четырем телеканалам и были даны сообщения на 7 радиостанциях.

За помощью обратились в ходе акции более 100 человек.

 Каковы основные выводы, полученные в ходе проведения кампании.

Главное. Мы по-прежнему не обладаем статистикой по фактам насилия против женщин. И добиться такой статистики очень сложно, потому что ее нет. Нет учета преступлений, совершенных против женщин.

В Томске нет организации, комплексно занимающейся проблемой насилия в семье, нет кризисного центра, органы власти не воспринимают проблему насилия как проблему государственную, проблему общества и не выделяют деньги на профилактические мероприятия и оказание помощи пострадавшим. Несмотря на то, что в ряде регионов России приняты городские или региональные программы по насилию. Например, в республике Бурятия 25 ноября женщины передали такую программу в Правительство.

            К решению проблемы насилия в полную меру не повернулись органы здравоохранения. В настоящее время в ряде регионов России в лечебных учреждениях имеются программы. По которым в рамках обычных поликлиник оказывается помощь женщинам, страдающим от насилия.  Городской отдел здравоохранения не готов приступить к осуществлению подобных программ.

            В городе между организациями, которые занимаются проблемами насилия нет координации действий. Например, этой проблемой вплотную занимаются Центр планирования семьи, частично муниципальный центр «Семья», НИИ психического здоровья, другие психологические консультационные центры, программу по оказанию помощи детям, пострадавшим от насилия осуществлял Хобби-центр».

            Общественность города еще не в полной мере обладает информацией о степени распространения насилия в семье, не знает о последствиях, которые несет это зло, не сформировано представление о том, что насилие в семье – это и уголовное преступление.

            Центр гендерных исследований совместно с региональным отделением Женского лидерства и партнерства готовят документы в государственные, правоохранительные органы, общественные организации по итогам проведенной акции.

 

Председатель Центра гендерных исследований Т.Дмитриева, (3822) 526-862, inter@admin.tomsk.ru/


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Карельско-финский семинар по профилактике наркомании и насилия

23 августа в поселке Лоухи завершился двухдневный карельско-финский семинар по профилактике наркомании и насилия. Семинар был организован Администрацией Лоухского района и Губернского правления Оулу при поддержке общественных организаций: Красный Крест и "Ярославна" (Костомукша).

"Если женщину бьют, значит, она того заслужила"

Общественное объединение "Чистый мир", отличающееся широкой аудиторией в СМИ, провело годовой (март 2004 года - март 2005 года) мониторинг 34 наименований газет и столкнулось с очень серьезными фактами.

В центре внимания - насилие

24 июня в г. Пионерском открылось областное государственное социальное учреждение "Областной кризисный центр помощи женщинам", куда смогут обращаться женщины, оказавшиеся в критической ситуации. Таких государственных центров, имеющих стационар, всего в России было два. Теперь в Калининграде открылся третий.

Благотворительная акция ОО “Таразский инициативный центр” (Казахстан)

Благотворительной акцией в городском ЦВИАРНе (Центр временной изоляции, адаптации и реабилитации) завершили свое участие в международной акции “16 дней против насилия” волонтеры ОО “Таразский инициативный центр”.

Отчет Алтайского краевого кризисного центра для мужчин о проведенных мероприятиях в период "16 дней действий против гендерного насилия" в 2003 г.

Мы надеемся, что все больше людей будут стремиться уважать и понимать друг друга, сознательно строить гармоничные семейные взаимоотношения без агрессии и жестокости. Только общими усилиями мы сможем изменить ситуацию. И мы верим, что все больше людей будут присоединяться к движению против насилия в семье и настоящие успехи по профилактике и решению этой проблемы - еще впереди!

Информация Ассоциации деловых женщин Норильского промышленного района о проведении мероприятий в поддержку международной акции "16 дней активности против насилия"

Ассоциация деловых женщин НПР с 1999г. является членом Ассоциации кризисных центров помощи женщинам, пострадавшим от насилия, - "Остановим насилие". Ежегодно она принимает активное участие в международном движении солидарности, проводя мероприятия в поддержку акции "16 дней активности против насилия", целью которой является повышение осведомленности общества о проблеме домашнего насилия, профилактика и предотвращение насилия в отношении женщин и детей.

Акция "16 дней активности против насилия" в Сыктывкаре

10 декабря в Сыктывкаре завершилась акция "16 дней активности против насилия", которая проводится общественной организацией Женская палата и Центром управления для женщин ПРООН в РФ третий год.

Программа международной акции “16 дней активных действий против насилия“ (Воронеж)

Программу реализует Воронежское общественное движение "Защита женщин".

Кампания "16 дней против насилия в отношении женщин" 25 ноября - 10 декабря

Мы предлагаем Вашему вниманию материалы об истории образования кампании и мероприятиях, которые можно провести в рамках этой кампании в 2003г.

Республика Марий Эл. Более половины женщин страдают от домашнего насилия

Республиканский центр социально-психологической помощи населению провел экспресс-опрос женщин Республики Марий Эл. Темой для обсуждения послужил проект федерального закона "О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации". Только один процент опрошенных женщин выразил свое негативное отношение к законопроекту. Второй вопрос - "Насилие в вашей семье". По словам опрошенных, женщины страдают от морально-психологического давления, физического насилия, более 4 процентов подвергались сексуальному насилию.

Телевидение и видеоигры превращают детей в агрессоров

Американский ребенок проводит 28 часов в неделю перед телевизором - это больше, чем он тратит на занятия в школе. По данным Mediascope, 66% детских телепередач, транслируемых в США, содержат сцены насилия, причем в трех четвертях случаев телевидение демонстрирует программы, в которых насилие никак не наказывается.

В США каждый день от рук мужей или любовников погибают три женщины

Ежегодно в США регистрируется более 900 тыс. случаев семейного насилия, направленного против детей или супругов (население страны составляет примерно 285 млн. человек). В 85% случаев жертвой насилия становятся женщины.

Первый национальный конкурс СМИ "Остановим насилие"

Союз журналистов России, Ассоциация кризисных центров помощи женщинам, пострадавшим от насилия "Остановим насилие", Ассоциация журналисток объявляют о Первом национальном конкурсе СМИ "Остановим насилие". К участию приглашаются авторы публикаций, телевизионных и радиопередач, посвященных преодолению насилия и жестокости по отношению к женщинам, а также средства массовой информации. Принимаются материалы, опубликованные в 2001 - 2002 гг.

Тренинг "Домашнему насилию нет оправданий!" (Казахстан)

В рамках международной кампании "16 дней борьбы против насилия в отношении женщин" сотрудниками Кризисного центра "Подруги" был проведен тренинг с участием молодежи из организаций "Равный равному", "Молодежная информационная служба" на тему "Домашнему насилию нет оправданий!".

Взаимодействие прокуратуры с общественными организациями в предотвращении домашнего насилия

Когда мы говорим с сотрудниками различных правоохранительных органов о домашнем насилии, то чаще всего слышим от них о беспомощности самих правозащитников и неготовности потерпевших женщин принципиально отстаивать свои гражданские права. Я убеждён, что, несмотря на все трудности и реальные проблемы, унынию и апатии в этом вопросе нет места!

Социальные работники за безопасность в семье

В учебном пособии представлены результаты осуществления проекта «Социальные работники за безопасность в семье», которое в 1997—1998 гг. предприняли Феминистский ориентационный центр и факультет социального менеджмента и социальной работы Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН). Проект был осуществлен при поддержке Фонда «Евразия» за счет средств, предоставленных Информационным Агентством США.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]