[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Народный праздник Эл-Ойын Республики Алтай

10-07-2002 Нина Гребенщикова, Президент Клуба. Новосибирск

 

11 июля Клуб деловых и профессионально активных женщин Новосибирска выезжает в Республику Алтай на участие в проведении народного праздника Эл-Ойын - "народные танцы" в переводе с алтайского. Здесь же Клуб отметит свою первую годовщину!
Эл-Ойын -традиционный фольклорный праздник народов Горного Алтая проводится в восьмой раз. На этот раз местом проведения праздника будет местечко близ турбазы "Катунь" в Чемальском районе. Сюда съедутся более десяти тысяч зрителей и участников. Праздник Эл-Ойын символизирует единство алтайского народа и межнациональное согласие в республике. Основные проживающие здесь народы - алтайцы, русские и казахи. В республике царит прочный межнациональный мир. На Эл-Ойыне люди на время забывают повседневные заботы, просто расслабляются и отдыхают душой. Праздник позволяет погрузиться в атмосферу кочевого прошлого, вдохнуть тот воздух, которым дышали предки алтайцев, казахов и других народов Южной Сибири и Центральной Азии , одним словом, почувствовать себя истинным кипчаком хотя бына три дня!
В программе праздника будут скачки на лошадях, верблюдах, яках и сардылаках; национальная борьба и стрельба из лука; конкурсы-распродажи в городе мастеров; музеи под открытым небом и дегустации национальных блюд; демонстрации национальных костюмов; конкурсы силы и ловкости; шатры и куреш; фольклорные коллективы и эстрадные певцы. А по вечерам - дискотека до четырех утра! Следует отметить, что во время проведения праздника существует сухой закон. Но раз в два года от души повеселиться всей республикой - вполне реально. И не только повеселиться, но и ощутить себя чем-то большим, нежели просто населением, - единым народом с общим прошлым и надеждами на будущее.

Президент Клуба
Нина Гребенщикова
г.Новосибирск, тел. (3832) 180675
e-mail: liga@online.nsk.su


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Программа "Женщины Санкт-Петербурга в российской истории и культуре"

Программу "Женщины Санкт-Петербурга в российской истории и культуре" совместно осуществляют Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева (Санкт-Петербург) и Фонд "Институт социальной и гендерной политики" (Москва). Программа включает в себя разработку серии из 10 тематических экскурсий и издание книги "Женский Петербург: 10 экскурсий по городу".

Симпозиум "Прошлое и настоящее в постсоциалистических культурах"

Принимаются заявки на участие в ежегодном симпозиуе "Прошлое и настоящее в постсоциалистических культурах" (SOYUZ 2004. "Memory and the Present in Postsocialist Cultures"), Reed College, Portland, Oregon, 13-14 февраля, 2004.

Женщины против министра культуры

"Женщины против министра культуры" - под таким рабочим названием пройдет 18 февраля заседание Большого жюри Союза журналистов России.

Цикл выставок "Женщины в русской истории и культуре"

Министерство культуры РФ, Государственный исторический музей, Российский архив древних актов, Московский гуманитарный институт им. Е.Р.Дашковой приглашают на выставку "Сей путь тебе принадлежит…", посвященную княгине Екатерине Романовне Дашковой.

Конкурс на присуждение грантов Президента РФ

Цель конкурса: содействие распространению достижений отечественной культуры и приобщению к культурным ценностям различных слоев населения, поддержание традиций российской многонациональной культуры, а также деятельности, направленной на преодоление разобщенности и повышение толерантности в российском обществе.

Симпозиум, посвященный роли женщин в литературе, высшем образовании и экономическом развитии

Вашингтоне с 15 по 17 ноября 2002 г. состоится симпозиум, который будет рассматривать роль женщин в литературе, в высшем образовании, экономическом развитии, а также в негосударственных некоммерческих организациях, лидерстве и процессах принятия решений.

Конгрессе "Танцы народов Сибири"

С 10 по 18 августа 2002 года в Новосибирском Академгородке под эгидой Всемирного Совета Танца (CID-UNESCO) пройдёт первый в России Международный научный конгресс "Танцы народов Сибири".

с 24 по 27 июня в Иванове пройдет IV фестиваль гуманитарных наук

Основная задача фестиваля - содействие продвижению гуманистических идеалов и культурных традиций в России. Основная идея - поддержка крупных университетов ("крупных, - как уточнили на пресс-конференции, - не по численности, а в соответствии с проделанной научной работой").

Конкурс Института Культурных Программ

В целях развития и поддержки сферы культуры и искусства Санкт-Петербурга, повышения престижа и значимости лучших культурных проектов, а также совершенствования системы PR и информационного обеспечения Комитет по культуре объявляет Конкурс на лучшие программы развития информационной и PR-деятельности в сфере культуры в рамках "Программы поддержки культуры и искусства"

Женщины в Японии

Женщины в Японии всегда имели свое четко оговоренное традициями и неписаными законами место

"Репрезентации телесности: исследовательские практики"

26.05. - 28.05. 2002 г. кафедра Истории и теории культуры Российского государственного гуманитарного университета проводит научную межвузовскую конференцию

Обращение представителей общественных и творческих организаций России в Большое Жюри Союза журналистов России

Обращение представителей общественных и творческих организаций России в Большое Жюри Союза журналистов России с просьбой рассмотреть претензии к министру культуры РФ, ведущему телевизионной программы "Культурная революция" ( канал "Культура") в связи с передачей "Шедевр может создать только мужчина"

Создается музей секретного языка китайских женщин

Музей редчайшего языка - нушу, на котором говорили только женщины одной из китайских народностей, будет создан в Китае. Нушу был секретным языком китайских женщин, специально придуманным для того, чтобы их не понимали тираны-мужчины.

Ереванская летняя школа по гендеру и культуре

С 4 по 25 августа 2002 г. в Ереване (Армения) проводится Ереванская летняя школа по гендеру и культуре "Развитие программ в гендерном образовании".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]