[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Международный десант по предотвращению трэффика

21-08-2004 Информ. листок ИЦ НЖФ #32

 

12-14 августа в Петрозаводске прошли мероприятия по теме "Предотвращение насилия и торговли людьми", включающие круглый стол и пресс-конференцию, карело-шведский семинар и встречи в организациях города. Организаторы: Коалиция НПО "Ангел" (г. Москва), ОО "Квиннафорум" (г. Стокгольм), Карельский центр гендерных исследований (КЦГИ, Петрозаводск) и комиссия по вопросам улучшения положения женщин в Республике Карелия. Активными участниками всех мероприятий были гости из США, Швеции и Финляндии, а также члены Коалиции "Ангел" из Челябинска и Ярославля, представители органов местного самоуправления районов Карелии, активисты женских НПО.

Честь открыть серию подобных мероприятий в России Карелия заслужила последовательной позицией в отстаивании прав женщин, пропаганде толерантности и предотвращения трэффика – торговли людьми. По словам создательницы ОО "МираМед институт" и коалиции НПО "Ангел", доктора Джульетты Энгел, пионером этой непростой работы является Карельский центр гендерных исследований, которому удалось вовлечь в процессы предотвращения насилия и трэффика не только общественные, но и государственные структуры республики.

К сожалению, в современном мире получила распространение торговля людьми - один из наиболее жестоких и циничных видов преступной деятельности, направленной против человека. В приветственном слове вице-премьер правительства Республики Карелия Валерий Бойнич подчеркнул, что международный опыт по реабилитации жертв насилия, накопленный женскими общественными организациями, является актуальным и, к сожалению, востребованным. Ингела Клинтеберг, Камилла Орндаль и Линда Сонессон рассказали о работе прокуратуры, полиции и миграционной службы Королевства Швеции по предотвращению насилия и трэффика. В шведском подходе к борьбе с проституцией острие направлено против покупающих секс. Считается лицемерием говорить о равноправии, одновременно мирясь с проституцией. Женское движение два десятилетия боролось за то, чтобы покупка сексуальных услуг рассматривалась в уголовном порядке. В 1999 году вступил в силу закон "О запрещении покупки сексуальных услуг". И как следствие – резкое сокращение открытой уличной проституции, на 80% – числа клиентов. Возможность принятия аналогичных законов обсуждается в других скандинавских странах.

Опыт Российской Федерации по предотвращению насилия и трэффика был представлен примерами взаимодействия Московского офиса коалиции "Ангел" с правоохранительными органами, работой общественной организации "Надежда" (г. Сортавала) и Карельского центра гендерных исследований (лидер – Лариса Бойченко), который активно работает по вопросам, связанным с предотвращением трэффика, в том числе и совместно с Коалицией "Ангел" и Международной организацией по миграции (МОМ) по проекту "Безопасный дом", в рамках которого весной 2003 года в Петрозаводске открыт первый приют для жертв торговли людьми.

Состоялись встречи участников семинара с представителями Министерства внутренних дел Республики Карелия, миграционной и паспортно-визовой служб, а также с деканом юридического факультета Петрозаводского государственного университета доктором Сергеем Черновым.

В ходе встреч и семинара вырабатывалась стратегия будущего взаимодействия по вопросам предотвращения насилия и торговли людьми. Состоялось широкое обсуждение и одобрение разработанного Коалицией НПО "Ангел" Протокола совместных действий государственных органов и НПО Российской Федерации по борьбе с торговлей людьми. Цель этого документа – выработка практических рекомендаций по распределению полномочий по борьбе с торговлей людьми, межведомственная координация внутри правительства РФ, определение методов международного сотрудничества с использованием опыта НПО, работающих в сфере противодействия торговле людьми. "Протокол совместных действий по предотвращению торговли людьми - 2004" освещает этические, социальные и правовые проблемы, связанные с торговлей людьми; предоставляет рекомендации для эффективного противодействия торговле людьми федеральными органами, международными и неправительственными организациями, основываясь на принципах защиты прав человека, гендерного равенства и соответствия Протоколу ООН "О предотвращении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее", ратифицированному Российской Федерацией в 2004 году.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Семинар "Предотвращение трэффика – торговли людьми" (Карелия)

Карельский центр гендерных исследований совместно со Шведским институтом и Администрацией местного самоуправления г. Петрозаводска проводит 18 января 2005 года семинар по теме: "Предотвращение трэффика – торговли людьми"

Встречи в Стокгольме

с 10 по 17 ноября 2004 г. по приглашению Шведского института, который взял на себя расходы, состоялась поездка в г.Стокгольм группы представителей г.Петрозаводска, заинтересованных в работе с социально незащищенными слоями населения (по предотвращению трэффика – торговли людьми).

Социальные работники призывают органы власти совместно заниматься проблемой треффика

9 ноября в здании Госдумы РФ прошла конференция, посвященная Европейскому дню акции социальной работы "Жестокость и торговля людьми – социальные работники против эксплуатации", подготовленная Союзом социальных педагогов и социальных работников (ССОПиР).

Парламентские слушания по противодействию торговле людьми

Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству проводит 29 ноября 2004 года парламентские слушания на тему: "Правовые основы предупреждения и пресечения торговли людьми в России".

Работа за рубежом может обернуться сексуальным рабством

Российские власти лишь недавно стали обращать внимание на проблему треффика. До этого ею занимались только общественные организации. Между тем ежегодно жертвами насилия становятся сотни тысяч женщин и детей. Ст. 241 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за торговлю людьми. Однако доказать, что человек стал предметом торговли и вызволить его из рабства очень трудно.

В Челябинске прошла серия семинаров по защите прав женщин

Челябинская областная общественная организация "Женское содружество", член международной коалиции "Ангел" провела серию семинаров "Защита прав женщин", посвященных проблеме продажи людей. Семинар для представителей МВД прошел 26 октября.

Конференция "Жестокость и торговля людьми - социальные работники против эксплуатации"

9 ноября в Москве прошла Конференция "Жестокость и торговля людьми - социальные работники против эксплуатации", посвященная Европейскому дню акции социальной работы.

"Safe House" – "Безопасный дом"

Наша общественная организация над проблемой предотвращения трэффика работает с 1997 года, а работа по проекту "Безопасный дом", выполняемая совместно с Коалицией НПО "Ангел" и Международной организацией по миграции (MOM), официально началась с февраля 2003 года. Благодаря проекту мы имеем возможность реабилитации жертв трэффика.

Новости из Челябинска

В рамках предварительных договоренностей по взаимодействию с ГУВД Челябинской области в августе прошли семинары-тренинги по проблеме торговли людьми для сотрудников управления по делам несовершеннолетних.

Челябинская областная общественная организация "Женское содружество" поможет жертвам трэффика

28 июня состоялось подписание договора о реализации программы "Безопасный дом" между Челябинской областной общественной организацией "Женское содружество" и Московским представительством благотворительного общества "МираМед Институт" (США).

В Казахстане перекрыт канал вывоза женщин для сексуальной эксплуатации

В Казахстане перекрыт еще один нелегальный канал, по которому молодых женщин вывозили за рубеж для сексуальной эксплуатации.

Сборник правовых документов по проблеме противодействия торговле людьми

Национальный офис Ассоциации "Остановим насилие" издал первый в России сборник правовых документов по проблеме противодействия торговле людьми. Сборник нормативных материалов "Противодействие торговле людьми" является первой серьезной попыткой систематизации международных, региональных и российских документов в сфере противодействия торговле людьми.

Подготовка 2-ой Всероссийской Ассамблеи неправительственных организаций по проблемам противодействия торговле людьми

Координационным центром по подготовке II АССАМБЛЕИ НПО, намеченной на 27 января 2006 г., будет Фонд "Правовая столица".

Обращение общественных объединений и неправительственных организаций - участников 1-ой Всероссийской Ассамблеи неправительственных организаций по проблемам противодействия торговле людьми

Участники 1-ой Всероссийской Ассамблеи неправительственных организаций по проблемам противодействия торговле людьми с обеспокоенностью отмечают, что в настоящее время торговля людьми, представляющая собой один из наиболее жестоких и циничных видов организованной преступной деятельности, направленный против Человека, интенсивно развивается и достигает угрожающих размеров.

Федеральный закон "О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности..."

Федеральный закон "О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и дополняющих ее Протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху и Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее"

Конференция "Взаимодействие правоохранительных структур и общественных организаций Свердловской и Челябинской областей по предотвращению торговли людьми и мошенничества в сфере трудоустройства за рубежом"

Проблема вывоза женщин за рубеж - тема не новая для органов внутренних дел. Челябинская женская общественная организация "Информационный центр "Содействие" уже наработала определенный опыт взаимодействия с правоохранительными органами, привлекая их к совместной работе над различными проектами с 1998 года.

Архангельские специалисты приняли участие в подготовке международной гендерной программы

22-26 марта в городе Тромсё (Норвегия) состоялся семинар, посвященный проблеме женской миграции из России в Норвегию.

Бывший СССР. География работорговли

Из всех стран бывшего СССР только в Литве современные работорговцы чувствуют себя в опасности, а их жертвы могут получить достаточную помощь от властей. В остальных странах бывшего СССР ситуация остается крайне тяжелой, хотя и постепенно улучшается. Таковы основные выводы, сделанные экспертами Государственного департамента США\State Department. Авторы доклада оценивали ситуацию, сложившуюся в 2002-2003 годах.

Торговле людьми можно и нужно противодействовать

В Светлогорске Международный фонд по предотвращению торговли людьми La Strada совместно с региональной общественной организацией "Лига избирательниц Калининградской области" провел семинар на тему "Гармонизация сотрудничества по предотвращению торговли женщинами в приграничных районах".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]