[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Парламентские слушания по противодействию торговле людьми

16-11-2004  

 

Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству проводит 29 ноября 2004 года парламентские слушания на тему: "Правовые основы предупреждения и пресечения торговли людьми в России".

В рамках слушаний планируется обсудить современное состояние и перспективы развития российского законодательства в сфере противодействия торговле людьми, особенно женщинами и детьми в Российской Федерации. Будут освещены проблемы, касающиеся правоприменительной практики по выявлению и расследованию такого рода преступлений, в том числе, американский опыт уголовного преследования. Также будет обсуждаться практика взаимодействия правоохранительных органов и неправительственных организаций по вопросам борьбы с торговлей людьми.

В мероприятии примут участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители министерств и ведомств, научных и учебных заведений, неправительственных организаций.

Мероприятие состоится 29 ноября 2004 года в здании Государственной Думы (Георгиевский пер, д.2, зал 830). Начало слушаний в 10 часов 30 минут.

Заявки на участие принимаются в Комитет факсимильной связью, по электронной почте до 20 ноября 2004 года. В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество, место работы, должность, контактный телефон.

Контактные телефоны:

т.292-21-09 Сиротин Юрий Александрович, заместитель руководителя аппарата Комитета,
т. 292-21-04 Бессонова Виктория Михайловна, ведущий специалист аппарата Комитета.
Факс Комитета: 292-77-93.
E-mail: bessonova@duma.gov.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Региональное совещание на высшем уровне "Сотрудничество государственных и общественных организаций по предотвращению торговли женщинами и девочками в Мурманской области"

Нелегальный вывоз женщин из России и стран СНГ с целью вовлечения их в сексуальное рабство обретает масштабы трагедии. Явление, на английском языке называемое словом "trafficking", захватило десятки стран.

Аналитический отчет статистических данных по обращениям граждан на национальную информационную линию по проблеме предотвращения торговли людьми

За 11 месяцев работы на информационную линию Ассоциации кризисных центров помощи женщинам "Остановим насилие" поступило 557 звонков.

Второе заседание межведомственной рабочей группы по разработке законодательства против торговли людьми

21 января состоялось второе заседание Межведомственной рабочей группы по разработке законодательства против торговли людьми.

Карело-шведский семинар по предотвращению торговли людьми

Идея проведения серии семинаров по предотвращению торговли людьми в разных странах мира принадлежит бывшему Министру иностранных дел Швеции Анне Линд. В программу этих мероприятий включаются бесплатный показ шведского художественного фильма "Лилия навсегда" (режиссер Лукас Мудиссон, 2002 г.), посвященного проблемам насилия в отношении детей и женщин, и выступления специалистов по проблемам противодействия насилию и торговле людьми.

Кыргызстан: Семинар "Партнерство государственных структур и общественных организаций в противодействии торговле людьми"

Семинар провел в Бишкеке 14 декабря Национальный совет при Президенте Кыргызской Республики по борьбе с незаконным вывозом и торговлей людьми совместно с международной организацией "Винрок Интернешнл", Агентством США по международному развитию (USAID) и Академией развития через образование (AED).

Международный семинар журналистов, занимающихся проблемами торговли людьми (Азербайджан)

23 декабря в Баку завершился продолжавшийся две недели международный семинар, в котором приняли участие 20 азербайджанских и грузинских журналистов, специализирующихся в области борьбы с торговлей людьми.

Семинар "Предотвращение трэффика – торговли людьми" (Карелия)

Карельский центр гендерных исследований совместно со Шведским институтом и Администрацией местного самоуправления г. Петрозаводска проводит 18 января 2005 года семинар по теме: "Предотвращение трэффика – торговли людьми"

Встречи в Стокгольме

с 10 по 17 ноября 2004 г. по приглашению Шведского института, который взял на себя расходы, состоялась поездка в г.Стокгольм группы представителей г.Петрозаводска, заинтересованных в работе с социально незащищенными слоями населения (по предотвращению трэффика – торговли людьми).

Социальные работники призывают органы власти совместно заниматься проблемой треффика

9 ноября в здании Госдумы РФ прошла конференция, посвященная Европейскому дню акции социальной работы "Жестокость и торговля людьми – социальные работники против эксплуатации", подготовленная Союзом социальных педагогов и социальных работников (ССОПиР).

Вышел очередной номер электронного бюллетеня "Остановим торговлю людьми в России"

Центр "Сестры" сообщает о выходе очередного номера электронного бюллетеня "Остановим торговлю людьми в России", посвященного проблеме торговли людьми в России и странах СНГ.

Работа за рубежом может обернуться сексуальным рабством

Российские власти лишь недавно стали обращать внимание на проблему треффика. До этого ею занимались только общественные организации. Между тем ежегодно жертвами насилия становятся сотни тысяч женщин и детей. Ст. 241 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за торговлю людьми. Однако доказать, что человек стал предметом торговли и вызволить его из рабства очень трудно.

В Челябинске прошла серия семинаров по защите прав женщин

Челябинская областная общественная организация "Женское содружество", член международной коалиции "Ангел" провела серию семинаров "Защита прав женщин", посвященных проблеме продажи людей. Семинар для представителей МВД прошел 26 октября.

Конференция "Жестокость и торговля людьми - социальные работники против эксплуатации"

9 ноября в Москве прошла Конференция "Жестокость и торговля людьми - социальные работники против эксплуатации", посвященная Европейскому дню акции социальной работы.

"Safe House" – "Безопасный дом"

Наша общественная организация над проблемой предотвращения трэффика работает с 1997 года, а работа по проекту "Безопасный дом", выполняемая совместно с Коалицией НПО "Ангел" и Международной организацией по миграции (MOM), официально началась с февраля 2003 года. Благодаря проекту мы имеем возможность реабилитации жертв трэффика.

Новости из Челябинска

В рамках предварительных договоренностей по взаимодействию с ГУВД Челябинской области в августе прошли семинары-тренинги по проблеме торговли людьми для сотрудников управления по делам несовершеннолетних.

Международный десант по предотвращению трэффика

12-14 августа в Петрозаводске прошли мероприятия по теме "Предотвращение насилия и торговли людьми", включающие круглый стол и пресс-конференцию, карело-шведский семинар и встречи в организациях города. Организаторы: Коалиция НПО "Ангел" (г. Москва), ОО "Квиннафорум" (г. Стокгольм), Карельский центр гендерных исследований (КЦГИ, Петрозаводск) и комиссия по вопросам улучшения положения женщин в Республике Карелия.

Челябинская областная общественная организация "Женское содружество" поможет жертвам трэффика

28 июня состоялось подписание договора о реализации программы "Безопасный дом" между Челябинской областной общественной организацией "Женское содружество" и Московским представительством благотворительного общества "МираМед Институт" (США).

В Казахстане перекрыт канал вывоза женщин для сексуальной эксплуатации

В Казахстане перекрыт еще один нелегальный канал, по которому молодых женщин вывозили за рубеж для сексуальной эксплуатации.

Сборник правовых документов по проблеме противодействия торговле людьми

Национальный офис Ассоциации "Остановим насилие" издал первый в России сборник правовых документов по проблеме противодействия торговле людьми. Сборник нормативных материалов "Противодействие торговле людьми" является первой серьезной попыткой систематизации международных, региональных и российских документов в сфере противодействия торговле людьми.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]