[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Аналитический отчет статистических данных по обращениям граждан на национальную информационную линию по проблеме предотвращения торговли людьми

02-02-2005 Ассоциация кризисных центров

 

за 11 месяцев (май 2003 г. – март 2004 г.)

Ассоциация кризисных центров помощи женщинам
"Остановим насилие"
rac2women@mtu-net.ru

За 11 месяцев работы на информационную линию по проблеме предотвращения торговли людьми поступило 557 звонков.

Практически в половине случаев (47%) абоненты получили юридическую и психологическую консультацию по проблеме торговли людьми, в остальных случаях (57,4%) звонки носили информационно-справочный характер.

Практически 80% обращающихся на информационную линию – женщины.

Более 60 % звонков (61,7%) поступило от людей, которые по различным причинам собираются выезжать за границу.

Каждое четвертое обращение было от родственников и знакомых жертв торговли людьми (23,4%).

Четверть обращений поступила от друзей и родных, которые пока не имеют точной информации о судьбе выехавших за рубеж близких людей.

Более половины (55,3%) звонивших получило информацию о работе "горячей" линии из периодических изданий (23,4%), радиопередач (25,5%) и телевидения (6,4%), посвященных проблеме торговли людьми. Каждый десятый обратившийся получил информацию о линии в посольстве.

Каждый четвертый абонент на момент обращения находился в г. Москве. Однако были зарегистрированы звонки из других регионов России (Саратовской, Псковской, Чебоксарской, Белгородской, Самарской областей) и соседних стран (например, Казахстана и Узбекистана).

Мотивом обращения является потребность в получении различной информации:

В 42,5% случаев – как подготовиться к отъезду за рубеж, что стоит предпринять для увеличения безопасности во время пребывания в стране въезда;

В 17,2% случаев – адреса и телефоны консульских отделов представительств России в других странах; а также кризисных центров и общественных организаций, оказывающих помощь жертвам трэффика, как в России, так и за рубежом;

Также интерес вызывали особенности заключения контракта (договора) при выезде за рубеж с целью обучения или трудоустройства (19,4%);

При этом каждый пятый (19%) абонент сообщал о пропавших в нашей стране и за рубежом родственниках и друзьях, нуждался в получении информации об алгоритме действий по розыску пропавшего человека.

Анализ статистических данных позволяет сделать выводы о том, что информация, предоставляемая консультантами Информационной линии, востребована жителями разных регионов России. Так, места фактического проживания потенциальных жертв трэффика, звонивших за указанный период на ИЛ – жители различных регионов РФ (Москвы, Московской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Чебоксарской, Хабаровской областей, Татарстана и др.).

К сожалению, анализ статистических данных показывает, что потенциальными и реальными жертвами трэффика в 70,2 % случаев являются женщины, подпадающие в возрастную категорию от 18 до 40 лет. Важно учитывать, что это наиболее социально активный и репродуктивный возраст женщины. (18-24 лет– 25,5%; 25-30 лет – 21,3%; 31-40 лет– 23,4%; каждая десятая – в возрасте от 41 до 55 лет).

Согласно имеющейся информации:

  • почти треть жертв - незамужние женщины (30%),
  • более четверти - люди, состоящие в браке (27,4%).

В большинстве случаев о выезде за рубеж и предполагаемой работе потенциальной жертвы знают родственники (44,7%) и друзья (17 %), в 8,5% случаев – никто не знает о намерениях "жертвы".

Важно обратить внимание на то, что в 42,5% случаев потенциальные жертвы трэффика проживают с родителями. В настоящий момент большинство образовательно-просветительских программ в сфере противодействия торговле людьми направлены, в первую очередь, на работу с молодежью, так как именно данная категория населения относится к группе "риска". Нам кажется, что стоит разрабатывать специальные информационно-просветительские материалы для зрелой категории граждан, которые могут выступить в роли посредников для передачи информации о проблеме торговли людьми своим детям и внукам.

Об образовательном уровне потенциальных жертв могут свидетельствовать следующие данные. Превалирующее большинство имеет достаточно высокий образовательный уровень (57,4%). Так среди них:

  • более четверти (27,7%) имеет высшее образование;
  • пятая часть (21,3%) – средне-специальное;
  • 8,5% – незаконченное высшее.

Информация о фактической профессии и квалификации потенциальных жертв присутствует только в трети случаев обращений.

Однако данные, касающиеся рода деятельности, свидетельствуют о том, что более половина (51,2%) потенциальных жертв – работает и учится. 15% является студентами, пятая часть - люди, работающие полный рабочий день (21,3%)

Согласно имеющейся информации о странах, куда люди выехали или собираются выезжать. Распределение частоты предполагаемых гражданами стран назначения выглядит следующим образом:

  • США;
  • Италия;
  • Германия;
  • Испания;
  • Израиль.

Около 13% - не имеют четкого представления о стране выезд.

Также "пользуются спросом": Турция, Сирия, Англия, Египет, Китай, Кипр, Ирак, Норвегия.

Причины выезда за границу обусловлены различными ожиданиями. Почти половина выезжающих (49%) направляется в другую страну с целью получения значительного заработка. Более четверти - с целью обучения, замужества, переезда на ПМЖ (25,4%).

При этом информацию о возможности выехать за границу потенциальные жертвы трэффика узнали из следующих источников:

  • реклама, периодика, Интернет-сайты, туристические агентства, студенческий обмен (в равном соотношении составляют почти в 76% случаев);
  • радио, ТВ, от знакомых (около 23,3%);
  • модельные агентства и др.

Выезжающие за границу и жертвы трэффика предполагают/ли найти работу:

  • по специальности - более четверти всех звонивших (17 %);
  • почти треть (31,8%)согласны на работу в сфере бытового обслуживания (танцовщица, официантка, домработница, бебиситер);
  • почти половина (48,9 %) вовсе не имеет представление о будущей работе;
  • в 6,4 % - предполагается работа с секс-бизнесе.

Согласно информации, полученной от абонентов, половина (34%) потенциальных жертв трэффика владеет иностранными языками - преимущественно английским (29,8%), далее по степени убывания: немецким (13 %); испанским, итальянским и пр.

В результате консультаций в 64% случаев абоненты получили уникальную возможность разработать индивидуальный план безопасности. В каждом случае этот план варьируется в зависимости от потребностей обратившихся. Консультантка предоставляет важную информацию, которую следует знать до выезда за рубеж, при подготовке к отъезду. Проговариваются необходимые действия при нахождении за границей и алгоритм возможных шагов в случае нахождения в кризисных ситуациях.

Как правило, каждая пятая консультация (19,2%) заканчивается обсуждением особенностей заключения трудового контракта. Более трети абонентов были удовлетворены, получив информацию о некоммерческих организациях, оказывающих помощь пострадавшим и их родственникам внутри страны и за рубежом (17%).

Сорок процентов позвонивших получили дополнительную информацию: телефоны консульских отделов представительств России в стране назначения.

Накопленная информационная база позволяет предоставить телефоны миграционных служб, в том числе телефон Департамента внешней трудовой миграции (25,5%) ФМС МВД России, а также контактную информацию о российских организациях, оказывающих юридическую помощь.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Круглый стол "Мониторинг работы кризисных центров и телефонов доверия в РК" (9.12.05, Алматы, Казахстан)

9 декабря 2005 г. состоялся круглый стол "Мониторинг работы кризисных центров и телефонов доверия в РК". Исследование, проведенное Феминистской Лигой в первой половине 2005 г, обсуждали представители кризисных центров и областных Национальных Комиссий по делам семьи и женщин.

Презентация первого в Казахстане кризисного центра для мужчин

29 сентября 2005 года в 11:00 в Пресс-центре Дома демократии состоялась презентация первого в Казахстане кризисного центра для социально стабильного контингента мужчин на базе общественного объединения "ЕрАзамат".

Информация от Союза кризисных центров Казахстана

"Союз Кризисных Центров Казахстана" - объединение юридических лиц, миссия которого заключается в содействии развитию движения по защите прав женщин и детей от насилия и формированию в обществе культуры, основанной на ценностях ненасильственных отношений. Информация для желающих стать членами коалиции

Барнаул. Обучающий семинар "Как работать с мужчинами" для профессионалов социальной сферы

АКОО "Мужской разговор" совместно с Краевым кризисным центром для мужчин в рамках проекта "Гендерные стереотипы: мужской взгляд" при поддержке Фонда Гендерного Равенства, финансируемого Канадским агентством международного развития (CIDA - СИДА), проведен обучающий семинар "Как работать с мужчинами" для профессионалов социальной сферы. Семинар проходил в период с 29 июня по 1 июля 2005 г. В ходе семинара рассматривались следующие темы: теоретические и практические основы работы с мужчинами, "мужские исследования" в контексте гендерночувствительной социальной работы; мужчина и женщина: взгляд сквозь призму гендерных стереотипов; особенности индивидуальной работы с мужчинами; особенности групповой работы с мужчинами; практика организации мужских проблемноориентированных групп и т.п.

Электронная информационно-поисковая система "Беларусь против трэффика"

В рамках Проекта ЕС/ПРООН "Борьба с торговлей женщинами в Республике Беларусь", финансируемого Европейской Комиссией, создана информационно-поисковая система (ИПС) "Беларусь против трэффика".

Конкурс для неправительственных организаций по противодействию торговле людьми

Правительство США, представленное Управлением по мониторингу и противодействию торговле людьми Государственного департамента США объявляет прием заявок на получение грантов от компетентных американских и российских организаций. Основная цель - создание потенциала существующих неправительственных организаций по противодействию торговле людьми, в особенности, содержащих убежища в России с тем, чтобы они могли продолжать самостоятельную деятельность по истечении 18 месяцев с момента присуждения гранта.

"Республиканский университет юристов кризисных центров Казахстана"

Объединение юридических лиц "Союз кризисных центров Казахстана"при финансовой поддержке Центра ОБСЕс 27- 29 апреля 2005 г организовал и провел в Алматы "Республиканский университет юристов кризисных центров Казахстана".

Рабочая встреча волонтеров программы по предотвращению торговли людьми (Узбекистан)

30 апреля 2005г. в г. Навои (Узбекистан) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) прошла однодневная рабочая встреча волонтеров программы по предотвращению торговли людьми.

Центр "Сестры" создает базу данных по проблеме торговли людьми в странах СНГ

В нее войдут информация по законодательству и правоприменительной практике, исследования, а также контактные данные правительственных и неправительственных организаций, работающих в сфере предотвращения торговли людьми и оказания помощи пострадавшим.

Рабы не мы?

В Караганде создается Координационный совет по вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми. Таким образом, борцы с рабством надеются сделать работу по предотвращению работорговли более эффективной.

Международная конференция "Палермская конвенция, протокол №3: контекст ООН и российские реалии"

25-26 марта в Москве прошла международная конференция "Палермская Конвенция, протокол №3: контекст ООН и российские реалии", которая явилась завершающим мероприятием проекта "Реализация норм Протокола ООН против торговли людьми".

Трэффик в Мурманской области: кто предупрежден, тот вооружен!

24-26 февраля в Мурманске состоялся комплекс мероприятий, на которых обсуждались региональные стратегии предупреждения трансграничной торговли женщинами и детьми для сексуальной эксплуатации.

Решение регионального совещания на высшем уровне "Сотрудничество государственных и общественных организаций по предотвращению торговли женщинами и девочками в Мурманской области"

Руководители государственных и общественных организаций, участники регионального совещания на высшем уровне, обсудив актуальность проблемы предупреждения и пресечения торговли людьми, в особенности женщинами и детьми, в Мурманской области, признают, что в настоящее время торговля людьми стала очевидной проблемой в России, представляет угрозу безопасности личности и государственной безопасности, является одним из наиболее жестоких и циничных видов организованной преступности.

Региональное совещание на высшем уровне "Сотрудничество государственных и общественных организаций по предотвращению торговли женщинами и девочками в Мурманской области"

Нелегальный вывоз женщин из России и стран СНГ с целью вовлечения их в сексуальное рабство обретает масштабы трагедии. Явление, на английском языке называемое словом "trafficking", захватило десятки стран.

В Иркутске появился телефон доверия для женщин - жертв работорговли

В Иркутске появился телефон доверия для женщин - жертв работорговли. За консультацией и помощью по нему могут обратиться не только те, у кого в жизни уже случилась эта трагедия, но и родственники потерпевших, а также девушки, устраивающиеся на работу за рубеж.

В Барнауле отметили день телефонов доверия

Горячая линия Мужского кризисного центра функционирует уже третий год с целью экстренной психологической помощи населению. Ежедневно профессиональные консультанты принимают более 10 звонков.

Справочник кризисных центров Казахстана

"Союз кризисных центров Казахстана" в настоящее время работает над созданием и выпуском "Справочника кризисных центров Казахстана и женских организаций, которые занимаются вопросами по защите женщин и детей от насилия " на двух языках (русском и английском).

Европейская инициатива по демократии и правам человека "Расширение многообразия"

Инициатива началась в июле 2003 г., мы завершили первые двенадцать месяцев проекта. Цель проекта – сократить число случаев расовых притеснений и дискриминаций против женщин и детей, членов этнических меньшинств и сообществ мигрантов, а также жертв домашнего или сексуального насилия при обращении за помощью и поддержкой в государственные и общинные организации России.

Информация о работе союза кризисных центров Казахстана

Союз кризисных центров Казахстана объединяет 14 успешно работающих женских организаций Казахстана. Миссия Союза: содействовать развитию движения по защите прав женщин и детей от насилия и формированию в обществе культуры, основанной на ценностях ненасильственных отношений.

В Шатойском районе открыт первый в Чечне женский кризисный центр

В межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения Шатойского района ЧР открыт единственный на территории Чечни кризисный центр для женщин, оказавшихся в трудной ситуации.

Телефон доверия пользуется популярностью у барнаульцев

Алтайский краевой кризисный центр для мужчин провел трёхдневный семинар-тренинг "Основы телефонного консультирования".

В Архангельске появился "телефон доверия" для детей

Вот уже неделю в Архангельске работает детский "телефон доверия". Создал его студент факультета социальной работы Северного государственного медицинского университета Евгений Ижмяков.

"Майя" собрала друзей

По завершении кампании "16 дней против насилия в отношении женщин" Карельская региональная общественная организация "Майя" собрала друзей на встречу по случаю 4-й годовщины начала реализации в Петрозаводске программы "Кризисный центр для женщин".

В Мурманском кризисном центре подведены итоги работы региональной программы поддержки женщин "Путь к успеху"

За 8 месяцев со дня начала проекта помощь получили 1239 женщин в возрасте от 15 до 49 лет

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]