[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2007 Апрель 2007

Архив

Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007
Май 2007 Июнь 2007 Июль 2007 Август 2007
Октябрь 2007 Ноябрь 2007

Страница: 1 из 4

1
2
3
4

Молодежный аспект ямальско-канадского сотрудничества

25-04-2007

В конце 2007 года начнет работу двусторонний проект "Молодежная социальная сеть", разработанный департаментом по молодежной политике ЯНАО в рамках программы канадско-российского сотрудничества в области развития северных территорий НОРДЕП. Особенно актуально изучение опыта поддержки молодежи коренных малочисленных народов Севера, в основном проживающей в сельской местности, где в силу объективных причин "молодежный социальный пакет" меньше. Один из немаловажных аспектов проекта – знакомство с практикой гендерного подхода в работе с молодежью.

Социальные рейтинги крупнейших компаний России

24-04-2007

На совместной встрече Клуба корпоративных филантропов и Делового клуба по развитию нефинансовой отчетности 23 апреля 2007 г. впервые в России состоялась презентация рейтингов социального вклада ведущих компаний страны, наглядно, на фактическом материале, отражающих уровень их корпоративной социальной ответственности. Согласно выполненным АНО "НЭРА" расчетам среди 137 крупнейших компаний страны среди лидеров по отдельным компонентам социального вклада –КАЗАНЬОРГСИНТЕЗ ОАО (значительная доля женщин в персонале с высокой зарплатой).

Инвалиды против дискриминации

23-04-2007

В центре Москвы, в сквере перед Пушкинской площадью, прошел митинг инвалидов. Цель митинга – привлечь внимание властей к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями. Социальные реформы последних лет значительно ухудшили положение 15-ти миллионов инвалидов в России. Замена объективного принципа начисления пенсий и получения льгот в зависимости от группы инвалидности абсурдным и субъективным принципом по степеням ограничения способности к трудовой деятельности жестоко наказала активных работающих или желающих работать инвалидов и спровоцировала невиданный произвол работников медико-социальной экспертизы. Участники акции потребовали пересмотреть социальное законодательство и социальную политику в России, а также внесли конкретные предложения по изменению сложившийся ситуации.

О разгоне "маршей несогласных"

23-04-2007

За последние несколько месяцев отряды милиции особого назначения (ОМОН) неоднократно применяли силу для разгона мирных мероприятий, которые организаторы называют "Маршами несогласных". Оппозиционным организациям и активистам гражданского общества в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Москве препятствовали выражать несогласие во время мирных маршей и демонстраций. Сотни людей были задержаны; им предъявили обвинения в нарушении административного кодекса и мешали посетить как несанкционированные, так и санкционированные митинги. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил о готовности отстаивать интересы граждан, пострадавших от действий правоохранительных органов в ходе массовых уличных акций 14-15 апреля, организованных движением "Другая Россия". Amnesty International призывает российские власти провести тщательное, независимое расследование всех заявлений о жестоком обращении со стороны милиции, включая избиения ногами и дубинками, во время демонстраций в Москве и Санкт-Петербурге. Комиссия Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ призвала МВД РФ незамедлительно дать оценку действиям правоохранительных органов во время проведения "Марша несогласных" в Москве и Санкт-Петербурге. Рабочая группа Госдумы по расследованию ситуации вокруг "Марша несогласных" будет сформирована 24 апреля 2007 года, сообщил спикер палаты Борис Грызлов. Вместе с тем, по мнению спикера Госдумы Грызлова (тоже генерала), комиссия должна разбираться не с милицией, а с организаторами маршей. Элла Памфилова Глава президентского совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова призвала главу МВД Рашида Нургалиева подать в отставку.

Фонд "Образованные медиа" приостановил работу

23-04-2007

Фонд "Образованные медиа", правопреемник автономной некоммерческой организации "Интерньюс" временно приостановил работу, сказано в заявлении фонда от 20 апреля. 18 апреля года в организации "Образованные медиа" сотрудники Департамента по экономической безопасности МВД России по постановлению следователя следственного отдела линейного УВД аэропорта Шереметьево изъяли финансово-хозяйственные документы и электронные носители (все основные серверы). Выемка проводилась в связи с уголовным делом, возбужденным против президента фонда "Образованные медиа" Мананы Асламазян, которая в январе 2007 года на таможне, возвращаясь из частной поездки в Париж, не задекларировала в установленной форме 9550 евро и 5130 рублей (без декларации по законодательству можно ввозить до 10 000 долларов). Обычно это квалифицируется как административное правонарушение и карается штрафом до 2000 рублей, отмечается в заявлении.

Более 180 тысяч некоммерческих организаций работают в России

23-04-2007

Сообщил на пресс-конференции глава Федеральной регистрационной службы Сергей Васильев. По его словам, за I квартал 2004 года некоммерческим организациям внесены около четырех тысяч предупреждений. После анализа полученной от некоммерческих организаций информации Росрегистрация намерена выступить с предложением об изменении закона, либо требовать более тщательного его исполнения.

Совместные программы Совета Европы и Европейской Комиссии по укреплению прав человека и детей в России

20-04-2007

25 апреля Совет Европы и Европейская комиссия презентуют в Москве две своих новых совместных программы сотрудничества с Российской Федерацией, направленные на развитие культуры прав человека, содействие укреплению прав ребенка и реинтеграцию в общество детей из групп риска. Одна из программ направлена на повышение уровня знаний и развитие навыков сотрудников правоохранительных органов и представителей гражданского общества в области применения Европейской конвенции о правах человека (ЕКПЧ) на национальном уровне, в частности, при осуществлении юридических процедур и в практике работы. Рассчитанная на три года (1,9 миллиона евро) программа также призвана содействовать развитию местных возможностей обучения путем создания пулов национальных инструкторов по ЕКПЧ для всех целевых групп населения.

О своей деятельности отчиталась лишь половина из 700 некоммерческих организаций Хакасии

20-04-2007

Всего на сегодняшний день в Хакасии зарегистрировано около 700 некоммерческих организаций, однако отчеты о своей деятельности за 2006 год предоставила лишь половина из них.

Только 22% псковских НКО отчитались о своей деятельности в 2006 году

20-04-2007

На 20 апреля из 1116 псковских некоммерческих организаций всех организационно-правовых форм перед Управлением Федеральной регистрационной службы по Псковской области отчитались лишь 250. Псковское управление Росрегистрации решило пойти навстречу некоторым нарушителям законодательства и дало еще месяц на подготовку и сдачу отчетов (срок отчетности за 2006 год истек 15 апреля 2007 года).

"Мемориал" о запрете "марша несогласных"

20-04-2007

Можно по-разному относиться к политическим воззрениям и лозунгам организаторов и участников "Маршей несогласных". Но в любом случае они имеют полное право выражать свою политическую и гражданскую позицию, в том числе и в форме марша по центральным улицам Москвы. Общество "Мемориал" напоминает, что одной из основных функцией власти является обеспечение безопасности граждан и заявляет, что ответственность за насилие, которое может произойти на улицах Москвы 14 апреля в связи с "Маршем несогласных" ляжет на власть, как московскую, так и федеральную.

Страница: 1 из 4

1
2
3
4
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]