[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2007 Февраль 2007

Архив

Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007
Май 2007 Июнь 2007 Июль 2007 Август 2007
Октябрь 2007 Ноябрь 2007

Страница: 1 из 2

1
2

Ассоциация юристов РФ планирует оказывать бесплатную помощь малоимущим

15-02-2007

Об этом 15 февраля на Всероссийской научно-практической конференции "Нотариат, государственная власть и гражданское общество: современное состояние и перспективы" заявил председатель Счетной палаты РФ, председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

Калужских школьников проверили на знания в области прав человека

15-02-2007

На 15 вопросов о правах человека и деятельности омбудсмана предстояло ответить школьникам из Калуги и районов области в ходе дополнительного тура на призы Уполномоченного по правам человека в Калужской области. Наибольшее затруднение юных участников конкурса вызвал вопрос о моменте обращения в Европейский Суд по правам человека. Большинство школьников ошибочно полагали, что подать жалобу в Европейский Суд можно лишь пройдя все судебные инстанции в России, включая надзорную. По итогам ответов на вопросы были названы победители. Ими стали: Тимофей Глазырин из Козельска, а также людиновские школьницы Таисия Маликова и Ольга Ширяева.

Центр экстремальной журналистики России требует освобождения Умиды Ниязовой

13-02-2007

Центр экстремальной журналистики России (ЦЭЖ) требует освобождения своей арестованной сотрудницы - узбекской журналистки и правозащитницы Умиды Ниязовой. Умида Ниязова была арестована 22 января сотрудниками узбекской милиции и четыре дня содержалась в следственном отделе Андижанского УВД. 26 января она была отправлена в Ташкент и передана в Транспортную прокуратуру Узбекистана, которая возбудила против Ниязовой уголовное дело по статьям 233 "Незаконное пересечение границы" и 246 "Перевоз запрещенных информационных материалов" Уголовного кодекса Узбекистана. На основании этих статей была выдана санкция на арест журналистки сроком на три месяца. По данным, полученным от источников ИА "Фергана.Ру" в Узбекистане, Ниязову допрашивают по пятнадцать часов в день с применением пыток.

Самара. Зона дискриминации

13-02-2007

В Самаре компанию молодых девушек, решивших 5 февраля отпраздновать день рождения своей подружки, не пустили в центр досуга "Полет". Причина - одна из девушек, Людмила Костина, передвигается на инвалидной коляске. Аргумент охраны, остановившей девушек на пороге, - увечным вход запрещен, здесь развлекательный клуб, и не место попрошайкам.

Защитить право детей

13-02-2007

Федеральный закон от 30.12.2004 № 213-ФЗ исключил из статьи 292 Гражданского Кодекса РФ положение о необходимости получения разрешительного документа органа опеки и попечительства при перерегистрации несовершеннолетних на новую площадь. В результате недобросовестные родители (или один из них) – владельцы жилого помещения, в котором зарегистрирован их ребенок (дети), получили законное основание совершать сделки (продажа, неравноценный обмен) с данным жилым помещением без учета интересов ребенка, что является нарушением статьей 40 ("Каждый имеет право на жилище") и 38 ("Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей") Конституции РФ.

Мурманск. По неписанным законам

13-02-2007

13 февраля в Мурманске завершился первый раунд судебных слушаний по иску УВД Мурманской области к экологу, руководителю регионального отделения ОГФ и городской телерадиовещательной компании "Мурман" Елене Васильевой и журналистам. Осенью 2005 года журналисты центральных каналов ТВ и местная пресса освещали преследования экологов, вставших против незаконного строительства в центре Мурманска гипермаркета "О'key". Во время одного из выступления экологов избила милиция. Однако УВД не признало этого факта и и подало в суд.

Жителей Санкт-Петербурга познакомят с миром НКО

09-02-2007

Центр развития некоммерческих организаций (ЦРНО) совместно с Центром экспертиз ЭКОМ запускает долгосрочный региональный проект "От неосведомленности к влиянию: гражданское жюри за свободу общественных объединений". Проект стартует в марте с открытия "горячей линии" в ЦРНО "О свободе общественных объединений". Использование информационных технологий позволит расширить географию проекта: открыть доступ к "горячей линии" организациям из разных регионов. В рамках проекта пройдут семинары и тренинги в Ленинградской и Мурманской области, Республике Коми, Великом Новгороде и Калининграде. Региональными партнерами ЦРНО стали Новгородский женский парламент, Центр женских инициатив (Ленинградская область), "Экозащита-Образование" (Калининград), Мурманская ассоциация журналисток, Карельский центр гендерных исследований, Правозащитный центр "Мемориал" (Республика Коми).

Безопасный маршрут

09-02-2007

Правозащитники завершили годовую работу над мультимедийной продукцией, которая, по их замыслу, должна существенно повысить уровень безопасности российских гражданских активистов. Диск "Безопасный маршрут" с одноименной брошюрой может получить каждый человек или организация, которые систематически занимаются общественной некоммерческой деятельностью, направленной на защиту прав человека и интересов личности от незаконных действий представителей государства. Создатели диска учли весьма актуальные на сегодня угрозы уголовного преследования за использование нелицензионного программного обеспечения (ПО). На диске содержится широкий выбор бесплатного ПО на русском языке. Содержание диска "Безопасный маршрут" можно посмотреть на портале "Права человека в России". Там же размещена информация, как можно получить диск. См. http://www.hro.org/disk/

Началась подготовка ко II гражданскому форуму

08-02-2007

26 января в здании Общественной палаты РФ прошел круглый стол, посвященный повестке дня будущего форума. Участникам встречи предложили определить "линии обсуждения на Гражданском форуме, которые принесли бы максимальный эффект для развития гражданского общества и формирования и определения его роли в жизни страны".

Российским сенаторам предложат поклясться защищать права человека

05-02-2007

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов в соавторстве с рядом сенаторов внес в Госдуму законопроект, согласно которому все члены Совета Федерации, вступая в должность, должны будут принести присягу на верность Конституции, демократии и народу. По информации издания "Коммерсант", текст присяги будет звучать примерно следующим образом: "Клянусь соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации. Обещаю посвятить все свои силы защите интересов многонационального народа России, демократии, основных прав и свобод человека, предлагать законопроекты и одобрять конституционные и федеральные законы, только соответствующие Конституции РФ и в интересах народа".

Страница: 1 из 2

1
2
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]