[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Студентки вузов Каменска_Уральского плохо информированы о проблеме торговли людьми

01-03-2003 АСИ

  КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ (Свердловская область), 25 февраля. Каменское отделение Российского союза молодежи приступило к реализации проекта по информированию молодых людей о проблемах торговли людьми. Этот проект поддерживается Американским советом по международным исследованиям и обменам. Для волонтеров молодежных организаций и учебных заведений предполагается провести обучающий семинар. Затем они будут работать консультантами на  "телефоне доверия" и проводить интерактивные лекции. Планируется также организовать конкурс плакатов, круглый стол с участием юристов, установить партнерские отношения с различными организациями. В частности, паспортно-визовая служба поддержала предложение выдавать загранпаспорта для выезжающих за границу девушек и женщин с памяткой для тех, кто не хочет попасть в сложную ситуацию. Анкетирование, проведенное среди студенток каменских вузов, показало, что именно они представляют собой "группу риска". Около 42% девушек признались, что, не раздумывая, уехали бы за границу, если бы у них появилась реальная возможность там учиться, работать или выйти замуж. А на вопрос "Знаете ли вы, куда надо обращаться, если есть опасения, что вы стали объектом работорговли?" только восемь человек ответили утвердительно.
Контакт:  Малышев Александр (РСМ) телефон: (34378) 3-90-14


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Семинар "Российская молодежь в ситуации быстрых социальных изменений" (23-25.11.2005, Сочи)

Семинар был организован РОО "Информационный центр независимого женского форума" (ИЦ НЖФ, Москва), Комитетом по делам молодежи Администрации г. Сочи и Межрегиональным информационно-консультативным центром "Точка опоры" по проекту ИЦ НЖФ при финансовой поддержке Фонда им. Г. Белля. Организаторы семинара ставили перед собой задачу - объединить усилия представителей различных структур и учреждений, работающих в тесном контакте с молодежью, для повышения ее социальной активности, сотрудничества и партнерства.

Семинар "Формирование гражданской ответственности молодежи за устойчивое развитие города. Образовательные стратегии" (Пущино, 14-17 апреля 2005 г.)

14-17 апреля 2005 г. в г. Пущино Московской обл. состоялся семинар "Формирование гражданской ответственности молодежи за устойчивое развитие города. Образовательные стратегии". Семинар был организован Информационным центром независимого женского форума (г. Москва), отделом по культуре, спорту и делам молодежи Администрации г. Пущино, отделом образования и экологической комиссией совета депутатов г. Пущино.

Молодежные форумы

Международная молодежная организация и интернет-портал TakingITGlobal (Торонто, Канада) в рамках своего пилотного проекта в России «Создание местных связей: Российская молодежь онлайн» предлагает вам принять участие в наших мероприятиях и воспользоваться нашими возможностями.

Семинар "Молодежь и социальное обновление общества. Гендерный аспект". Впечатления участницы

Мы говорили о проблемах, с которыми столкнулись, работая над общественными программами, поделились полученным опытом. Многое, о чем говорилось на семинаре, для нас, представительниц Краснодарского края, было услышано впервые.

Раскрытые крылья

Проблем у молодёжи много, их решением на государственном уровне занимается комитет по делам молодёжи администрации города Сочи. Интервью о проектах, связанных с проблемами молодёжи и возможностью их реализации, мы получили от председателя комитета Немчиновой Натальи Александровны.

Подведены итоги республиканского конкурса "Молодой директор года-2003"

По инициативе Бурятского Республиканского отделения Ассоциации женщин - предпринимателей России совместно с Министерством экономического развития и внешних связей Бурятии и Союзом женщин Республики Бурятия проведен Первый республиканский конкурс "Молодой директор года 2003".

Проблемы города глазами подростков

Из опыта работы Снежинской городской общественной организации "Женщины ЗАТО". В брошюре описан опыт общественной организации малого города по проведению конкурса творческих работ среди подростков г. Снежинска Челябинской области для выявления городских проблем и их совместного решения.

В Барнауле прошел семинар-тренинг по проблеме трэффика

25 июня некоммерческое партнерство "Женский альянс" провело семинар-тренинг "Предупреждение торговли женщинами и девушками" для представительниц коммерческого секса. Семинар-тренинг был проведен в партнерстве с региональной общественной организацией "Сибирская инициатива".

Круглый стол в Армавире по проблеме трэффика

25 июня в Армавирском ресурсном центре (Краснодарский край) прошел круглый стол. Основная тема обсуждения - работа правозащитной организации "Правое дело" по проблеме незаконного вывоза женщин за рубеж.

Москва - Челябинск: передача знаний

В рамках проекта "Повышение информированности и социальной компетентности женщин для предотвращения незаконного вывоза за рубеж", выполняемого ЧГЖОО "Информационный Центр "Содействие"", 20 июня заместитель главного редактора и продюсер Фонда независимого радиовещания, журналистка Упорова Елена (г. Москва) провела тренинг для челябинских коллег "Как бороться и работать с проблемой трэффика".

Работорговля - 2002

В 2002 году во всем мире от 700 тыс. до 4 млн. человек были куплены, проданы, перевезены и удерживались против их воли в условиях, подобных рабству. Основной транзитной страной и страной назначения торговли людьми являются США. Ежегодно для сексуальной эксплуатации в Соединенные Штаты ввозятся около 50 тыс. женщин и детей.

Trafficking Alert (Информационный бюллетень по проблемам торговли людьми) май 2003 г.

Информационный бюллетень Trafficking Alert выпускается программой «Живые голоса» в рамках деятельности, направленной на повышение эффективности партнерских связей между представителями правительственных органов и неправительственных организаций в деле борьбы с современными формами рабства, как в США, так и за рубежом.

Межрегиональная конференция "Криминальная торговля людьми"

10-11 июня в Иркутске пройдет межрегиональная конференция "Криминальная торговля людьми", организованная Иркутским кризисным центром для женщин.

В Первоуральске проходят публичные лекции о проблемах женщин, выезжающих за рубеж

20 марта в центре психического здоровья "Успех" состоялась лекция по проблемам нарушения прав женщин, выехавших за рубеж. Ее провела директор екатеринбургского центра "Семья Мира" Лариса Леонова.

Конференция для журналистов независимых газет, посвященная борьбе с трэффиком (Екатеринбург)

Конференция для журналистов независимых газет, посвященная теме трэффика, прошла в Екатеринбурге 26 февраля 2003 г.

Информация из Центра ПРООН (Сыктывкар)

Новости, присланные службой социальной информации Центра управления для женщин ПРООН

Клуб "Школа молодых журналистов"

В Барнауле с 28 февраля начинает работу клуб "Школа молодых журналистов". Он будет действовать на базе отделения "Медиа Союза" "Молодые журналисты Алтая" при поддержке сети пресс-центров "ИнтернетМедиаКом".

Вниманию активистов по правам молодых женщин в Центральной, Восточной Европе и СНГ

Сотни девушек и юношей в Центральной, Восточной Европе и СНГ активно поддерживают права женщин и гендерное равенство. ЮНИФЕМ поддержал молодых женщин-активисток с тем, чтобы их голоса были услышаны на национальном, региональном, международном уровнях, и они получили адекватное внимание со стороны политиков.

Информационный центр для сельской молодежи

Общественное Объединение "Информационный Центр для сельской молодежи" (Алматинская область. Карасайский район. г. Каскелен) информирует общественные организации о своей деятельности.

Всероссийский конкурс ученических и студенческих работ "Россия и права человека в XXI веке"

Конкурс проводят Комиссия по правам человека при Президенте РФ, Московская школа прав человека, Представительство ЮНЕСКО в РФ, Министерство образования РФ, МИД России.

Брошюра "Твоё право"

Алтайская краевая общественная организация "Молодые журналисты Алтая" выпустила брошюру под названием "Твое право". Издание представляет собой выборку часто задаваемых вопросов из одноимённой рубрики "Твоё право" молодёжной интернет-газеты "Территория".

"Передвижной молодежный образовательный лагерь "Гражданин мира-2002"

Рязанское историко- просветительское, благотворительное и gравозащитное общество "Мемориал" и Рязанская ассоциация творческого воспитания приглашают принять участие в проекте "Передвижной молодежный образовательный лагерь "Гражданин мира-2002" (1-17 августа).

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]