[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Европейская инициатива по демократии и правам человека "Расширение многообразия"

27-10-2004 Бюллетень "Совместные инициативы"

 

Совместная инициатива Федерации Англии "Помощь женщинам" и Российской Ассоциации кризисных центров.

Инициатива началась в июле 2003 г., мы завершили первые двенадцать месяцев проекта. Цель проекта – сократить число случаев расовых притеснений и дискриминаций против женщин и детей, членов этнических меньшинств и сообществ мигрантов, а также жертв домашнего или сексуального насилия при обращении за помощью и поддержкой в государственные и общинные организации России. Наша задача – усилить Российскую Ассоциацию кризисных центров (РАКЦ) с тем, чтобы она могла играть ведущую роль в развитии национальной политики, лоббировании и эдвокаси по проблемам проявления расизма и дискриминации против женщин и детей, жертв насилия.

В целевые группы входят:

  1. женщины и дети разного этнического происхождения, жертвы домашнего или сексуального насилия,
  2. политики, местные власти, милиция, прокуратура, практические работники системы здравоохранения и образования,
  3. кризисные центры и женские/детские некоммерческие организации (НКО).

Проектная деятельность:

  • исследовать вопросы проявления расизма и дискриминации против женщин и детей, членов этнических меньшинств и сообществ мигрантов, а также жертв домашнего или сексуального насилия;
  • разработать концепцию пилотного виртуального форума с участием многих организаций;
  • разработать и провести образовательно-информационные семинары для бенефициариев и целевых групп;
  • составить план и провести национальную кампанию в СМИ, обмен опытом, обучение, учебные поездки; распространение лучшей практики работы, конференции, семинары.

Проектная работа на федеральном и региональном уровнях, имеет целью достижение следующих задач:

  • усилить Российскую Ассоциацию кризисных центров с тем, чтобы она могла играть ведущую роль в развитии национальной политики, лоббировании и эдвокаси по проблемам проявления расизма и дискриминации против женщин и детей из этнических групп;
  • разработать подход к решению проблем расизма и дискриминации против этнических женщин и детей с участием учреждений/ агентств;
  • исследовать вопросы проявления расизма и дискриминации против женщин и детей разных этнических групп и создать информационную базу для проведения лоббирования и разработки стратегии;
  • повысить информированность населения о проявлениях расизма и дискриминации против женщин и детей различных этнических групп, а также о домашнем насилии в целом;
  • передавать информацию о результатах проекта организациям, членам РАКЦ, в ходе проектной деятельности и посредством повышения роли РАКЦ в качестве форума для распространения лучшей практики.

Результаты работы проекта за первые двенадцать месяцев

Информация, полученная от участников проекта, членов кризисных центров и целевых групп, указывает на то, что в результате деятельности проекта РАКЦ стала лучше понимать проблемы домашнего насилия среди групп этнических меньшинств и приобрела навыки и знания для защиты и продвижения интересов женщин и детей, подвергающихся расизму, дискриминации и домашнему или сексуальному насилию.

Активное сотрудничество с государственными и правоохранительными органами (совместные мероприятия, семинары, конференции и тренинги) повысило способность РАКЦ оказывать влияние на развитие политики в отношении случаев домашнего насилия, в особенности в работе с офицерами милиции и прокуратуры. 47% женщин, жертв насилия, заявили, что они чувствовали большую уверенность в результатах судебного разбирательства, если их сопровождал представитель РАКЦ или когда их дело находилось под наблюдением РАКЦ.

Прокуратура Московского центрального административного округа согласилась сотрудничать с экспертами РАКЦ: предоставлять данные и информацию в отношении случаев домашнего насилия, проводить совместный прием и консультации.

РАКЦ начала разрабатывать межинституциональный подход к случаям домашнего насилия. Были установлены связи с Министерством внутренних дел, Департаментом общественного порядка, Министерством труда и социальной защиты, Институтом судебной экспертизы, Московским государственным университетом, Институтом права и порядка, Федеральной прокуратурой Российской Федерации, Прокуратурой Московского центрального административного округа.

Заинтересованные стороны поддержали идеи проекта и готовы внести вклад в осуществление его целей. Они также согласились выступить в роли экспертов и консультантов, что позволило РАКЦ включить лиц, принимающих решения, в конструктивный диалог и расширить свою сеть.

РАКЦ организовала три совместных мероприятия с правоохранительными органами, два тренинга, несколько обсуждений за круглым столом. Обратная связь с участниками выявила, что основные заинтересованные стороны поддерживают проект, готовы вносить вклад в его осуществление и видят выгоды от сотрудничества с сектором НКО.

Национальный офис РАКЦ и пилотные участки определили целевые группы меньшинств, разработали вопросник для проведения исследования, связались с некоторыми лидерами общин. Вопрос домашнего насилия среди населения национальных меньшинств считается в Российской Федерации неизученной сферой.

По ходу проекта стало ясно, что среди женщин из национальных меньшинств существует большое недоверие к сотрудникам местных НКО, а также упорное нежелание обсуждать этот вопрос и полное отрицание наличия домашнего насилия со стороны лидеров общин и мужчин в целом.

Первоначальные консультации с целевыми группами показали, что женщины из национальных меньшинств, в особенности из групп трудовых мигрантов и нелегальных иммигрантов, имеют ограниченное представление о своих правах и вопросах домашнего насилия. Из-за своего статуса они не искали совета или помощи ни в какой государственной организации, объясняя это тем, что если бы они пошли в милицию или даже к врачу-терапевту, их бы депортировали или отправили в тюрьму.

РАКЦ и сотрудники пилотных участков поняли, что для того, чтобы повысить информированность целевых групп, потребуются длительные усилия по преодолению всевозможных барьеров, тренинги и кампании по повышению информированности.

Национальная роль РАКЦ стала более определённой. Новые навыки, знания, понимание и опыт работы в сфере прав этнических меньшинств и прав женщин помогли Национальному офису РАКЦ установить связи с различными заинтересованными сторонами, стать членами профессиональных сетей и быть принятыми в качестве важных действующих лиц в работе с группами меньшинств. Члены РАКЦ были вовлечены в работу целого ряда конференций, семинаров и мероприятий средств массовой информации как в качестве экспертов, так и в качестве основных ораторов.

Тридцать семь сотрудников и волонтеров национального офиса РАКЦ и пилотных кризисных центров участвовали в тренингах с общим объемом 114 часов. Большая часть тренинговых и раздаточных материалов переведена с английского на русский язык. На каждом обучающем мероприятии участникам выдавались входные и выходные вопросники и их просили оценить тренинг. 87% участников заявили, что тренинги повысили их понимание предмета. 57% считали, что знания, полученные на тренинге, могут быть использованы в каждодневной работе. 28% сказали, что практика Объединенного Королевства/Европейского Союза в отношении домашнего насилия не может быть использована в условиях Российской Федерации. 90% отметили, что возможность наблюдать британский опыт работы неоценима для их понимания проблемы. 86% оценили методы, использованные на семинарах, как интерактивные и удобные для участников. 48% сочли перевод навязчивым.

В результате технического содействия и сотрудничества с партнерами из Великобритании, а также личных наблюдений и обмена опытом РАКЦ и её члены смогли получить более ясное представление о распространенности и природе расизма, дискриминации и насилия по отношению к женщинам и детям, а также о том, что нужно для выживания этой группы населения, и путях обеспечения большей поддержки жертвам. 78% участников проекта заявили, что они приобрели лучшее понимание вопросов расизма и дискриминации. 97% из них в прошлом испытали на себе различные формы дискриминации.

Кампания 2003 – 2004 гг. в средствах массовой информации по повышению информированности населения была посвящена вопросам домашнего насилия среди национальных меньшинств. Материалы РАКЦ были опубликованы в средствах массовой информации в виде статей и интервью в количестве 64. В каждом случае поднимался вопрос о домашнем насилии среди этнических меньшинств, говорилось о целях и результатах проекта, читатели приглашались к сотрудничеству.

Опыт работы с прессой показал, что журналисты не были заинтересованы освещать тему "этнических меньшинств и домашнего насилия", а когда они это все-таки делали, то представляли её как отчет на тему "Чечня". В результате только несколько публикаций ссылались на этнические меньшинства; ни одно радио- или телевизионное интервью не затронуло этот вопрос.

  1. Шесть членов РАКЦ участвовали в тренингах по антирасистской политике, наращиванию потенциала, лоббированию, развитию стратегии, сетевой работе, правам человека, расовой дискриминации, культурной информированности.
  2. Указанные тренинги были переданы пятнадцати сотрудникам пилотных участков. Всего 1175 человек приняли участие в различных видах деятельности по проекту в течение года.
  3. Был проведен анализ потребности в обучении/тренингах среди сотрудников РАКЦ, заинтересованных сторон и целевых групп.
  4. РАКЦ определила пилотные участки для проведения исследовательской части проекта. Был разработан план проведения исследования и методология его проведения, включающие процесс сбора данных, подробных интервью и вопросников для проведения опроса по телефону.
  5. Разрабатывается веб-страница проекта.
  6. РАКЦ разработала и начала выполнение Деловой стратегии.
  7. В результате информационной кампания в СМИ появились 64 публикации и выступления.

Елена Годфри,
Руководитель проекта
Контактные данные РАКЦ:
Тел/факс: (095) 2509171.
E-mail: rac2women@mtu-net.ru

Мы бы хотели получить отклики участников, вовлеченных в аналогичные инициативы.
Пожалуйста, присылайте свои комментарии Елене Годфри или Илоне Ильясовой, и мы опубликуем их в следующем бюллетене.
E-mail: e.godfrey@womensaid.org.uk
ilona@cpart.uz

Источник – бюллетень "Совместные инициативы"
о совместных инициативах Федерации Англии "Помощь женщинам" с Центром доверия "Сабр", Узбекистан (при поддержке IBPP) и Российской Ассоциацией кризисных центров (при поддержке EIDHR)


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Круглый стол "Мониторинг работы кризисных центров и телефонов доверия в РК" (9.12.05, Алматы, Казахстан)

9 декабря 2005 г. состоялся круглый стол "Мониторинг работы кризисных центров и телефонов доверия в РК". Исследование, проведенное Феминистской Лигой в первой половине 2005 г, обсуждали представители кризисных центров и областных Национальных Комиссий по делам семьи и женщин.

Презентация первого в Казахстане кризисного центра для мужчин

29 сентября 2005 года в 11:00 в Пресс-центре Дома демократии состоялась презентация первого в Казахстане кризисного центра для социально стабильного контингента мужчин на базе общественного объединения "ЕрАзамат".

Информация от Союза кризисных центров Казахстана

"Союз Кризисных Центров Казахстана" - объединение юридических лиц, миссия которого заключается в содействии развитию движения по защите прав женщин и детей от насилия и формированию в обществе культуры, основанной на ценностях ненасильственных отношений. Информация для желающих стать членами коалиции

Барнаул. Обучающий семинар "Как работать с мужчинами" для профессионалов социальной сферы

АКОО "Мужской разговор" совместно с Краевым кризисным центром для мужчин в рамках проекта "Гендерные стереотипы: мужской взгляд" при поддержке Фонда Гендерного Равенства, финансируемого Канадским агентством международного развития (CIDA - СИДА), проведен обучающий семинар "Как работать с мужчинами" для профессионалов социальной сферы. Семинар проходил в период с 29 июня по 1 июля 2005 г. В ходе семинара рассматривались следующие темы: теоретические и практические основы работы с мужчинами, "мужские исследования" в контексте гендерночувствительной социальной работы; мужчина и женщина: взгляд сквозь призму гендерных стереотипов; особенности индивидуальной работы с мужчинами; особенности групповой работы с мужчинами; практика организации мужских проблемноориентированных групп и т.п.

"Республиканский университет юристов кризисных центров Казахстана"

Объединение юридических лиц "Союз кризисных центров Казахстана"при финансовой поддержке Центра ОБСЕс 27- 29 апреля 2005 г организовал и провел в Алматы "Республиканский университет юристов кризисных центров Казахстана".

Аналитический отчет статистических данных по обращениям граждан на национальную информационную линию по проблеме предотвращения торговли людьми

За 11 месяцев работы на информационную линию Ассоциации кризисных центров помощи женщинам "Остановим насилие" поступило 557 звонков.

В Иркутске появился телефон доверия для женщин - жертв работорговли

В Иркутске появился телефон доверия для женщин - жертв работорговли. За консультацией и помощью по нему могут обратиться не только те, у кого в жизни уже случилась эта трагедия, но и родственники потерпевших, а также девушки, устраивающиеся на работу за рубеж.

В Барнауле отметили день телефонов доверия

Горячая линия Мужского кризисного центра функционирует уже третий год с целью экстренной психологической помощи населению. Ежедневно профессиональные консультанты принимают более 10 звонков.

Справочник кризисных центров Казахстана

"Союз кризисных центров Казахстана" в настоящее время работает над созданием и выпуском "Справочника кризисных центров Казахстана и женских организаций, которые занимаются вопросами по защите женщин и детей от насилия " на двух языках (русском и английском).

Информация о работе союза кризисных центров Казахстана

Союз кризисных центров Казахстана объединяет 14 успешно работающих женских организаций Казахстана. Миссия Союза: содействовать развитию движения по защите прав женщин и детей от насилия и формированию в обществе культуры, основанной на ценностях ненасильственных отношений.

В Шатойском районе открыт первый в Чечне женский кризисный центр

В межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения Шатойского района ЧР открыт единственный на территории Чечни кризисный центр для женщин, оказавшихся в трудной ситуации.

Телефон доверия пользуется популярностью у барнаульцев

Алтайский краевой кризисный центр для мужчин провел трёхдневный семинар-тренинг "Основы телефонного консультирования".

В Архангельске появился "телефон доверия" для детей

Вот уже неделю в Архангельске работает детский "телефон доверия". Создал его студент факультета социальной работы Северного государственного медицинского университета Евгений Ижмяков.

"Майя" собрала друзей

По завершении кампании "16 дней против насилия в отношении женщин" Карельская региональная общественная организация "Майя" собрала друзей на встречу по случаю 4-й годовщины начала реализации в Петрозаводске программы "Кризисный центр для женщин".

В Барнауле отметили день телефонов доверия

2 ноября в Барнауле отметили день телефонов доверия. Горячая линия Мужского кризисного центра функционирует уже второй год с целью экстренной психологической помощи населению.

Чтобы наши женщины были счастливы…

Наконец-то свершилось - 22 сентября 2003 года в Павлодаре (Казахстан) состоялось официальное открытие кризисного центра для женщин, подвергшихся насилию, "Белая жемчужина"!

Семинар-тренинг в кризисном центре "Подруги"

"Союз кризисных центров Казахстана" на базе приюта кризисного центра "Подруги" провел семинар-тренинг и стажировку, в которых участвовали сотрудники Центра поддержки женских инициатив "Диалог" из города Жезказгана, Феминистской лиги города Кокшетау, а также инспектора по защите женщин от насилия ГУВД г. Алматы.

В Мурманском кризисном центре подведены итоги работы региональной программы поддержки женщин "Путь к успеху"

За 8 месяцев со дня начала проекта помощь получили 1239 женщин в возрасте от 15 до 49 лет

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]