[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Структуры власти, события-2005 Сентябрь 2005

Архив

Июнь 2005 Июль 2005 Август 2005 Сентябрь 2005
Октябрь 2005 Декабрь 2005

Страница: 1 из 3

1
2
3

В Туле состоялась ярмарка вакансий: у безработицы женское лицо

30-09-2005

Ярмарка вакансий состоялась в Туле. В настоящее время Туле нужны мужские руки. Лариса Капралова, начальник отдела Тульского центра занятости, утверждает, что "у безработицы женское лицо. 70% безработных - это женщины трудоспособного возраста с высшим и средне-специальным образованием".

2,5 тыс. несовершеннолетних граждан Вологодчины получают первую в своей жизни рабочую профессию через службу занятости

30-09-2005

Как рассказала зам. руководителя Управления государственной службы занятости населения области Светлана Смирнова, складывается негативная тенденция того, что за последние 2 года в службу занятости обращаются несовершеннолетние 16-17 лет. Она подчеркнула, что существует и проблема трудоустройства женщин: "Из общего числа обратившихся женщины составляют 69%, сокращаемые по каким-либо причинам. Мы не всегда можем определить: почему и на каких основаниях работодатель лишил женщину своего рабочего места. Труднее всего трудоустроить женщин предпенсионного возраста, а также после декретного отпуска. Наибольшие проблемы по трудоустройству складываются на селе". Добавим, что за три года на реализацию программы из бюджетов трех уровней было направлено 541 млн. рублей.

В бюджете-2006 предусмотрено 3,1 млрд рублей на профилактику ВИЧ

30-09-2005

Средства, предусмотренные в бюджете 2006 года на лечение ВИЧ-инфицированных и профилактику заболевания позволят полностью охватить инфицированных беременных женщин для предотвращения передачи инфекции ребенку. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов. По его словам, за последние годы число женщин, рожавших с ВИЧ, увеличилось в 10 раз - до 6253 человек.

Путин выступает за увеличение детских пособий. Обобщение

30-09-2005

"Мы должны помочь женщинам, которые хотят иметь ребенка. Прежде всего, нужно создать условия, чтобы роды были бесплатными по сути, чтобы они реально были бесплатными", - сказал президент РФ, отвечая на вопросы россиян в прямом телеэфире. Глава государства обещает поддержать рассматриваемые в Госдуме инициативы об увеличении единовременных пособий на рождение ребенка с шести до восьми тысяч рублей и ежемесячных выплат по уходу за ребенком до полутора лет с 500 до 700 рублей. Однако, по словам Путина, только увеличением детских пособий проблему не решить. "Этого недостаточно. Прежде всего нужно думать о поддержании социальной и экономической стабильности в стране. Люди должны иметь более длительные горизонты планирования своей личной жизни и семьи. Нужно повышать доходы населения", - сказал президент.

На здоровье российских детей выделено 40 млрд рублей (до 2010 года)

30-09-2005

По словам заместителя министра здравоохранения и социального развития Владимира Стародубова, из этих денег на оздоровление выделено 13 млрд рублей, единовременные пособия - 12 млрд рублей, страхование детей - 3 млрд рублей, на ФЦП "Дети России" - 1,3 млрд рублей. Остальные деньги - это ряд затрат, связанных с оказанием квалифицированной медицинской помощи. По мнению Стародубова, необходимо еще 9 млрд рублей на осуществление помощи женщинам во время родов. Для реализации программы 2007-2010 годов на подпрограмму "Безопасное материнство" необходимо еще 30 млрд.

Специалисты центров занятости помогают жителям карельских поселков и деревень открыть свое дело

26-09-2005

Общие проблемы для районов - закрытие предприятий, рост женской безработицы, старение работников ведущих производств, нежелание молодежи овладевать рабочими специальностями.

Архангельской областной службе занятости населения - 14 лет

23-09-2005

Начальник управления федеральной государственной службы занятости населения по Архангельской области О.М.РОМАНИВ о решении проблемы женской занятости: "Женский рынок труда имеет свою специфику и нуждается в определенных рычагах воздействия на него. Как известно, женщины, обладая достаточно высоким профессиональным и образовательным потенциалом, не могут в полной мере его реализовать. В основном они заняты видами экономической деятельности, где сохраняется низкий уровень заработной платы. Мы стараемся решать проблему занятости женщин комплексно: разрабатываем и реализуем специальные программы социальной адаптации, программы по профобучению и повышению профессионального уровня, временному трудоустройству. Все это помогает решить главную задачу - обеспечить занятость безработных женщин".

На Всероссийскую акцию в защиту прав сельчан в Москву намерены поехать около 300 саратовцев

23-09-2005

28 сентября в Москве пройдет Всероссийская акция: у здания Правительства РФ на Горбатом мосту состоится митинг, у здания Государственной Думы - пикетирование. На 28 сентября назначено заседание Госдумы, на котором будет рассматриваться проект федерального бюджета на 2006 год, представленный Правительством РФ. На нужды агропромышленного комплекса планируется выделить 0,62% средств федерального бюджета. Тем самым предполагается дальнейшее уменьшение доли федеральной поддержки, которая за последнее десятилетие сократилась более чем в десять раз - с 9% в 1994 году до 0,86% в 2005-ом. Вологодские аграрии примут участие в акции протеста "Нет антиаграрному бюджету" .

Недетские деньги

23-09-2005

Совет Думы принял к рассмотрению законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Авторы документа предлагают увеличить и дифференцировать размер единовременного пособия при рождении ребенка в зависимости от очередности рождения. Совет Думы принял также к рассмотрению законопроект "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". В этом документе предложено повысить размер ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Правительство не поддержало оба законопроекта.

Госдума не будет лишать россиянок гражданства за браки с иностранцами

23-09-2005

Госдума отклонила в первом чтении поправки в закон "О гражданстве РФ", предусматривающие, что в случае заключения брака с иностранцем российская гражданка лишается гражданства РФ. Инициатива члена ЛДПР даже спровоцировала внутрифракционную дискуссию в его собственном депутатском объединении. Депутат Любовь Ближина раскритиковала инициативу коллеги, заявив, что "все девушки, которые выходят замуж за рубеж не предают интересов России". Сам автор законодательной инициативы пообещал не останавливаться и сообщил, что уже разработал ряд законопроектов о запрете продажи россиянкам до 21 года алкоголя и сигарет, а также о запрете выезда российских женщин за рубеж без сопровождения мужа или близкого родственника мужского пола.

Страница: 1 из 3

1
2
3
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]