[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Цикл выставок "Женщины в русской истории и культуре"

02-02-2003 Regions.ru

 

Министерство культуры РФ, Государственный исторический музей, Российский архив древних актов, Московский гуманитарный институт им. Е.Р.Дашковой приглашают на выставку "Сей путь тебе принадлежит…", посвященную княгине Екатерине Романовне Дашковой. Государственный исторический музей начинает показ цикла выставок "Женщины в русской истории и культуре", и первая выставка посвящена Е.Р.Дашковой - одной из самых замечательных женщин русской истории, яркой фигуре эпохи Просвещения в России, достойной собеседнице самых блестящих умов своего времени - Д.Дидро, Ф.­М.Вольтера, А.Смита.

Сподвижница Екатерины Великой (именно Дашкова способствовала ее восхождению на престол в результате государственного переворота 28 июня 1762 года), руководитель Петербургской академии наук, основательница и президент Императорской Российской академии, литератор и композитор, певица и собирательница естественнонаучных и художественных коллекций, заботливая мать и рачительная владелица тысяч крепостных - такой предстает перед посетителями музея эта великая и яркая женщина.

Экспонируемые памятники воссоздают атмосферу, в которой формировалась личность княгини, повествуют о ее жизни, опале и ссылке в эпоху царствования Павла I, сообщает информационная служба "Музеи России". Свои материалы, кроме ГИМ, предоставили РГАДА, Эрмитаж, РГБ, Владимиро-Суздальский историко-художественный музей-заповедник, Палеонтологический музей РАН и Калужский государственный краеведческий музей. К открытию выставки выпущены буклет и каталог.

Выставка будет работать до 28 апреля.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Программа "Женщины Санкт-Петербурга в российской истории и культуре"

Программу "Женщины Санкт-Петербурга в российской истории и культуре" совместно осуществляют Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева (Санкт-Петербург) и Фонд "Институт социальной и гендерной политики" (Москва). Программа включает в себя разработку серии из 10 тематических экскурсий и издание книги "Женский Петербург: 10 экскурсий по городу".

Симпозиум "Прошлое и настоящее в постсоциалистических культурах"

Принимаются заявки на участие в ежегодном симпозиуе "Прошлое и настоящее в постсоциалистических культурах" (SOYUZ 2004. "Memory and the Present in Postsocialist Cultures"), Reed College, Portland, Oregon, 13-14 февраля, 2004.

“Прошлое и настоящее в постсоциалистических культурах”

Принимаем заявки на участие. Ежегодный симпозиум SOYUZ 2004. “Memory and the Present in Postsocialist Cultures”; “Прошлое и настоящее в постсоциалистических культурах”, Reed College, Portland, Oregon, 13-14 февраля, 2004

Из опыта работы женщин г. Касли по теме "Экология души". Литературное объединение "Строфа"

Все началось полтора года назад с нескольких женщин, которые "задыхались" в "серости буден". Всем давно перевалило за… - с карьерой покончено, дети выросли...

Женщины против министра культуры

"Женщины против министра культуры" - под таким рабочим названием пройдет 18 февраля заседание Большого жюри Союза журналистов России.

Красавица и чудовища

Ханжество и безжизненность конкурса красоты стала невыносимой: честная "Мисс Вселенная" уходит.

Конкурс на присуждение грантов Президента РФ

Цель конкурса: содействие распространению достижений отечественной культуры и приобщению к культурным ценностям различных слоев населения, поддержание традиций российской многонациональной культуры, а также деятельности, направленной на преодоление разобщенности и повышение толерантности в российском обществе.

Симпозиум, посвященный роли женщин в литературе, высшем образовании и экономическом развитии

Вашингтоне с 15 по 17 ноября 2002 г. состоится симпозиум, который будет рассматривать роль женщин в литературе, в высшем образовании, экономическом развитии, а также в негосударственных некоммерческих организациях, лидерстве и процессах принятия решений.

Народный праздник Эл-Ойын Республики Алтай

11 июля Клуб деловых и профессионально активных женщин Новосибирска выезжает в Республику Алтай на участие в проведении народного праздника Эл-Ойын - "народные танцы" в переводе с алтайского. Здесь же Клуб отметит свою первую годовщину!

Конгрессе "Танцы народов Сибири"

С 10 по 18 августа 2002 года в Новосибирском Академгородке под эгидой Всемирного Совета Танца (CID-UNESCO) пройдёт первый в России Международный научный конгресс "Танцы народов Сибири".

В Москве-реке появились русалки

Это произошло на московском конкурсе русалок в последнюю неделю июня (в народе она называется русалочьей). Победительницей стала самая длиннокосая «русалка» - 18-летняя Маша Мясоедова. Ей вручили полную энциклопедию русского ведовства.

фотовыставка "Восславим имя женщины" в Новосибирске

27 июня в краеведческом музее Новосибирска открылась фотовыставка "Восславим имя женщины".

с 24 по 27 июня в Иванове пройдет IV фестиваль гуманитарных наук

Основная задача фестиваля - содействие продвижению гуманистических идеалов и культурных традиций в России. Основная идея - поддержка крупных университетов ("крупных, - как уточнили на пресс-конференции, - не по численности, а в соответствии с проделанной научной работой").

Конкурс Института Культурных Программ

В целях развития и поддержки сферы культуры и искусства Санкт-Петербурга, повышения престижа и значимости лучших культурных проектов, а также совершенствования системы PR и информационного обеспечения Комитет по культуре объявляет Конкурс на лучшие программы развития информационной и PR-деятельности в сфере культуры в рамках "Программы поддержки культуры и искусства"

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]