[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Милиция подписала соглашение о сотрудничестве с мурманской общественностью

06-10-2005  

 

Управлении Мурманской области подписано соглашение между областным УВД и комиссией по правам человека и восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при областном правительстве, региональными правозащитными организациями.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, подобная практика сотрудничества милиции и общественности была реализована на Северо-Западе России только в Архангельской области полгода назад. Соглашение подписали начальник УВД Мурманской области Виталий Федотов, ответственный секретарь комиссии по правам человека и восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при правительстве Мурманской области Александр Патрикеев, общественные объединения "Конгресс женщин Кольского полуострова", "Общественная приемная", "Гражданская инициатива" и другие. Целью соглашения стало взаимодействие в области обеспечения соблюдения и восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина. В рамках сотрудничества будут проводиться взаимные консультации, совещания, исследования, научные и научно-практические конференции и т.п.

В рамках соглашения создан постоянно действующий семинар УВД по взаимодействию с региональными общественно-политическими, религиозными объединениями. Первый семинар прошел 30 сентября в здании УВД Мурманской области. На нем рассматривались обеспечение правопорядка силами органов внутренних дел, общественных организаций и населения; помощь органам со стороны молодежных организаций по противодействию экстремизму; защита малого и среднего бизнеса; сотрудничество Русской православной церкви и милиции.

Источник: ИА "REGNUM"
Опубликовано: 03.10.2005, 17:45
http://www.regnum.ru/news/522314.html  


Мурманские общественные организации смогут звонить лично начальнику УВД

Сотрудничество правоохранительных органов и общественности в Мурманской области будет направлено на совершенствование правоохранительной и правозащитной деятельности, на выработку конкретных мер по обеспечению законных прав и свобод граждан.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, примеры и предложения сотрудничества общественности и милиции обсуждались на встрече общественности и руководства УВД Мурманской области 30 сентября. По словам начальника УВД Мурманской области Виталия Федотова, в милиции проводятся внутренние проверки по заявлениям населения и правозащитных организаций. Так, была проверена жалоба, что в Ленинском ОВД Мурманска не была принята заявка гражданина. Жалоба признана необоснованной. Для пресечения нарушения законных прав граждан в отделах милиции планируется размещать телефоны правозащитников. Общественным организациям - предоставить нужные телефоны в милиции: пресс-службы, штаба и даже начальника УВД.

Более эффективной становится деятельность милиции, когда население доверяет ей и помогает. Как сказал начальник областного УВД, недавно благодаря звонку одной женщины, сказавшей, что у моста через Кольский залив звучат выстрелы, были задержаны две криминальные группы, которые устроили перестрелку.

Представители общественности сказали, что некоторые сотрудники милиции очень помогают им. Упомянули полковника Королева, с которым сотрудничают уже в течение 14 лет некоторые ПТУ и школы Мурманска. После общения с некоторыми сотрудниками милиции молодежь сознательно поступает в школы милиции, идет в правоохранительные органы. Предложили возродить при УВД подростковый клуб, что нашло поддержку начальника УВД. Оговаривалось, что, возможно, вести работу с подростками через опорные пункты милиции. Такая работа уже ведется на одном опорном пункте в районе Роста города Мурманска.

Источник: ИА "REGNUM"
Опубликовано: 03.10.2005, 17:55
http://www.regnum.ru/news/522321.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]