[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005 Сентябрь 2005

Архив

Январь 2005 Февраль 2005 Март 2005 Апрель 2005
Май 2005 Июнь 2005 Июль 2005 Август 2005
Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005
Июнь 2006

Страница: 3 из 9

1
2
3
4
5
6
7
8
9

Лауреатами премии "Олимпия" стали Аросева, Дурова, Рубальская

23-09-2005

Национальная премия общественного признания достижений женщин России "Олимпия" в 2005 году присуждается за заслуги в различных сферах деятельности. В числе награжденных в пятницу оказались также народная артистка СССР, певица Людмила Зыкина, директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова, журналист Марианна Максимовская.

Архангельской областной службе занятости населения - 14 лет

23-09-2005

Начальник управления федеральной государственной службы занятости населения по Архангельской области О.М.РОМАНИВ о решении проблемы женской занятости: "Женский рынок труда имеет свою специфику и нуждается в определенных рычагах воздействия на него. Как известно, женщины, обладая достаточно высоким профессиональным и образовательным потенциалом, не могут в полной мере его реализовать. В основном они заняты видами экономической деятельности, где сохраняется низкий уровень заработной платы. Мы стараемся решать проблему занятости женщин комплексно: разрабатываем и реализуем специальные программы социальной адаптации, программы по профобучению и повышению профессионального уровня, временному трудоустройству. Все это помогает решить главную задачу - обеспечить занятость безработных женщин".

Ормонд: в РФ существует негативное отношение к жертвам торговли людьми

23-09-2005

"Многие люди считают, что пострадавшие сами виноваты, поскольку сознательно пошли на это", - отметила Ормонд. По словам актрисы, в настоящее вермя в России уже много сделано для борьбы с этим видом преступления. "В России уже очень многое сделано, в частности, в плане законодательства - торговля людьми была признана преступлением, и я считаю, что работа в этом направлении должна продолжаться", - сказала Посол доброй воли. Неправительственная организация Трансатлантические Партнеры против СПИДа" (ТППС), которая борется против эпидемии СПИДа в России и на Украине, объявила о том, что британская актриса Джулия Ормонд будет выступать в качестве активного сторонника борьбы со СПИДом в России.

Семинар "Технологии социальной реабилитации в ситуациях домашнего насилия" (г.Барнаул, 22-23.09.2005)

23-09-2005

В Барнауле обсудят, как противостоять грубости, оскорблению и побоям в семье. Как рассказала куратор семинара, сотрудник общественной организации "Кризисный центр для мужчин" Светлана Саклакова, соцработникам расскажут правила организации горячей линии, познакомят с основами консультационной и профилактической работы, как среди взрослых людей, так и в среде подростков.

Архангельская область. Женщина во власти

23-09-2005

Бачерикова Мария Николаевна. Активный, требовательный к себе и людям человек - она решила сменить общественные эполеты на погоны руководителя муниципального образования "Сийское".

Недетские деньги

23-09-2005

Совет Думы принял к рассмотрению законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Авторы документа предлагают увеличить и дифференцировать размер единовременного пособия при рождении ребенка в зависимости от очередности рождения. Совет Думы принял также к рассмотрению законопроект "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". В этом документе предложено повысить размер ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Правительство не поддержало оба законопроекта.

Карелия. Нам без женщин не прожить

23-09-2005

О седьмом форуме женщин Карелии, посвященном теме "Гражданское общество: партнерство женских неправительственных организаций, бизнеса и власти".

Госдума не будет лишать россиянок гражданства за браки с иностранцами

23-09-2005

Госдума отклонила в первом чтении поправки в закон "О гражданстве РФ", предусматривающие, что в случае заключения брака с иностранцем российская гражданка лишается гражданства РФ. Инициатива члена ЛДПР даже спровоцировала внутрифракционную дискуссию в его собственном депутатском объединении. Депутат Любовь Ближина раскритиковала инициативу коллеги, заявив, что "все девушки, которые выходят замуж за рубеж не предают интересов России". Сам автор законодательной инициативы пообещал не останавливаться и сообщил, что уже разработал ряд законопроектов о запрете продажи россиянкам до 21 года алкоголя и сигарет, а также о запрете выезда российских женщин за рубеж без сопровождения мужа или близкого родственника мужского пола.

Миронов: за основу надо брать отдельную семью, а не работника

23-09-2005

"За основу всех социально-экономических расчетов необходимо брать полную семью с несколькими детьми, а не отдельного работника", - сказал Миронов. Он предложил ввести оплату родительского труда, то есть платить родителям за воспитание детей. "Необходимо уравнять родительский труд с профессиональным, внесемейным трудом, и для этого ввести "семейную зарплату", то есть платить женщине или, кстати, отцу, воспитывающему детей, минимальную заработную плату", - спикер СФ.

Начиная с 1992 года полмиллиона россиянок стали жертвами работорговли

23-09-2005

Такие данные привел 20 сентября постоянный представитель регионального управления ООН по наркотикам и преступности в России и Белоруссии Флавио Мирелла на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, посвященной проблеме противодействия торговли людьми.

Страница: 3 из 9

1
2
3
4
5
6
7
8
9
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]