[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

ФОМ. Формирование Общественной палаты РФ

13-10-2005  

 

Уровень осведомленности россиян о создании Общественной палаты Российской Федерации за последние полгода несколько вырос, но в целом остается невысоким. Сейчас 14% опрошенных, по их словам, знают о ее создании, 25% – что-то слышали (в конце февраля только 8% респондентов знали, что соответствующий законопроект рассматривался в Думе, 20% – что-то слышали об этом). Впервые услышали о факте создания Общественной палаты в ходе опроса 59% респондентов; наименьшую информированность демонстрируют люди в возрасте 18 – 35 лет: среди них этот показатель достигает 67%.

Вместе с ростом осведомленности о создании Общественной палаты РФ несколько увеличилась и доля тех, кому, по их утверждению, понятны задачи этого института, – зачем он создается и чем будет заниматься (21% – против 12% в февральском опросе), а также доля одобряющих идею его создания (23% против 12%). Но большинство опрошенных (64%) по-прежнему не понимают, каковы ее функции, и затрудняются оценить целесообразность ее создания (также 64%) – что неудивительно в свете приведенных выше данных.

Примерно треть участников опроса (35%) полагают, что Государственная дума будет учитывать в своей работе позицию Общественной палаты, столько же (34%) – что не будет. А вот от президента РФ большинство опрошенных (55%) ожидают учета позиции Общественной палаты, и лишь 15% считают, что он будет ее игнорировать.

Несмотря на невысокий уровень осведомленности об этом институте и его функциях, довольно многие – примерно каждый четвертый (25%), – заявили, что у них есть желание обратиться в Общественную палату РФ с предложениями или вопросами (об отсутствии такового желания заявили 56% опрошенных). Впрочем, лишь очень немногие из ныне утвержденных президентом 42 членов Общественной палаты известны участникам опроса, а пользуются доверием – и того меньше (респондентам предъявляли список и просили отметить сначала тех, о ком они что-то слышали, а затем тех, к кому относятся положительно, с доверием). Наиболее известными оказались И. Роднина (ее назвали 56% опрошенных), А. Кабаева (45%), А. Калягин (44%), Л. Рошаль (43%), А. Шохин (28%), Э. Сагалаев (11%) и А. Кучерена (10%). Больше половины утвержденных членов Общественной палаты известны 1–2% опрошенных. Наибольшим доверием у респондентов пользуется Л. Рошаль – его назвали 30%; далее следуют И. Роднина (26%), А. Калягин (20%) и А. Кабаева (14%).

Только 4% опрошенных что-либо известно о создании общественных палат в их собственных регионах (среди москвичей – 11%). Более или менее однозначное мнение о необходимости создания подобных институций, равно как и о готовности региональных руководителей прислушиваться к их рекомендациям, у респондентов отсутствует: 38% опрошенных считают, что общественные палаты в их регионах нужны, 24% – что не нужны; 41% полагают, что главы их регионов будут учитывать рекомендации общественных палат, 24% – что не будут.

Вместе с тем, каждый третий опрошенный (31%) заявляет о потенциальной готовности обратиться в общественную палату своего региона с предложениями или вопросами (не стали бы этого делать 46%).

Елена Вовк

Результаты исследования полностью см.: http://bd.fom.ru/map/projects/dominant/dom0541/domt0541_1

Фонд "Общественное мнение". Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса - интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 8 октября 2005 года. 1500 респондентов.

Источник: Фонд "Общественное мнение"
Опубликовано: 13.10.2005
http://bd.fom.ru/report/map/of054122


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Делегаты от Костромской области будут направлены в президентскую Общественную палату

10 кандидатов от центрального округа будут выбраны на специальной конференции. Не исключено, что в Президентскую общественную палату попадут и представители Костромской области. По крайней мере, костромичи на это очень рассчитывают.

В.Путин намерен наделить Общественную палату функцией контроля за СМИ

Для установления полномочия Общественной палаты по осуществлению общественного контроля за средствами массовой информации предлагается также внести изменение, предусматривающее право палаты давать заключения о нарушениях свободы слова в СМИ. Такие заключения в зависимости от содержащихся в них выводов могут направляться в регистрирующие, надзорные или правоохранительные органы, СМИ, допустившие нарушения, либо непосредственно их учредителям или руководству, а также в иные компетентные государственные органы или должностным лицам.

Названы имена кандидатов в члены Общественной палаты РФ от Архангельской области

Это президент ГРЦАС, Герой России Давид Пашаев и руководитель Северодвинской городской общественной правозащитной организации "Совет солдатских матерей" Татьяна Восахло.

24 организации подали заявки в качестве кандидатов в Общественную палату РФ от Псковской области

В числе прочих в список вошли организации, занимающиеся защитой прав материнства и детства, родного края, военнослужащие и казачьи объединения.

Об Общественной палате РФ. Федеральная пресса 3-8 сентября

1 октября прошло заседание президентской части Общественной палаты, в ходе которого замглавы администрации Президента Владислав Сурков напомнил об основных принципах ее деятельности. Российские СМИ отмечают, что президентский состав ОП сформирован исключительно из лояльных Кремлю людей, и обращают внимание на неравномерное распределение представителей общественности, вошедших в этот орган.

15 женщин среди 42 назначенных Президентом членов Общественной палаты РФ

Среди 42 назначенных Президентом членов Общественной палаты РФ - 15 женщин (35,7%). Редакция портала "Женщина и общество" поздравляет всех и выражает надежду, что идеи гендерного равенства найдут достойное отражение в их деятельности. Коротко о каждой - информация из Администрации Президента. Кто из них будет продвигать и поддерживать идеи гендерного равенства?

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]