[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005 Февраль 2005

Архив

Январь 2005 Февраль 2005 Март 2005 Апрель 2005
Май 2005 Июнь 2005 Июль 2005 Август 2005
Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005
Июнь 2006

Страница: 1 из 6

1
2
3
4
5
6

Дубейковская против Жириновского, или Сексизм в политике

28-02-2005

Психолог, политконсультант Яна Станиславовна Дубейковская в ответ на свое интервью, опубликованное в одной из центральных газет, получила оскорбительное письмо от В. Жириновского, в котором он утверждает, что политика - это не женское дело и рекомендует ей заняться своими "женскими обязанностями": кухней, стиркой и т.п. Поскольку на сей раз оскорбление нанесено не в частной беседе, а публично, в открытом письме, Яна Дубейковская подает в суд на В. Жириновского. Полный текст письма Жириновского Дубейковской и публичный ответ Дубейковской Жириновcкому можно прочитать на сайте http://www.ysd.ru/versus/. Там же открыто обсуждение, где каждый из нас может высказать свою точку зрения по поводу данной темы.

Вручены дипломы россиянкам-участницам V Международного женского форума "Роль женщины-лидера в социально-экономическом развитии общества" (Рим)

28-02-2005

На номинацию были выдвинуты женщины, достигшие высот в своей профессии в различных отраслях российской экономики. Особенно весом вклад женщин в банковской сфере: среди руководителей кредитных организаций России их около 30 процентов, а на уровне заместителей – свыше половины. Женщины успешно руководят банками и другими организациями благодаря разумной финансовой политике, законопослушанию и профессионализму.

Подвергли экспертизе российские законы

28-02-2005

Всероссийская научно-практическая конференция "Антропологическая экспертиза российского законодательства" прошла в Казани на базе Института экономики, управления и права. Философы, юристы, психологи, социологи, историки, медики, культурологи из многих регионов России и стран ближнего зарубежья оживленно обсуждали проблемы положения женщины в обществе, а также правовые аспекты многих других вопросоов.

Женская приемная в Перми приняла первые 50 человек

28-02-2005

Пермская гражданская палата открыла бесплатную правовую консультацию для женщин. Анализируя характер обращения, юристы Палаты ставят на первое место увольнения. Вторая группа вопросов касается скрытой заработной платы: формально работодатель "показывает" заниженную сумму заработка, и это означает, что впоследствии размер пенсии у работницы будет меньше.

В 2004 году более 18 тыс. женщин Вологодской области прошли обучение и переподготовку

28-02-2005

По информации департамента труда и социального развития области, в 2004 году в учреждениях начального и среднего профобразования области прошли обучение и переподготовку 18,6 тыс. женщин по 70-ти специальностям. В 2004 году была создана рабочая группа по вопросу доведения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума, что, в дальнейшем, позволило отчасти решить проблему гендерных различий в оплате труда и увеличить заработную плату в таких "женских" отраслях экономики, как торговля, общепит, образование, культура и здравоохранение, а также помочь людям решить проблему трудоустройства.

О странностях рекламы. Маленьким и неприятным шанса не оставили

25-02-2005

В Калининградской области почти шесть тысяч трудоспособных женщин ищут работу, из них почти тысяча в Калининграде. Более четырехсот ищут работу не один год. Недаром говорят, у безработицы женское лицо.

Региональное совещание на высшем уровне "Сотрудничество государственных и общественных организаций по предотвращению торговли женщинами и девочками в Мурманской области"

25-02-2005

Нелегальный вывоз женщин из России и стран СНГ с целью вовлечения их в сексуальное рабство обретает масштабы трагедии. Явление, на английском языке называемое словом "trafficking", захватило десятки стран.

Приморский край. Женские общественные организации готовятся к юбилею Победы

24-02-2005

Женские общественные организации Приморского края примут активное участие в подготовке и проведении празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. К такому выводу пришли участники заседания координационного совета руководителей организаций, занимающихся проблемами женщин, семьи и детей при департаменте социального развития и СМИ. Участники заседания отметили положительный опыт работы в 2004 году общественных организаций женщин Владивостока, Находки, Партизанска, Артема, Лесозаводска, Арсеньева, Спасска-Дальнего, Анучинского, Пограничного, Кавалеровского, Чугуевского, Михайловского, Пожарского, Спасского и Яковлевского районов, руководители которых получили благодарности. Сегодня на территории Приморского края действует более ста общественных организаций, занимающихся проблемами женщин, семьи и детей.

Проект "Детское право" волгоградского регионального благотворительного общественного фонда "Мир ребенка"

24-02-2005

Проект "Детское право" Волгоградского регионального благотворительного общественного фонда "Мир ребенка" нацелен на поддержку и развитие правосознания такой уязвимой группы населения как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В Ивановской области проведут исследование роли женщин в органах местного самоуправления

24-02-2005

Ивановский Центр гендерных исследований стал победителем конкурса "Роль женщин в органах местного самоуправления". Специалисты Центра планируют провести масштабное исследование в трех муниципальных образованиях Ивановской области - городах Иваново, Фурманов и Южский район, чтобы проверить свою гипотезу. По мнению исследователей, существует прямая зависимость между возможностью использовать различные ресурсы при ведении предвыборной компании - финансовые, личностные и т.д. и количеством женщин в органах местного самоуправления (особенно это касается руководителей высшего звена).

Страница: 1 из 6

1
2
3
4
5
6
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]