[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

В.Путин намерен наделить Общественную палату функцией контроля за СМИ

13-10-2005  

 

Сегодня Президент РФ направил в Госдуму РФ поправки в Федеральный закон "Об Общественной палате", сообщают "Известия". Общественную палату предполагается наделить функцией общественного контроля за соблюдением свободы слова в СМИ, равному доступу к СМИ различных политических сил, сообщает пресс-служба Кремля. Кроме того, ей планируется предоставить право привлекать граждан, общественные объединения и журналистов к обсуждению вопросов, касающихся соблюдения свободы слова в СМИ, реализации права граждан на распространение информации законным способом, обеспечения гарантий свободы слова и свободы массовой информации, а также вырабатывать по данным вопросам рекомендации. Для установления полномочия Общественной палаты по осуществлению общественного контроля за средствами массовой информации предлагается также внести изменение, предусматривающее право палаты давать заключения о нарушениях свободы слова в СМИ. Такие заключения в зависимости от содержащихся в них выводов могут направляться в регистрирующие, надзорные или правоохранительные органы, СМИ, допустившие нарушения, либо непосредственно их учредителям или руководству, а также в иные компетентные государственные органы или должностным лицам.

Источник: Агентство социальной информации
Опубликовано: 13.10.2005
http://www.asi.org.ru/ASI3/main.nsf/0/B390906885621B43C32570980048AE69


"Коммерсантъ": кажется, закон "об Общественной палате" противоречит закону "о СМИ"

Вчера пресс-служба президента РФ сообщила, что Владимир Путин направил в Госдуму поправки к закону "Об Общественной палате", пишет сегродняшний "Коммерсантъ".

Законопроект будет способствовать "осуществлению общественного контроля за соблюдением свободы слова в СМИ". Представители СМИ и партий уверены, что вмешательство Общественной палаты в деятельность СМИ "антиконституционно", а продекларированные Кремлем благие цели – не более чем "демократическая ширма".

К вечеру президентские поправки в думскую канцелярию не поступили. Поэтому о содержании поправок можно было судить лишь по сообщениям агентств, цитировавших их со ссылкой на "высокопоставленный источник в администрации президента". По его словам, ОП предоставят "право привлекать граждан, общественные объединения и представителей СМИ к обсуждению вопросов, касающихся соблюдения свободы слова в СМИ, реализации права граждан на распространение информации законным способом, обеспечения гарантий свободы слова и свободы массовой информации, а также вырабатывать по данным вопросам рекомендации". Кроме того, ОП сможет "давать заключения о нарушениях свободы слова в СМИ", которые "в зависимости от содержащихся в них выводов" могут направляться "в регистрирующие, надзорные или правоохранительные органы, СМИ, допустившие нарушения, а также в иные компетентные государственные органы или должностным лицам".

По мнению секретаря Союза журналистов России Михаила Федотова, рекомендации палаты могут войти в противоречие с законом о СМИ, запрещающим вмешательство в редакционную деятельность.

Эти опасения поспешил развеять член ОП, адвокат Анатолий Кучерена. "Это очень хорошо для СМИ,– заверил он.– Я не вижу здесь никаких карательных функций, хорошая формулировка, исключительно рекомендательный характер, у нас нет административных рычагов". По его убеждению, поправки направлены лишь на защиту свободы слова и прав журналистов.

"Свобода слова закреплена в Конституции, и непонятно, зачем создавать какие-то дополнительные органы,– заочно возразил адвокату главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.– Если речь идет о спорах между властью и СМИ, тогда, на мой взгляд, эти вопросы надо решать журналистским организациям. Создание 'надсмишного' органа неконституционно, и любое решение этого неконституционного органа – Общественной палаты – может быть обжаловано в Конституционном суде". По мнению Венедиктова, орган, который не является "моральным примером для журналистов, не может заниматься разрешением споров с точки зрения профессиональной этики": "Я думаю, что сам факт внесения поправок означает, что сначала родили уродца, а теперь начинают пришивать ему ручки, ножки, глазки, ушки".

Член ОП Эдуард Сагалаев, возглавляющий Национальную ассоциацию телерадиовещателей, нашел в предложениях президента и хорошее: "Я считаю, что сфера СМИ – это дело Общественной палаты. Это же не орган цензуры, а совещательный орган, площадка для дискуссий. Это, конечно же, в значительной мере декларативное явление, но я считаю его правильным. Больше будут прислушиваться к палате те, кто мешает свободе слова!" По мнению Сагалаева, новые функции ОП важны, чтобы оказывать влияние на чиновников, особенно региональных, которые чаще всего нарушают права СМИ. "К примеру, я как член Общественной палаты буду обращаться к какому-нибудь губернатору и говорить: почему вы не даете возможности вашим политическим оппонентам выступать по региональному телевидению? – пояснил глава НАТ.– И он будет понимать, что Сагалаев имеет право задать такой вопрос, потому что президент наделил членов Общественной палаты такими полномочиями. Для бюрократии это важный сигнал".

Источник: Полит.ру
Опубликовано: 13.10.2005, 07:31
http://www.polit.ru/news/2005/10/13/op.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Красноярский край. Марк Денисов: "Я бы очень хотел, чтобы представители Красноярского края вошли в состав общественной палаты России"

В то же время, как отметила начальник отдела по делам общественных объединений и религиозных организаций регионального управления федеральной регистрационной службы Татьяна Вагина, сейчас заявки на участие в конференции подали два краевых объединения. "Это федерация профсоюзов Красноярского края и организация, представляющая ветеранов локальных конфликтов", - сказала она.

ФОМ. Формирование Общественной палаты РФ

Вместе с ростом осведомленности о создании Общественной палаты РФ несколько увеличилась и доля тех, кому, по их утверждению, понятны задачи этого института, – зачем он создается и чем будет заниматься, а также доля одобряющих идею его создания . Несмотря на невысокий уровень осведомленности об этом институте и его функциях, довольно многие – примерно каждый четвертый (25%), – заявили, что у них есть желание обратиться в Общественную палату РФ с предложениями или вопросами.

Об Общественной палате РФ. Федеральная пресса 3-8 сентября

1 октября прошло заседание президентской части Общественной палаты, в ходе которого замглавы администрации Президента Владислав Сурков напомнил об основных принципах ее деятельности. Российские СМИ отмечают, что президентский состав ОП сформирован исключительно из лояльных Кремлю людей, и обращают внимание на неравномерное распределение представителей общественности, вошедших в этот орган.

15 женщин среди 42 назначенных Президентом членов Общественной палаты РФ

Среди 42 назначенных Президентом членов Общественной палаты РФ - 15 женщин (35,7%). Редакция портала "Женщина и общество" поздравляет всех и выражает надежду, что идеи гендерного равенства найдут достойное отражение в их деятельности. Коротко о каждой - информация из Администрации Президента. Кто из них будет продвигать и поддерживать идеи гендерного равенства?

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]