[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Москва - Челябинск: передача знаний

01-07-2003 Информ. листок ИЦ НЖФ №25

 

В рамках проекта "Повышение информированности и социальной компетентности женщин для предотвращения незаконного вывоза за рубеж", выполняемого ЧГЖОО "Информационный Центр "Содействие"", 20 июня заместитель главного редактора и продюсер Фонда независимого радиовещания, журналистка Упорова Елена (г. Москва) провела тренинг для челябинских коллег "Как бороться и работать с проблемой трэффика". Подобное мероприятие проведено в Челябинске впервые.

Часто для сотрудников СМИ эта тема представляется модной, позволяющей привлекать и шокировать читателя новизной, необычными пикантными подробностями, картинками, "страшилками" и прочими яркими атрибутами. Однако на самом деле проблема гораздо глубже и серьезнее. Из-за работорговли страдают и гибнут люди, очень много людей. В основном, женщин. Проблему нужно решать. А так как сделать это без помощи журналистов невозможно, подобный тренинг был просто необходим.

Детальное рассмотрение проблемы, стандартные и альтернативные методы подачи информации по ней, этические рамки работы с жертвой трэффика и ее родными, источники информации… - вот далеко не полный список вопросов, по которым шла работа. Несмотря на жесткий режим и психологическое воздействие тренинга, все участники остались довольны работой. Тем более что подобные обучающие мероприятия в Челябинске проводятся нечасто. Елена Упорова, впервые посетившая Челябинск, положительно отозвалась о городе и аудитории.

В результате этого мероприятия команда Информационного центра "Содействие" приобрела соратников, с которыми будет работать ради изменения ситуации, ради безопасности каждого жителя нашей области.

Кицис Юлия,
Информационный центр поддержки
общественных объединений "Содействие",

т/ф. (351-2) 65 - 35 - 02,
г. Челябинск, пр. Ленина, 61б, комната 15,
sodeistvie@chel.surnet.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

"Обобщение российского и международного опыта противодействия торговле людьми"

Центр помощи пережившим сексуальное насилие "Сестры" приглашает к сотрудничеству в рамках проекта "Обобщение российского и международного опыта противодействия торговле людьми"

Видеофильмы против рабства

Общественная организация "Женщины девяностых" в рамках проекта "Мир без рабства", направленного на профилактику трэффика (продажи девушек в сексуальное рабство), создала два видеофильма "Общественные организации против трэффика. Из опыта работы" и "Рабыни по объявлению, или билет в один конец".

В Москве работает горячая линия по проблеме предотвращения торговли людьми

В мае начала работу Национальная информационная линия по проблеме предотвращения торговли людьми - (095) 783-92-32.

В Барнауле прошел семинар-тренинг по проблеме трэффика

25 июня некоммерческое партнерство "Женский альянс" провело семинар-тренинг "Предупреждение торговли женщинами и девушками" для представительниц коммерческого секса. Семинар-тренинг был проведен в партнерстве с региональной общественной организацией "Сибирская инициатива".

Круглый стол в Армавире по проблеме трэффика

25 июня в Армавирском ресурсном центре (Краснодарский край) прошел круглый стол. Основная тема обсуждения - работа правозащитной организации "Правое дело" по проблеме незаконного вывоза женщин за рубеж.

Работорговля - 2002

В 2002 году во всем мире от 700 тыс. до 4 млн. человек были куплены, проданы, перевезены и удерживались против их воли в условиях, подобных рабству. Основной транзитной страной и страной назначения торговли людьми являются США. Ежегодно для сексуальной эксплуатации в Соединенные Штаты ввозятся около 50 тыс. женщин и детей.

Trafficking Alert (Информационный бюллетень по проблемам торговли людьми) май 2003 г.

Информационный бюллетень Trafficking Alert выпускается программой «Живые голоса» в рамках деятельности, направленной на повышение эффективности партнерских связей между представителями правительственных органов и неправительственных организаций в деле борьбы с современными формами рабства, как в США, так и за рубежом.

Межрегиональная конференция "Криминальная торговля людьми"

10-11 июня в Иркутске пройдет межрегиональная конференция "Криминальная торговля людьми", организованная Иркутским кризисным центром для женщин.

В Первоуральске проходят публичные лекции о проблемах женщин, выезжающих за рубеж

20 марта в центре психического здоровья "Успех" состоялась лекция по проблемам нарушения прав женщин, выехавших за рубеж. Ее провела директор екатеринбургского центра "Семья Мира" Лариса Леонова.

Конференция для журналистов независимых газет, посвященная борьбе с трэффиком (Екатеринбург)

Конференция для журналистов независимых газет, посвященная теме трэффика, прошла в Екатеринбурге 26 февраля 2003 г.

Студентки вузов Каменска_Уральского плохо информированы о проблеме торговли людьми

Каменское отделение Российского союза молодежи приступило к реализации проекта по информированию молодых людей о проблемах торговли людьми. Этот проект поддерживается Американским советом по международным исследованиям и обменам.

Жертвы работорговли рабами себя не считают

"Что нам делать с криминальной эксплуатацией людей, особенно детей и женщин?" - на такой вопрос попытались в пятницу ответить в ходе пресс-конференции в Москве представители правительства, Госдумы, Фонда ООН по народонаселению и общественных организаций.

Подготовлен законопроект о противодействии торговле людьми

7 февраля на пресс-конференции в Центральном Доме журналиста был представлен законопроект о противодействии торговле людьми, подготовленный межведомственной рабочей группой при Комитете Государственной думы РФ по законодательству.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]