[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Программа "Женщины Санкт-Петербурга в российской истории и культуре"

04-11-2003 Институт гендерной политики

 

Программу "Женщины Санкт-Петербурга в российской истории и культуре" совместно осуществляют Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева (Санкт-Петербург) и Фонд "Институт социальной и гендерной политики" (Москва). Программа включает в себя разработку серии из 10 тематических экскурсий и издание книги "Женский Петербург: 10 экскурсий по городу".

Книгу можно приобрести в магазине "Историческая книга" по адресу: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 55,
тел. (812) 327-26-37

Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева:
Тел./факс: (812) 2722912;
e-mail: public@lfond.spb.ru.

Институт гендерной политики:
Тел./факс: 730-78-11, доб. 2110
e-mail: igp@genderpolicy.ru.

Туристический и культурный центр "Эклектика":
Тел./факс: (812) 2750553, (812) 2792410;
e-mail: eclectica@eclectica.spb.ru.


ИЗ БУКЛЕТА О ПРОГРАММЕ "ЖЕНСКИЙ ПЕТЕРБУРГ"

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Впервые Вашему вниманию предлагается взгляд на историю и культуру Северной столицы с точки зрения участия в них женщин. Великих и практически неизвестных, императриц и нигилисток, политиков и поэтесс - женщин, чья судьба и творчество слились с историей Петербурга.

Именно в Санкт-Петербурге начался процесс женской эмансипации (с петровских реформ), который вылился в создание системы женского образования в России, становление женского движения и российского феминизма первой волны. Огромным был вклад петербурженок в русскую культуру - это и деятельность женских литературных салонов, и творчество писательниц XIX столетия, поэтесс Серебряного века, и шедевры балетного искусства. Особый вклад женщин Петербурга в жизнь общества заключался в их малоизвестной, но громадной по значению благотворительной деятельности XIX-XX вв. Роль женщин и их каждодневный подвиг трудно переоценить в истории блокадного Ленинграда.

Петербуржцы и гости города смогут принять участие в автобусных экскурсиях, посвященных жизни и деятельности выдающихся женщин нашего города - от Екатерины Великой до Галины Старовойтовой.

  • Женское образование в Петербурге

Экскурсия сматывает несколько эпох в жизни Петербурга - от правления Екатерины II (XVIII в.) до сегодняшних дней. Это увлекательное путешествие по городу, дающее возможность увидеть самые яркие архитектурные постройки и целые ансамбли, которые когда-то занимали учебные заведения для женщин, узнать о первом учебном образовательном учреждении для женщин екатерининской эпохи - Воспитательном обществе благородных девиц, с которого началось формирование системы женского образования в Петербурге и других городах России. Экскурсия расскажет о правилах поведения, экономических и хозяйственных вопросах, учебных программах закрытых женских институтов ведомства императрицы Марии Федоровны, о том, как появились первые гимназии для девочек и создавалась система среднего женского образования, каково было социальное положение женщин в разные времена и с какими трудностями сталкивается современная женщина. Перед Вами предстанет целая галерея портретов выдающихся педагогов и общественных деятелей, женщин - борцов за равноправие и женское высшее образование, без которых мы вряд ли бы могли иметь такие широкие возможности получения образования в современном мире.

  • Петербурженки в российской политике, век XVIII - XX

Это путешествие по Петербургу раскроет экскурсантам роль женщины в политической истории России, поведает об особенностях "женской" политики в разное время от XVIII до XX века. Основные исторические личности в экскурсии - это императрица Екатерина Великая, выдающийся политик XVIII века и главная последовательница Петра I; супруга императора Павла I - императрица Мария Федоровна; супруга императора Александра III - принцесса Дагмара. Вы увидите русских императриц не только как верных жен, но и как женщин, повлиявших на развитие России. Кроме того, в экскурсию включен увлекательный рассказ о женщинах, положивших начало террористической эпохи XIX века - Вере Засулич, Вере Фигнер и Софье Перовской. Завершает экскурсию путешествие по местам Петербурга, связанным с такими современными политическими деятелями, как Г.В. Старовойтова и В.И. Матвиенко.

  • "Дыша одним дыханьем с Ленинградом,
    Я не геройствовала, а жила..."

Экскурсия посвящена одной из трагических страниц истории нашей страны - блокаде Ленинграда во время Великой отечественной войны. Это рассказ о том, какую роль играли женщины в осажденном городе, это воссоздание портрета женского лица ленинградской блокады, т.к. именно женщинам и детям суждено было стать её героями и жертвами. Маршрут экскурсии пройдет по центральным улицам и площадям Ленинграда, где разворачивались главные события жизни осажденного города и его жителей. Участники экскурсии побывают на Васильевском острове, где даже во время блокады велась активная научная деятельность и где жила простая девочка Таня Савичева, прославившаяся на весь мир трагическими страницами своего дневника. Путешествие продолжится на Выборгской стороне, ставшей промышленным центром Ленинграда и всего Ленинградского фронта. Экскурсанты также увидят одну из станций знаменитой Дороги Жизни и посетят Пискаревское Мемориальное кладбище, где погребены тысячи ленинградцев и его защитников, не доживших до счастливою дня Победы.

  • Женская благотворительность в Петербурге

Экскурсия рассказывает о 200-летней истории благотворительности в Петербурге: о многообразии видов благотворительности и ее проявлениях в обществе, о различных представительницах общества, которые проявили себя в благотворительности (от аристократии до беднейших слоев). В этом необычном для многих путешествии есть уникальная возможность взглянуть на Северную столицу новым взглядом и познакомиться с наиболее интересными зданиями и сооружениями в Петербурге, связанными со сферой благотворительности. Участники экскурсии узнают, в чем заключается разница между мужской и женской благотворительностью, познакомятся с личностью М.Г. Савиной и ее благотворительной деятельностью, увидят роль женщин дома Романовых в петербургской благотворительности, откроют для себя Свято-Троицкую общину сестер милосердия и сферы ее деятельности. Также Вы убедитесь в том, как велик был вклад женщин в дело городских учреждений помощи нуждающимся и узнаете о благотворительности в Петербурге сегодня.

  • Женский театральный Петербург

Балетный Петербург Серебряного века: три звезды российских императорских театров на сцене и в жизни (М.Ф. Кшесинекая, А.П. Павлова, Т.П. Карсавина). Экскурсия рассказывает о создании балетной школы в Петербурге, о фактах личной и творческой биографии звезд Российских императорских театров начала XX века, взаимодействии и взаимовлиянии российской и европейской балетных школ, о жизни балета в наши дни и о современных выдающихся балеринах Мариинского и Александрийского театров. Участникам экскурсии предстоит увлекательное путешествие по театральному Петербургу Серебряного века и наших дней: это Александрийский театр, Театральное училище им. А.Я. Вагановой, Мариинский театр, здание консерватории им. Римского Корсакова, Зимний дворец, где произошло зарождение "русской школы танцевания", Эрмитажный театр - место, где решались судьбы спектаклей и новых балетных постановок, где проходили костюмированные балы императрицы Александры Федоровны. Также Вы увидите особняк Матильды Кшесинской и узнаете о сложных отношениях великой балерины с тремя представителями дома Романовых, посетите арт-подвал "Бродячая собака", где в 1914 году состоялся бенефис Тамары Платоновны Карсавиной, и многое другое. Вы убедитесь, что балетный Петербург сегодня - это, во многом, продолжение великих традиций балетного искусства Петербурга Серебряного века.

  • Женщины в российской политике: XVIII век

Экскурсия посвящена знакомству с женским Петербургом через призму жизни и деятельности российских императриц XVIII века. При этом экскурсантам не просто будут изложены факты биографии этих женщин, вознесенных судьбой на самую вершину власти, а нарисованы пять историко-психологических портретов правительниц огромного государства. Путешествие по Петербургу включает в себя знакомство с судьбой Екатерины I, бывшей кухаркой Мартой и супругой Петра Великого; бедной родственницей из Лифляндии, ставшей впоследствии императрицей Анной Ивановной; рассказ о недолгом царствовании Анны Леопольдовны; о славном веке императрицы Елизаветы, "дщери Петра", и, конечно же, о деяниях Владычицы Севера, бывшей Ангальт-Цербстской принцессы Софьи Фредерики Августы, а затем - Екатерины II, "матушки всея Руси". Следуя за судьбами великих императриц ХVШ века, вы познакомитесь с Меншиковским дворцом, Кунсткамерой, Петропавловским собором, Летним садом, Марсовым полем, Михайловским замком, Аничковым дворцом.

  • Женское движение в Санкт-Петербурге

Это экскурсия по неизвестному Петербургу - городу, в котором зародилось российское женское движение. Участники экскурсии имеют уникальную возможность познакомиться с двумя поколениями российских феминисток XIX и начала XX веков. Вы узнаете причины появления "женского вопроса" и женского движения в российском обществе, познакомитесь с судьбами основательниц женского движения - М.В. Трубниковой, Н.В. Стасовой, А.П. Философовой. Экскурсия посвящена также тому, как по-разному представлялись пути решения "женского вопроса" представителям российской интеллигенции: от идеи обучать женщин исключительно на сестер милосердия - до создания коммун женского труда. Вы узнаете, кто такие "равноправки", и познакомитесь с жизнью и деятельностью М.А. Леховой, М.И. Покровской, ПЛ. Шишкиной-Явейн, А.В. Тырковой. Участникам экскурсии станет ясно, что современное женское движение в России - это не слепое копирование американских радикальных феминисток, не следование моде а, прежде всего, возрождение богатых отечественных традиций.

  • Амазонки российской словесности в Петербурге Серебряного века

Экскурсия знакомит с эпохой Серебряного века в русской культуре и феноменом женского литературного творчества этого времени. Участникам предстоит увлекательное путешествие по литературным и художественным салонам Петербурга конца ХIХ-начала XX веков: это редакция журнала "Мир искусства", где, по сути, начинался Серебряный век; салон Мережковских - форпост поэтического авангарда в Петербурге; "Башня" Вяч. Иванова - знаменитое место поэтических "сборищ" богемы Петербурга; легендарное литературно - артистическое кафе "Бродячая собака" и его продолжение в "Привале комедиантов"; центр нового искусства в редакции журнала "Аполлон". В течение экскурсии Вы услышите как известные литературные имена: А. Ахматова, 3. Гиппиус, так и полузабытые имена, а вместе с ними - рассказ о фантастических судьбах роковых "пьяретт" Серебряного века: Нины Петровской (Ренаты), Лидии Зиновьевой-Аннибал, Паллады Богдановой-Вольской, Ольги Глебовой-Судейкиной, Елизаветы Дмитриевой (таинственной Черубины де Габриак).

  • Петербург Ахматовой

Экскурсия посвящена знакомству с творчеством Ахматовой, которое связано с Петербургом, с местами, где она жила. Сквозь призму поэзии Ахматовой участникам экскурсии предстоит увидеть город таким, каким он был в 1910-е годы, после революции, до Великой отечественной войны и во время нее. Путешествие по ахматовскому Петербургу позволяет понять, как город влиял на ее стихи и, наоборот, как сегодня стихи Ахматовой влияют на наше восприятие Петербурга. Вы познакомитесь с Петербургом Ахматовой в 1910-1913 годы, узнаете, какую роль сыграл Васильевский остров в жизни поэтессы, как судьба Ахматовой связана со знаменитым домом Адамини, какое место в ее жизни занимало кабаре "Бродячая собака", посетите Дом-музей Ахматовой на Фонтанке, поймете, почему печально известные "Кресты" у многих ассоциируются с ее именем.

  • Женщины серебряного века. Петербург. Жизнь. Творчество (А. Ахматова и 3. Гиппиус)

Экскурсия рассказывает о судьбах двух великих петербурженок Серебряного века, двух знаменитых российских поэтессах - Анне Ахматовой и Зинаиде Гиппиус. Путешествие по Петербургу открывает два непохожих друг на друга мира, две Вселенные, общим знаменателем которых можно считать дерзость, самобытность, независимость от общественного мнения и, конечно же, неиссякаемую и противоречивую любовь к родному городу.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Викторина "Женщины в истории Тверского края"

Краеведческая викторина "Женщины в истории Тверского края" проводилась 8 раз на страницах областной газеты "Тверская жизнь" (тираж 24 600 экз.). Начало ее - в 1997 году и с тех пор каждый год на протяжении марта - апреля жителям области предлагается принять участие в викторине, вопросы которой о женщинах, оставивших заметный след не только в истории нашего края, страны, но и за их пределами.

Королевы Америки

Мы предлагаем краткий перечень наиболее влиятельных женщин США. В этот перечень не вошли "звезды" кино, спорта и шоу-бизнеса, имена которых широко известны. Мы сфокусировались на женщинах, за последние годы добившихся наиболее заметного успеха в политике и экономике США.

Полтора века женской революции

Женщины приобрели свое нынешнее влияние в политике, экономике и социальной сфере США лишь после долгой и трудной борьбы.

Великая женская революция началась в США, а добилась успеха в России

Борьба женщин за свои права имеет давнюю историю. Она проходила практически во всех странах мира, однако, пожалуй, нигде женщины не боролись и не борются за свои права так изобретательно и агрессивно, как в США. Любопытно, что многие права, которых американки добились лишь во второй половине ХХ века, были получены гражданками бывшего СССР в 1917 году.

Женщины в истории: возможность быть увиденными

Второй выпуск сборника "Женщины в истории: возможность быть увиденными" содержит статьи белорусских, российских и украинских историков, социологов, антропологов, культурологов, философов.

Библия для женщин

Наша коллега по женскому движению предлагает текст библии для женщин и считает, что текст может быть интересен многим. Подробнее...

Гендерные раскопки российской истории: цензы, права, и пропуски

Попробуйте сказать когда и при каких обстоятельствах российские женщины получили право голоса? Нет, не большевики дали это право женщинам России!

Почему Февральская революция началась в Международный женский день?

Баталии по восстановлении исторической правды о России, пережив период десталинизации и дебольшевизации, оставили вопрос об истории женщин и женского движения российской империи и советской России как-то в стороне.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
стоматологи хирурги имплантологи спб [an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]