[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Российская летняя школа по гендерным исследованиям "Трансформация гендерных отношений: западные теории и российские исследования"

24-04-2003 Людмила Попкова

 

Центр гендерных исследований Самарского государственного университета при поддержке Женской сетевой программы Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) объявляет прием заявок на участие в Российской летней школе по гендерным исследованиям "Трансформация гендерных отношений: западные теории и российские исследования" 1-12 июля 2003 года в г. Самаре.

Основные проблемы школы:

  • Гендерная теория, ее эволюция и типы (Барчунова Т.)
  • Социология гендерных отношений: теория и методология (Темкина А.)
  • Советский гендерный порядок (Здравомыслова Е.)
  • Гендерное измерение политических процессов в России: концепции и практики (Попкова Л.)
  • Гендерное измерение рынка труда (Козина И., Тартаковская И.)
  • Гендерное измерение социального неравенства (Ярошенко С.)
  • Гендер и российские молодежные культуры: из XX в XXI век (Омельченко Е.)
  • Качественные методы в гендерных исследованиях (Мещеркина Е.)
  • Репрезентация гендерных отношений в современном российском медиа-дискурсе (Чернова Ж.)

Кроме лекционных и семинарских занятий по темам курсов, в программу Школы входят дискуссии, круглые столы и презентации научных тем участниц/ков.

Для участия в Школе приглашаются аспирантки/ты и молодые преподавательницы/ли из Российской Федерации, занимающиеся гендерными исследованиями.

Заявка на Школу должна состоять из заполненной Анкеты (прилагается ниже) и образца вашей публикации (статьи, эссе) объемом не менее 5-ти страниц.

Проживание, питание и проезд участниц/ков оплачивается организаторами Школы.

Более подробно о деятельности Центра гендерных исследований Самарского госуниверситета можно ознакомиться на сайте СамЦГИ по адресу: http://samaragender.narod.ru/index.html

Заявки принимаются по адресу sam-gender@yandex.ru до 30-го мая 2003 года.


Анкета для заявки на участие в Российской летней школе по гендерным исследованиям "Трансформация гендерных отношений: западные теории и российские исследования" 1-14 июля 2003 года в г.Самаре

Ф.И.О.
Дата и место рождения
Домашний адрес (с индексом)
Телефон дом. служ.
Факс
Электронный адрес
Высшее учебное заведение, которые Вы окончили
Научная степень
Место работы/ учебы
Должность
Круг Ваших научных интересов
Участвовали ли Вы ранее в летних школах по гендерным исследованиям (укажите, когда и в каких)
Список основных публикаций

 


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса приглашает принять участие в сборнике по гендерной тематике

Редакция журнала "Вестник ВГУЭС" и Центр гендерных исследований ВГУЭиС планируют подготовить к 1 июля 2004 г. очередной номер журнала, который целиком будет посвящён гендерной тематике. Приглашаем преподавателей, аспирантов, научных сотрудников и всех, кто занимается гендерными исследованиями принять участие в выпуске журнала.

Семинар "Гендерные аспекты в воспитании школьников"

Региональная общественная организация "Ассоциация журналисток" Республики Бурятия приняла участие в работе Республиканского семинара "Гендерные аспекты воспитания учащихся".

I конкурс образовательных программ по внедрению гендерного подхода в систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных служащих

Программа развития Организации Объединенных Наций, Российская академия государственной службы при Президенте РФ, Министерство труда и социального развития в рамках совместного проекта "Образовательные программы по внедрению гендерных подходов в систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных служащих" объявляют о проведении I конкурса образовательных программ по внедрению гендерного подхода в систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных служащих, который будет проходить с 15 апреля по 15 ноября 2004г.

Гендерное образование в системе высшей и средней школы: состояние и перспективы

Материалы международной научно-практической конференции Иваново, 24-25 июня 2003 г.

Рекомендация Министерства образования РФ по изучению основ гендерных знаний в системе образования

Комиссия по вопросам положения женщин в Российской Федерации при Правительстве Российской Федерации 22 января 2003 года рассмотрела вопрос "Об освещении гендерных вопросов в системе образования". В решении Комиссии содержатся рекомендации в адрес Минобразования России об организации в системе образования повышения квалификации управленческих и преподавательских кадров по гендерным проблемам в системе образования.

Гендерные 90-е, или фаллоса не существует. - СПб.: Алетейя, 2003. - 256с.

В серии "Феминистская коллекция" издательства "Алетейя" опубликована новая книга

"Матушка-Русь": Нация, гендер, война

Олег Рябов (Иваново) приглашает посетить веб-сайт

Гендер и политический дискурс

Татьяна Рябова (Иваново) приглашает посетить ее веб-сайт

Стажировка "Гендерная проблематика в социально-экономических дисциплинах" (22 - 30 июня 2003, Москва)

Кафедра экономической социологии Государственного Университета Высшая Школа Экономики при поддержке Женской Сетевой Программы Института "Открытое Общество"/Фонд Содействия приглашает вас принять участие в специализированной стажировке для преподавателей региональных вузов на тему "ГЕНДЕРНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИНАХ". Сроки проведения стажировки: с 22 по 30 июня 2003 года, продолжительность курса - 8 дней.

Летняя образовательная школа "Общество и гендер" в Рязани

Рязанский гендерный центр в содружестве с Рязанским государственным педагогическим университетом и Московским государственным лингвистическим университетом проводит с 1 по 12 июля 2003 г. летнюю образовательную школу "Общество и гендер".

Летняя школа (Ивановская обл.) "Комплексная модель гендерного бразования: от ВУЗа к школе"

Летняя школа рассчитана на 25 участников из центрального региона России, которые будут отобраны по итогам открытого конкурса. К участию приглашаются учителя истории, литературы, обществознания, а также школьные психологи. Занятия проводят преподаватели университетов Иваново, Москвы, Санкт-Петербурга, Душанбе, Твери.

Гендерное образование через Интернет!

Электронная библиотека для специалистов в области гендерных исследований открыта на портале «Женщина и общество» - www.owl.ru/library. Работа проводится в рамках проекта, поддержанного Женской сетевой программой ИОО-Россия (Фонд Сороса).

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]