[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Карельско-финский семинар по профилактике наркомании и насилия

07-09-2006 Павел Туманов, Петрозаводск

 

23 августа в поселке Лоухи завершился двухдневный карельско-финский семинар по профилактике наркомании и насилия.

Сотрудничество ближайших территорий Республики Карелия с Губернским правлением Оулу началось в 1993 году. Активное участие в развивающих проектах приняло министерство здравоохранения и социального развития РК. Началось сотрудничество с интеграции детей-инвалидов в общество. Вторым направлением стало развитие взаимодействия приграничных стран в профилактике употребления алкоголя и наркотиков, а также предотвращение насилия, проституции и торговли людьми.

Семинар был организован Администрацией Лоухского района и Губернского правления Оулу при поддержке общественных организаций: Красный Крест и "Ярославна" (Костомукша). В его работе принимали участие представители министерства здравоохранения и социального развития РК, министерства образования, Карельского государственного педагогического университета, республиканского управления Госнаркоконтроля, ФСБ, Калевальского погранотряда, общественной организации "Матери против наркотиков", а также специалисты муниципальных профилактических учреждений Сегежи, Беломорска, Калевалы, Кеми, Муезерки и Костомукши.

По словам ведущего специалиста Минздравсоцразвития Ларисы Бойченко, вопросы безопасности населения и значение сотрудничества должностных лиц России и Финляндии приобретают особую актуальность в связи с открытием в Лоухском районе в сентябре 2006 года международного пункта пропуска Суоперя. На семинаре были рассмотрены финский и карельский опыт, а также перспективы в профилактической работе с алкоголизмом, наркоманией, насилием, проституцией и торговлей людьми. Обсуждались вопросы государственной поддержки детей взрослых, попавших в кризисную ситуацию, многопрофильного сотрудничества, развития благополучия и безопасной жизни детей-инвалидов в России и Финляндии, роль общественных организаций в распространении информации и профилактической работе в обществе.

Итогом семинара стало решение о продолжении сотрудничества Северных территорий Республики Карелия и Финляндии на 2007 и последующие годы.

24.08.2006

Павел Туманов,
пресс-секретарь Министерства здравоохранения
и социального развития РК


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Открытие сайта "Stop Violence Against Women Website" (STOPVAW)

Web-сайт STOPVAW "Остановите насилие против женщин" был разработан при поддержке Международного женского фонда развития ООН (ЮНИФЕМ), Женской сетевой программы Института "Открытое Общество" (Фонд Сороса) и Библиотеки материалов по правам человека Университета Миннесоты в качестве инструмента по продвижению прав женщин в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) и Содружестве независимых государств (СНГ). Адрес русской страницы: http://www.russian.stopvaw.org/

"Если женщину бьют, значит, она того заслужила"

Общественное объединение "Чистый мир", отличающееся широкой аудиторией в СМИ, провело годовой (март 2004 года - март 2005 года) мониторинг 34 наименований газет и столкнулось с очень серьезными фактами.

В центре внимания - насилие

24 июня в г. Пионерском открылось областное государственное социальное учреждение "Областной кризисный центр помощи женщинам", куда смогут обращаться женщины, оказавшиеся в критической ситуации. Таких государственных центров, имеющих стационар, всего в России было два. Теперь в Калининграде открылся третий.

Барбару Стрейзанд наградят за помощь гомосексуалистам

Знаменитая актриса и певица Барбара Стрейзанд представлена к награде Организации по защите прав человека за ее деятельность в области поддержки сексуальных меньшинств, а также борьбу с расовой и сексуальной дискриминацией, сообщает 15 октября агентство новостей АР.

Трудная тема: домашнее насилие

В некоторых странах за издевательство над женщиной положено суровое наказание и разработаны системы мер помощи жертвам. Произошло это, в частности, потому, что пресса активно освещала все этапы борьбы с жестокостью в семьях, информировала аудиторию о возможностях помощи, привлекала к проблеме внимание самых широких слоев населения.

“Новый Взгляд в Понимании Проблемы Насилия Против Женщин”

Конференция будет проходить в штате Массачусетс в северной части США (Бостон). Событие будет происходить 25-28 апреля 2004 и предназначено для исследователей, адвокатов, членов НПО, правительства, всех тех, кто занимается проблемой изучения и предотвращения насилия против женщин.

Сайт www.nasilie.net открыт после реконструкции

Сайт www.nasilie.net имеет конкретную тематическую направленность под девизом «За жизнь без насилия». Созданы страницы по проектам ЮНИФЕМ по данному направлению, проектам Трастового Фонда, выполненным в различное время различными организациями, а также страницы, на которых размещены различные информационные материалы по гендерному насилию: новости, партнеры, ресурсы и т.д.

В США полиция застрелила женщину, приставившую пистолет к голове сына

В американском городе Смитвилл полиции пришлось открыть огонь по женщине, сбежавшей из тюрьмы и угрожавшей убийством своему трехлетнему сыну.

Женщина с пистолетом разгромила чешскую радиостанцию

В чешском городе Усти-на-Лабе совершено вооруженное нападение на радиостанцию North Music. 29-летняя женщина ворвалась в студию и открыла огонь из пистолета. В результате был ранен редактор радиостанции.

Томск впервые участвовал в акции «16 дней действий против насилия в отношении женщин»

В акции приняли участие НИИ психического здоровья, Томское отделение Детского фонда, Томский филиал Сибирского ресурсного центра, Клуб многодетных Октябрьского района г. Томска. Отдельные мероприятия акции были поддержаны Администрацией г. Томска. Инициатива проведения акции принадлежит региональной общественной организации «Центру гендерных исследований» и Томскому отделению межрегиональной организации «Женское лидерство и партнерство».

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]