[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Координационный совет Конгресса женщин Кольского полуострова

02-02-2003 Конгресс женщин Кольского полуострова

 

irina@womkongr.murmansk.su

30 января в Мурманске состоялся координационный совет Конгресса женщин Кольского полуострова. Руководители организаций информировали друг- друга о проводимой работе и участии в различных мероприятиях, вместе обсуждали подготовку информационной кампании по антитрэффику в школах и ВУЗах, общественного собрания по проблемам проведения в регионе коммунальной реформы.

Женские организации в Мурманске проводят разнообразную работу:

  • Объединение многодетных семей и семей с детьми инвалидами "Радуга" (руководитель - Рита Абдурахманова) собирал книги для библиотек войсковых частей, провел семинар по военно-патриотическому воспитанию подростков, поддерживает работу кружков по интересам. Занятия в кружках ведут родители - члены клуба.
  • Центр "Сканна" (директор - Татьяна Антонова) совместно со шведскими журналистами работает над фильмом "Жертвы и насильники". Швеция - единственная страна, в которой за проституцию порицаются не только женщины, но и мужчины- покупатели услуг. Шведские журналисты хотят представить психологический портрет российских женщин и шведских мужчин, вступающих в отношения "секс за деньги". В съемках согласились участвовать российские проститутки из приграничного Баренцева региона, которые регулярно ездят в Швецию на заработки.
  • Мурманский Кризисный центр для женщин (исполнительный директор - Зиля Малышева) помогает женщинам обрести уверенность в своих силах, ведет еженедельные семинары в Мурманске и четырех городах области по программе проекта "Путь к успеху". Всего за 8 месяцев работы населению оказано 5198 бесплатных образовательных и социальных услуг. Расширяется круг партнеров центра. 25 января в нем побывали коллеги из кризисного центра приграничного норвежского города Киркенес. Через 2 дня из Киркенеса поступило предложение разработать совместную программу действий для случаев необходимой помощи россиянкам, попавшим в кризисную ситуацию в Норвегии. (от 60 до 70 процентов клиенток кризисного центра в Киркенесе - бывшие россиянки…)
  • Образовательный центр Конгресса женщин (директор - Штылева Л.) проводит обучающие тренинги по гендерной проблематике для учителей и студентов, разрабатывает программу гендерного образования для школьников и проводит исследования.

В ближайшее время на региональном телевидении будет возобновлена программа "Женская компания". Конгресс с помощью тележурналисток и голубого экрана намерен организовать региональную дискуссию о реальном положении дел с гендерным равноправием, желаниями и возможностями активного участия женщин в экономической, политической, духовной жизни Кольского полуострова.

Подготовила Л.Штылева


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

"Принцип Звезды"

Список общественных организаций, информационно-ресурсных центров и библиотек, которым будет выслана на безвозмездной основе книга Современная женщина, энц. справочник, М.,1999.

В Майкопе создано городское отделение Союза женщин Республики Адыгея

При Союзе женщин Республики Адыгея открыто Майкопское городское отделение этой общественной организации.

Первый Форум женщин г. Магадана в цифрах и фактах

Статистические данные о работе Первого форума женщин города Магадана. В городе Магадане зарегистрировано 4 женских общественных организации. В работе Первого форума женщин г. Магадана принимали участие 247 человек. Из них 240 женщин , 7 мужчин.

Женские общественные организации Алтайского края

В конце 80-х – начале 90-х годов ХХ столетия в нашей стране произошел перелом, затронувший все стороны общественной жизни. Одним из проявлений реакции, последовавшей вслед за этим, стало возрождение независимых общественных организаций.

Пензенское региональное общественное движение «Женская инициатива»

«Женская инициатива» осуществляет роект «Социально - психологическая реабилитация лиц, освобождающихся из мест заключения» при поддержке Европейского Сообщества (по линии программы Европейская Инициатива в области демократии и прав человека).

Гендерный центр в Рязани

Центр начал свою работу 24 февраля 2001 года. За это время зарегистрировано более 500 обращений.

Центр молодежных женских инициатив

Цель организации: создание условий для социальной, культурной, образовательной деятельности молодежи, ориентированной на актуальные проблемы современного общества для полноправного их участия в общественной жизни.

Первая леди США вручила награду лидеру узбекистанской НКО

Первая леди США Лаура Буш 9 июля вручила ежегодную награду за вклад в развитие демократии Муборак Ташпулатовой, директору одного из ташкентских общественно-образовательных центров.

Справочник о деятельности женских общественных организаций (Барнаул)

В Барнауле выпущен справочник с контактной информацией и описанием деятельности женских организаций Алтайского края.

Зарегистрирован "Конгресс по вопросам семьи, материнства и детства"

Сообщаем Вам о создании Международного союза общественных орагнизаций "Конгресс по вопросам семьи, материнства и детства", зарегестрированного в Минюсте РФ в 12.03.2002 года (рег.№ 4125).

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]