[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Стажировка "Гендерная проблематика в социально-экономических дисциплинах" (22 - 30 июня 2003, Москва)

25-04-2003 Елена Мезенцева и оргкомитет проекта

 

Уважаемые коллеги!

Кафедра экономической социологии Государственного Университета Высшая Школа Экономики при поддержке Женской Сетевой Программы Института "Открытое Общество"/Фонд Содействия приглашает вас принять участие в специализированной стажировке для преподавателей региональных вузов на тему "ГЕНДЕРНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИНАХ".

Сроки проведения стажировки: с 22 по 30 июня 2003 года, продолжительность курса - 8 дней.

Для участия в стажировке приглашаются преподаватели, исследователи и аспиранты региональных университетов и вузов России, читающие курсы по социально-экономическим дисциплинам и заинтересованные в интеграции специализированных тем по гендерной проблематике в свои основные курсы.

Основная задача стажировки - предложить преподавателям базовые модули для включения гендерного подхода в социально-экономические курсы различной степени сложности (от студентов до аспирантов).

Тематика лекционных и семинарских занятий предполагает освещение следующих проблемных блоков:

  • Гендерные аспекты макроэкономики
  • Гендерные аспекты в институциональной экономике
  • Гендерная проблематика в экономической социологии
  • Гендерные аспекты в социологии семьи и домохозяйства
  • Гендерные аспекты потребительского поведения
  • Гендерные аспекты финансового поведения
  • Гендерные аспекты в экономике и социологии труда
  • Гендерные аспекты лидерства и предпринимательства
  • Гендер в неформальной экономике
  • Гендерные аспекты социальной политики
  • Гендер в экономической антропологии

В программе стажировки планируется проведение лекций, семинаров, тренингов, групповых дискуссий, презентаций участников семинара. Для работы на семинаре приглашены известные российские специалисты из Государственного Университета Высшая Школа Экономики и Академии Наук РАН, разрабатывающие гендерную проблематику. В числе преподавателей, приглашенных для чтения лекций -д.э.н., Первый проректор ГУ ВШЭ В.В.Радаев, к.ф.н.А.А.Сусоколов (ГУ ВШЭ), д.соц.н. А.Н.Олейник (ГУ ВШЭ), к.э.н. Е.Б.Мезенцева (ГУ ВШЭ), к.э.н.Я.М.Рощина (ГУ ВШЭ), к.э.н. О.Е.Кузина (ГУ ВШЭ), к.э.н. С.Ю.Барсукова (ГУ ВШЭ), д.э.н. Л.С.Ржаницына (Институт экономики РАН), к.псих.н. А.Е.Чирикова (Институт социологии РАН), к.э.н. Н.И.Чекорина (консультант Комитета по труду и социальным вопросам Государственной Думы РФ), к.ф.н. М.Котовская, (декан ф-та социологии Российского социального университета), к.ф.н. О.М.Здравомыслова (руководитель Общественно-политического Центра Горбачев-Фонда) и др.

Расходы на проезд до Москвы и обратно, проживание и питание в Москве иногородних участников оплачиваются из бюджета проекта.

Отбор участников осуществляется по конкурсу заявок на участие в стажировке. Общее количество участников стажировки - 15 человек.


Анкета для заявки на участие в специализированной стажировке для преподавателей региональных вузов на тему "ГЕНДЕРНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА В СОЦИАЛЬНО-ЭКНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИНАХ"

Ф.И.О.
Дата и место рождения:
Домашний адрес (с индексом):
Телефон дом.:
Cлуж.:
Факс:
Электронный адрес:
Высшее учебное заведение, которые Вы окончили:
Научная степень:
Место работы:
Должность:
Преподаваемые Вами учебные дисциплины:
Стаж Вашей педагогической работы:
Круг Ваших научных интересов:
Участвовали ли Вы ранее в международных научных и образовательных программах по гендерным исследованиям (укажите, когда и в каких):
Гранты, стипендии, участие в международных конференциях:
Список основных публикаций:

Ваши заявки просим присылать в электронной форме на имя менеджера проекта Карины Гарибян по адресу: <garib@list.ru> или <hse@mnogo.ru>.

или . Тел. в Москве (095) 152 01 11, (095)152 15 51.

Окончательный срок подачи заявок - 1 июня 2003 года.

С уважением и пожеланием успехов,
Елена Мезенцева и оргкомитет проекта

 


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Этот загадочный "гендер"

Лет десять тому назад о "гендере", "гендерной асимметрии", "гендерной чувствительности", "гендерном равенстве" говорили только в женских общественных организациях. И вот я готовлюсь к первому в моей жизни лекционному циклу по "Гендерологии и феминологии" - впервые курс лекций включен на факультете социологии и политологии Петрозаводского государственного университета.

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса приглашает принять участие в сборнике по гендерной тематике

Редакция журнала "Вестник ВГУЭС" и Центр гендерных исследований ВГУЭиС планируют подготовить к 1 июля 2004 г. очередной номер журнала, который целиком будет посвящён гендерной тематике. Приглашаем преподавателей, аспирантов, научных сотрудников и всех, кто занимается гендерными исследованиями принять участие в выпуске журнала.

Семинар "Гендерные аспекты в воспитании школьников"

Региональная общественная организация "Ассоциация журналисток" Республики Бурятия приняла участие в работе Республиканского семинара "Гендерные аспекты воспитания учащихся".

I конкурс образовательных программ по внедрению гендерного подхода в систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных служащих

Программа развития Организации Объединенных Наций, Российская академия государственной службы при Президенте РФ, Министерство труда и социального развития в рамках совместного проекта "Образовательные программы по внедрению гендерных подходов в систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных служащих" объявляют о проведении I конкурса образовательных программ по внедрению гендерного подхода в систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных служащих, который будет проходить с 15 апреля по 15 ноября 2004г.

Гендерное образование в системе высшей и средней школы: состояние и перспективы

Материалы международной научно-практической конференции Иваново, 24-25 июня 2003 г.

Рекомендация Министерства образования РФ по изучению основ гендерных знаний в системе образования

Комиссия по вопросам положения женщин в Российской Федерации при Правительстве Российской Федерации 22 января 2003 года рассмотрела вопрос "Об освещении гендерных вопросов в системе образования". В решении Комиссии содержатся рекомендации в адрес Минобразования России об организации в системе образования повышения квалификации управленческих и преподавательских кадров по гендерным проблемам в системе образования.

Гендерные 90-е, или фаллоса не существует. - СПб.: Алетейя, 2003. - 256с.

В серии "Феминистская коллекция" издательства "Алетейя" опубликована новая книга

Гендер и политический дискурс

Татьяна Рябова (Иваново) приглашает посетить ее веб-сайт

Российская летняя школа по гендерным исследованиям "Трансформация гендерных отношений: западные теории и российские исследования"

Центр гендерных исследований Самарского государственного университета при поддержке Женской сетевой программы Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) объявляет прием заявок на участие в Российской летней школе по гендерным исследованиям "Трансформация гендерных отношений: западные теории и российские исследования" 1-12 июля 2003 года в г. Самаре

Летняя образовательная школа "Общество и гендер" в Рязани

Рязанский гендерный центр в содружестве с Рязанским государственным педагогическим университетом и Московским государственным лингвистическим университетом проводит с 1 по 12 июля 2003 г. летнюю образовательную школу "Общество и гендер".

Летняя школа (Ивановская обл.) "Комплексная модель гендерного бразования: от ВУЗа к школе"

Летняя школа рассчитана на 25 участников из центрального региона России, которые будут отобраны по итогам открытого конкурса. К участию приглашаются учителя истории, литературы, обществознания, а также школьные психологи. Занятия проводят преподаватели университетов Иваново, Москвы, Санкт-Петербурга, Душанбе, Твери.

Гендерное образование через Интернет!

Электронная библиотека для специалистов в области гендерных исследований открыта на портале «Женщина и общество» - www.owl.ru/library. Работа проводится в рамках проекта, поддержанного Женской сетевой программой ИОО-Россия (Фонд Сороса).

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]