[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006 Сентябрь 2006

Архив

Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006
Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006
Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006

Страница: 2 из 3

1
2
3

"Налог на бездетность". Рожай или плати

23-09-2006

Демографическая ситуация в России настолько вызывает беспокойство депутатов, что реанимировала идею введения так называемого "налога на бездетность". Вернуться к советской практике предложил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. Идею Николая Герасименко поддержал министр здравоохранения Михаил Зурабов. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов высказался против восстановления в России налога на бездетность. Власти столицы не исключают, что будут штрафовать предприятия, сотрудники которых не имеют детей, заявила первый заместитель мэра в правительстве Москвы, глава комплекса социальной сферы Людмила Швецова. Оценки экспертов перспективы введения "бездетного" налога неоднозначны.

Ассоциация "Женщины в политике" призвала все партии и общественные организации объениться для решения социально-политических проблем

23-09-2006

Петербургское отделение межпартийной ассоциации "Женщины в политике" учреждено 15 сентября в ходе конференции на тему "Гендерная и партийная политика - от деклараций к действиям". По словам руководителя петербургского отделения ассоциации Hадежды Егоровой, в Петербурге планируется расширить спектр партий, входящих в состав ассоциации и пригласить к диалогу представителей Законодательного собрания.

При РО КЧР СПС создано и действует общественное движение "Мир дому твоему"

23-09-2006

Карачаево-Черкесское общественное движение женщин "Мир дому твоему" - завершило реализацию проекта – "Женщина и карьера в современном мире – алгоритмы продвижения" (утверждение идей гендерного равенства).

На Вологодчине (в Кадникове) появится реабилитационный центр для женщин, подверженных насилию

23-09-2006

Напомним, что в конце 2005 года Вологодская область стала пилотной территорией для реализации проекта "Совершенствование стратегии гендерного равенства и равных возможностей в государственном секторе Российской Федерации", суть которого связана с профилактикой насилия в семье. Целью проекта является работа по профилактике насилия, изменения отношения общества к этим проблемам. На сегодняшний день действенным методом решения данной проблемы стало обязательное принуждение к обращению в реабилитационный центр тех, кто в этом нуждается.

Конференция "Противодействие торговле людьми в России: опыт и перспективы" (Краснодар, 25.09.2006)

23-09-2006

Конференция организована в рамках программы "Предотвращение торговли людьми" Агентства США по международному развитию (USAID). Среди участников: Сьюзан Сомак - эксперт USAID по предотвращению торговли людьми и гендерной проблематике (США), Александр Боровых - руководитель Центра поддержки НКО (Москва).

В Вологде началась реализация проекта по гендерному равноправию

23-09-2006

В областной столице стартовал проект по реализации политики гендерного равноправия. Проект финансируется шведской стороной. Цель проекта связана с вопросами помощи, как жертвам семейного насилия, так и агрессорам. В течение трёх лет специалисты и консультанты из Швеции совместно с соцработниками Вологодской области будут решать вопросы гендерного равенства на Вологодчине. Одними из проблем, которые могут возникнуть в реализации проекта, специалисты считают полное отсутствие законодательной базы в решении проблем гендерной политики, создание убежищ для жертв насилия: женщин и детей, а также привлечение самих мужчин-агрессоров к работе в психологических группах.

Петербургские депутаты в первом чтении приняли законопроект, вводящий гендерную дискриминацию в систему доплат к пенсиям

21-09-2006

Данные законы предусматривают доплаты к пенсиям до прожиточного минимума женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет.

В продажности женщины виноваты мужчины

21-09-2006

СПб. Более 20 тыс. женщин вовлечены в проституцию в Петербурге. Власти не готовы предложить прогрессивные методы решения этой проблемы. Эти данные были озвучены на пресс-конференции, посвященной презентации книги "Современные дебаты о проституции: гендерный подход". В Европе опробованы уже несколько моделей отношения общества к проституции. Это криминализация, то есть запрещение, регулирование (легализация), аболиционизм, который выступает за отмену всякого регулирования проституции, и неоаболиционизм - политика, которая смещает фокус внимания с женщины-проститутки на клиента, который ее покупает. Этот подход автор исследования Наталья Ходырева, руководитель Института недискриминационных гендерных отношений, считает самым эффективным.

В Союзе журналистов Дагестана обсуждают права женщин

20-09-2006

Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев РД (РООП БВП) и центр гендерной политики выступили организаторами "круглого стола" под названием "Соблюдение прав женщин в Дагестане". Участники "круглого стола" говорили о правах женщин, в частности, о соблюдении прав женщин в Дагестане и о мониторинге соблюдения этих прав. Руководитель РООП БВП Саид Магомедов рассказал о своих исследованиях и привел анализ информации и результатов последнего реализованного ими проекта – мониторинга соблюдения прав женщин в Дагестане. Исследования, по словам Саида Магомедова, проводились в мае-июле текущего года среди женщин Ногайского, Хасавюртовского, Рутульского районов, а также городов Кизляр, Махачкала, Дербент. Результаты анкетирования, по их собственному признанию, удивили мониторов.

Курс по подготовке социальных адвокатов (Республика Дагестан, г. Махачкала, 11-16.09.2006)

20-09-2006

В ходе курса слушатели посредством интерактивных методик обучения получили базовые юридические знания по основным отраслям российского права, имеющим прямое отношение к вопросам правового регулирования прав женщин на свободу от насилия: гражданское, гражданско-процессуальное, уголовное, уголовно-процессуальное, жилищное, семейное, трудовое, административное право. Также вниманию участников были предложены специальные темы, посвященные правам человека и механизмам их защиты, юридическим аспектам насилия в семье, Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин как важного правового ресурса защиты и продвижения прав человека женщин, технике юридического письма, представительству в уголовном и гражданском процессе по делам о насилии в семье. Курс организован Программой по защите прав женщин Американской Ассоциации Адвокатов (ABA-CEELI).

Страница: 2 из 3

1
2
3
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]