[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

В Архангельске появился "телефон доверия" для детей

28-01-2004 Izvestia.ru

 

Ксения ЯНОВА, Архангельск

Вот уже неделю в Архангельске работает детский "телефон доверия". Создал его студент факультета социальной работы Северного государственного медицинского университета Евгений Ижмяков. Проведя исследования, Ижмяков выяснил, что 57% детей в Архангельской области подвергались насилию, а 17% из них - в особо жестокой форме. Анонимный звонок психологам - пока что единственная возможность для детей решить проблему домашнего насилия.

Реализовать социальный проект "Детство без насилия" Евгению Ижмякову помог норвежский Красный крест - студент получил от этой организации грант в 12 тысяч долларов. По замыслу Ижмякова, телефон доверия будет работать как связующее звено между специализированными центрами, милицией и другими службами. "Даже если мы поможем нескольким детям избежать насилия или предупредить его - это уже результат", - считает Ижмяков.

В отличие от той же Америки, где детей, подвергшихся насилию, всегда защитят социальные службы и суд, маленьким россиянам приходится молча терпеть подзатыльники и ругань родителей.

- Наши дети не пишут заявления, что их избивают дома. У нас другой менталитет, - объясняет кандидат психологических наук, доцент кафедры психосоматики и психотерапии Института психологии и психотерапии СГМУ Евгения Щукина. - Но иногда ребенку нужен какой-то толчок, и им может стать разговор с не видящим тебя консультантом. Хотя телефон доверия и не решит всех проблем, это реальная возможность бороться с насилием для тех, кто боится говорить об этом в открытую.

Насилием, по мнению психолога Социального центра помощи семье и детям Натальи Власовой, считается любое воздействие на ребенка, которое нарушает его права и наносит вред физическому или психическому здоровью.

- Самое распространенное представление о насилии - побои, жесткие физические расправы, незаконные половые действия, но эмоциональное насилие распознать очень трудно, - говорит Наталья Власова. - Главная трудность в том, что дети не осознают, что над ними совершается насилие. Действия пап и мам они оценивают как норму и испытывают чувство вины.

Распознать подвергшегося насилию ребенка легко. Психологи говорят, что у каждого из них есть так называемые "черты жертвы": робость, замкнутость, боязнь контактов, желание оставаться в тени. По результатам исследований самого Евгения Ижмякова, ребенок переживает насилие так же сильно, как и взрослый. Но главным следствием насилия является порождение другого насилия, проявляемого уже самим ребенком. Второй по важности причиной появления у детей агрессии или затравленности психологи считают шквал телевизионного насилия. Такое эмоциональное насилие, по мнению психологов, считается самым опасным для человека - независимо от его возраста и социального положения.

Основные "плюсы" детского "телефона доверия" - возможность анонимно поделиться самым сокровенным и снять эмоциональное напряжение. Консультант-психолог не дает советов, он может только помочь проанализировать проблему и наметить пути ее решения. Ежедневно на "горячей линии" будут дежурить молодые волонтеры, прошедшие теоретическую подготовку и ряд тренингов.

Кроме того, в рамках программы "Детство без насилия" волонтеры начали проводить в архангельских школах семинары по профилактике домашнего и полового насилия.

http://www.izvestia.ru/community/article32438


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Барнаул. Обучающий семинар "Как работать с мужчинами" для профессионалов социальной сферы

АКОО "Мужской разговор" совместно с Краевым кризисным центром для мужчин в рамках проекта "Гендерные стереотипы: мужской взгляд" при поддержке Фонда Гендерного Равенства, финансируемого Канадским агентством международного развития (CIDA - СИДА), проведен обучающий семинар "Как работать с мужчинами" для профессионалов социальной сферы. Семинар проходил в период с 29 июня по 1 июля 2005 г. В ходе семинара рассматривались следующие темы: теоретические и практические основы работы с мужчинами, "мужские исследования" в контексте гендерночувствительной социальной работы; мужчина и женщина: взгляд сквозь призму гендерных стереотипов; особенности индивидуальной работы с мужчинами; особенности групповой работы с мужчинами; практика организации мужских проблемноориентированных групп и т.п.

"Республиканский университет юристов кризисных центров Казахстана"

Объединение юридических лиц "Союз кризисных центров Казахстана"при финансовой поддержке Центра ОБСЕс 27- 29 апреля 2005 г организовал и провел в Алматы "Республиканский университет юристов кризисных центров Казахстана".

Аналитический отчет статистических данных по обращениям граждан на национальную информационную линию по проблеме предотвращения торговли людьми

За 11 месяцев работы на информационную линию Ассоциации кризисных центров помощи женщинам "Остановим насилие" поступило 557 звонков.

В Иркутске появился телефон доверия для женщин - жертв работорговли

В Иркутске появился телефон доверия для женщин - жертв работорговли. За консультацией и помощью по нему могут обратиться не только те, у кого в жизни уже случилась эта трагедия, но и родственники потерпевших, а также девушки, устраивающиеся на работу за рубеж.

В Барнауле отметили день телефонов доверия

Горячая линия Мужского кризисного центра функционирует уже третий год с целью экстренной психологической помощи населению. Ежедневно профессиональные консультанты принимают более 10 звонков.

Справочник кризисных центров Казахстана

"Союз кризисных центров Казахстана" в настоящее время работает над созданием и выпуском "Справочника кризисных центров Казахстана и женских организаций, которые занимаются вопросами по защите женщин и детей от насилия " на двух языках (русском и английском).

Европейская инициатива по демократии и правам человека "Расширение многообразия"

Инициатива началась в июле 2003 г., мы завершили первые двенадцать месяцев проекта. Цель проекта – сократить число случаев расовых притеснений и дискриминаций против женщин и детей, членов этнических меньшинств и сообществ мигрантов, а также жертв домашнего или сексуального насилия при обращении за помощью и поддержкой в государственные и общинные организации России.

Информация о работе союза кризисных центров Казахстана

Союз кризисных центров Казахстана объединяет 14 успешно работающих женских организаций Казахстана. Миссия Союза: содействовать развитию движения по защите прав женщин и детей от насилия и формированию в обществе культуры, основанной на ценностях ненасильственных отношений.

В Шатойском районе открыт первый в Чечне женский кризисный центр

В межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения Шатойского района ЧР открыт единственный на территории Чечни кризисный центр для женщин, оказавшихся в трудной ситуации.

Телефон доверия пользуется популярностью у барнаульцев

Алтайский краевой кризисный центр для мужчин провел трёхдневный семинар-тренинг "Основы телефонного консультирования".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]