[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Делегаты от Костромской области будут направлены в президентскую Общественную палату

14-10-2005  

 

Сегодня в Костроме состоится заседание общественной палаты. В повестке дня – 2 вопроса. Первый – формирование общественной палаты при Президенте России.

10 кандидатов от центрального округа будут выбраны на специальной конференции. Делегатов от Костромской области и предстоит выбрать сегодня. Это будут представители общественных организаций. Не исключено, что в Президентскую общественную палату попадут и представители нашей области. По крайней мере, костромичи на это очень рассчитывают.

Еще один вопрос, который предстоит рассмотреть, – работа медико-социальной экспертизы. После того как вступил в действие закон о замене льгот денежными компенсациями, очереди желающих оформить инвалидность выросли многократно. С докладом о ситуации выступит главный эксперт бюро социально-медицинской экспертизы Игорь Головнин. Членам палаты предстоит разобраться, стоит ли обращаться за помощью к губернатору или использовать другие способы решения проблемы.

Источник: Вести-Кострома
Опубликовано: 13.10.2005
http://www.kostroma-tv.com/news.asp?id=9150


Что знают костромичи об Общественной палате при президенте?

Треть костромичей не знает о существовании Общественной палаты. Это показал телефонный опрос компании "Матвеев и партнеры", проведенный по заказу Костромской телерадиокомпании. По телефону 400 человек ответили на вопрос "Как вы относитесь к общественным объединениям". Статистическая погрешность данных не превышает 5%.

Телефонный опрос показал: 31 процент респондентов одобряет создание Общественной палаты при Президенте, не одобряют - всего полтора процента. 11% знают о существовании Общественной палаты, но ни "за", ни "против" сказать не могут. 32 процента опрошенных о создании Общественной палаты не слышали.

Самыми влиятельными общественными объединениями костромичи считают политические партии. Им доверяют 24% респондентов. На втором месте рейтинга доверия ветеранские организации – 18 с половиной процентов. Замыкают список молодежные объединения - 4.5 процента, профсоюзы - 3 процента, и национальные организации – 2 процента. 9% опрошенных выбрали вариант ответа "другие", где чаще всего назывались объединения по интересам: охотничьи, туристические и самодеятельные.

Опрос проводился в преддверии организованной профсоюзами акции протеста. Респондентам был задан вопрос: "Чьи интересы, по вашему мнению, призваны защищать профсоюзы?" Ответы распределились следующим образом: работников – ответили более 67 процентов опрошенных, работодателей – 3.5 процента, профсоюзных чиновников – один процент, политические группировки не назвал никто.

Второй вопрос – "Чьи интересы на самом деле защищают профсоюзы?" Ответы распределились совсем по-другому: работников – ответили 12% респондентов, работодателей – 13, политических группировок – 10 процентов опрошенных. Большинство – 36 процентов респондентов - считают, что профсоюзы защищают интересы профсоюзных чиновников.

Источник: Вести-Кострома
Опубликовано: 13.10.2005
http://www.kostroma-tv.com/news.asp?id=9163


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Красноярский край. Марк Денисов: "Я бы очень хотел, чтобы представители Красноярского края вошли в состав общественной палаты России"

В то же время, как отметила начальник отдела по делам общественных объединений и религиозных организаций регионального управления федеральной регистрационной службы Татьяна Вагина, сейчас заявки на участие в конференции подали два краевых объединения. "Это федерация профсоюзов Красноярского края и организация, представляющая ветеранов локальных конфликтов", - сказала она.

Названы имена кандидатов в члены Общественной палаты РФ от Архангельской области

Это президент ГРЦАС, Герой России Давид Пашаев и руководитель Северодвинской городской общественной правозащитной организации "Совет солдатских матерей" Татьяна Восахло.

24 организации подали заявки в качестве кандидатов в Общественную палату РФ от Псковской области

В числе прочих в список вошли организации, занимающиеся защитой прав материнства и детства, родного края, военнослужащие и казачьи объединения.

ФОМ. Формирование Общественной палаты РФ

Вместе с ростом осведомленности о создании Общественной палаты РФ несколько увеличилась и доля тех, кому, по их утверждению, понятны задачи этого института, – зачем он создается и чем будет заниматься, а также доля одобряющих идею его создания . Несмотря на невысокий уровень осведомленности об этом институте и его функциях, довольно многие – примерно каждый четвертый (25%), – заявили, что у них есть желание обратиться в Общественную палату РФ с предложениями или вопросами.

Адыгея не будет представлена в Общественной палате РФ

Рабочая группа Адыгеи по формированию Общественной палаты России определила 11 октября план первоначальных действий. Всего же от всех субъектов ЮФО в Общественную палату России войдут 6 человек. Поэтому пройти конкурс представителям, избранным от Адыгеи, будет проблематичным.

Приморье выдвигает кандидатов в Общественную палату России

Инициаторами формирования рабочей группы по подготовке и проведению краевого собрания стал ряд уважаемых в Приморье формирований, в числе которых Общественная организация "Музей Владивостокская Крепость", Ассоциация рыбопромышленных предприятий, Фонд "Боевое Братство", Ассоциация Морских капитанов, Союз юристов Приморского края и др.

Во Владимирской области начался отбор в Общественную палату

Cостоялось первое заседание рабочей группы. По словам ее руководителя, заместителя председателя Законодательного Собрания Евгения Завьялова, для отбора достойных будут использованы все ресурсы. Заявления от общественных объединений, желающих принять участие в областном собрании по выдвижению делегатов на конференцию Центрального Федерального округа, будут приниматься до 24 октября.

Об Общественной палате РФ. Федеральная пресса 3-8 сентября

1 октября прошло заседание президентской части Общественной палаты, в ходе которого замглавы администрации Президента Владислав Сурков напомнил об основных принципах ее деятельности. Российские СМИ отмечают, что президентский состав ОП сформирован исключительно из лояльных Кремлю людей, и обращают внимание на неравномерное распределение представителей общественности, вошедших в этот орган.

Тверская область. Лидер "Афганцев" - Игорь Исаков

Состоялась отчетно-выборная конференция тверского регионального отделения общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана". Разговор состоялся взыскательный и жесткий. В конечном итоге " троечку" правлению выставили, но председателя сменили. Конференция избрала делегатов на российский съезд "афганцев" и рекомендовала Раису Сопину, работающую с матерями и вдовами участников войны в Афганистане представителем в общественную палату России.

Ненецкий АО выберет своего представителя в общественную палату РФ

Как сообщает пресс-служба администрации НАО, создана рабочая группа, в которую со стороны администрации округа вошел и.о. зам главы Владислав Песков. В настоящий момент идет работа по сбору заявок на участие в окружном собрании представителей общественных объединений для выдвижения 20 делегатов от НАО на конференцию Северо-Западного округа. Собрание намечено на 25 октября.

В Магадане выбирают 8 кандидатур на представление в общественной палате РФ

В городе уже создали специальную рабочую группу, которая и займется выбором 8 кандидатов. "Предпочтение отдадут гражданам, имеющим заслуги перед государством, представителям общественных организаций и некоммерческих фондов, - сказал Кандыбко, руководитель рабочей группы. - Первый отборочный тур пройдет в областном центре, второй в столице дальневосточного федерального округа и только после в Москве утвердят окончательный список людей, которые два года будут заниматься контролем деятельности властей всех уровней на Колыме".

15 женщин среди 42 назначенных Президентом членов Общественной палаты РФ

Среди 42 назначенных Президентом членов Общественной палаты РФ - 15 женщин (35,7%). Редакция портала "Женщина и общество" поздравляет всех и выражает надежду, что идеи гендерного равенства найдут достойное отражение в их деятельности. Коротко о каждой - информация из Администрации Президента. Кто из них будет продвигать и поддерживать идеи гендерного равенства?

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]