[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

В центре внимания - насилие

07-07-2004 Герцик И.М., председатель Совета РОО "Лига избирательниц Калининградской области"

 

24 июня в г. Пионерском открылось областное государственное социальное учреждение "Областной кризисный центр помощи женщинам", куда смогут обращаться женщины, оказавшиеся в критической ситуации. Таких государственных центров, имеющих стационар, всего в России было два. Теперь в Калининграде открылся третий.

25-26 июня РОО ИНГО Кризисный центр для женщин при участии РОО "Лига избирательниц Калининградской области" провели в Калининграде тренинг для сотрудников центра, а также для психологов и других специалистов по проблемам гендерного насилия и трэффика женщин, работающих в муниципальных учреждениях и общественных организациях. На открытии 25 июня в 10.00 перед участниками выступила депутат областной Думы, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Людмила Зелинская.

Тренинг провели: Ходырева Наталия Валериевна - канд.пс.н., председатель Координационного Совета Кризисного центра для женщин (Санкт-Петербург), Волга Людмила Анатольевна - психолог, тренер, методист, старший преподаватель кафедры "акмеология и психология" ЛОИРО.

В ходе семинара участники узнали: "Что значит помогать женщинам? Ценности консультирования. Этапы консультирования. Техники консультирования. Установление доверительного контакта. Общие навыки консультирования на телефоне доверия. Этические нормы в работе консультанта телефона доверия. Схема экстренной помощи" и т.д. В ходе тренинга участники обсудили темы: "Виды насилия (сексуальное - изнасилование, сексуальные домогательства, инцест, физическое, психологическое и экономическое насилие) и другие кризисные ситуации. Узнали о правовых, юридических аспектах проблемы, обсудили комплексный междисциплинарный подход к проблеме насилия". Участники познакомились с программами Санкт-Петербургского Кризисного центра.

Герцик И.М.,
председатель Совета РОО "Лига избирательниц Калининградской области"

Gerzik@gender.koenig.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Карельско-финский семинар по профилактике наркомании и насилия

23 августа в поселке Лоухи завершился двухдневный карельско-финский семинар по профилактике наркомании и насилия. Семинар был организован Администрацией Лоухского района и Губернского правления Оулу при поддержке общественных организаций: Красный Крест и "Ярославна" (Костомукша).

"Если женщину бьют, значит, она того заслужила"

Общественное объединение "Чистый мир", отличающееся широкой аудиторией в СМИ, провело годовой (март 2004 года - март 2005 года) мониторинг 34 наименований газет и столкнулось с очень серьезными фактами.

Барбару Стрейзанд наградят за помощь гомосексуалистам

Знаменитая актриса и певица Барбара Стрейзанд представлена к награде Организации по защите прав человека за ее деятельность в области поддержки сексуальных меньшинств, а также борьбу с расовой и сексуальной дискриминацией, сообщает 15 октября агентство новостей АР.

Трудная тема: домашнее насилие

В некоторых странах за издевательство над женщиной положено суровое наказание и разработаны системы мер помощи жертвам. Произошло это, в частности, потому, что пресса активно освещала все этапы борьбы с жестокостью в семьях, информировала аудиторию о возможностях помощи, привлекала к проблеме внимание самых широких слоев населения.

“Новый Взгляд в Понимании Проблемы Насилия Против Женщин”

Конференция будет проходить в штате Массачусетс в северной части США (Бостон). Событие будет происходить 25-28 апреля 2004 и предназначено для исследователей, адвокатов, членов НПО, правительства, всех тех, кто занимается проблемой изучения и предотвращения насилия против женщин.

Сайт www.nasilie.net открыт после реконструкции

Сайт www.nasilie.net имеет конкретную тематическую направленность под девизом «За жизнь без насилия». Созданы страницы по проектам ЮНИФЕМ по данному направлению, проектам Трастового Фонда, выполненным в различное время различными организациями, а также страницы, на которых размещены различные информационные материалы по гендерному насилию: новости, партнеры, ресурсы и т.д.

В США полиция застрелила женщину, приставившую пистолет к голове сына

В американском городе Смитвилл полиции пришлось открыть огонь по женщине, сбежавшей из тюрьмы и угрожавшей убийством своему трехлетнему сыну.

Женщина с пистолетом разгромила чешскую радиостанцию

В чешском городе Усти-на-Лабе совершено вооруженное нападение на радиостанцию North Music. 29-летняя женщина ворвалась в студию и открыла огонь из пистолета. В результате был ранен редактор радиостанции.

Республика Марий Эл. Более половины женщин страдают от домашнего насилия

Республиканский центр социально-психологической помощи населению провел экспресс-опрос женщин Республики Марий Эл. Темой для обсуждения послужил проект федерального закона "О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации". Только один процент опрошенных женщин выразил свое негативное отношение к законопроекту. Второй вопрос - "Насилие в вашей семье". По словам опрошенных, женщины страдают от морально-психологического давления, физического насилия, более 4 процентов подвергались сексуальному насилию.

Телевидение и видеоигры превращают детей в агрессоров

Американский ребенок проводит 28 часов в неделю перед телевизором - это больше, чем он тратит на занятия в школе. По данным Mediascope, 66% детских телепередач, транслируемых в США, содержат сцены насилия, причем в трех четвертях случаев телевидение демонстрирует программы, в которых насилие никак не наказывается.

Томск впервые участвовал в акции «16 дней действий против насилия в отношении женщин»

В акции приняли участие НИИ психического здоровья, Томское отделение Детского фонда, Томский филиал Сибирского ресурсного центра, Клуб многодетных Октябрьского района г. Томска. Отдельные мероприятия акции были поддержаны Администрацией г. Томска. Инициатива проведения акции принадлежит региональной общественной организации «Центру гендерных исследований» и Томскому отделению межрегиональной организации «Женское лидерство и партнерство».

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]