[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Семинар "Российская молодежь в ситуации быстрых социальных изменений" (23-25.11.2005, Сочи)

16-01-2006 Информ. листок ИЦ НЖФ #1

 

Межрегиональный семинар "Российская молодежь в ситуации быстрых социальных изменений" состоялся в г. Сочи 23-25 ноября 2005 г. Он был организован РОО "Информационный центр независимого женского форума" (ИЦ НЖФ, Москва), Комитетом по делам молодежи Администрации г. Сочи и Межрегиональным информационно-консультативным центром "Точка опоры" по проекту ИЦ НЖФ при финансовой поддержке Фонда им. Г. Белля

Организаторы семинара ставили перед собой задачу - объединить усилия представителей различных структур и учреждений, работающих в тесном контакте с молодежью, для повышения ее социальной активности, сотрудничества и партнерства.

Программа развития инфраструктуры большого города-курорта требует больших человеческих ресурсов. Комитет по делам молодежи Администрации города, общественные организации, преподаватели вузов обеспокоены проблемами и трудностями в работе с молодежью. Они высказали большую заинтересованность в проведении семинара, который бы рассмотрел такие темы как "Проблемы качества образования студентов", "Проблемы социальной адаптации", "Формирование качественного резерва молодых управленцев для города" и др.

Более 40 человек из 24 организаций и учреждений Большого Сочи и других городов принимали активное участие в дискуссиях, круглых столах и мастер-классах семинара.

Целевую аудиторию составили: 10 студентов, 15 преподавателей, 8 представителей администрации г. Сочи, 12 представителей некоммерческих, общественных организаций и других ведомств. Надо отметить, что наряду с участниками из Москвы, Краснодара, Ульяновска, Большой Сочи был представлен всеми четырьмя районами, а именно: Центральным, Хостинским, Адлерским, и Лазаревским. Были приглашены участники и из таких удаленных от центра населенных пунктов, как Лоо, Дагомыс, Адлер.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Владислав Викторович Фунтяков, заместитель председателя Городского собрания Сочи, который обозначил ряд актуальных, с его точки зрения, проблем для г. Сочи на сегодняшний день. Действительно, необходимо не только проведение локальных мероприятий, направленных на достижение какой-то одной цели, а разработка программы мероприятий, которая будет способствовать изменению отношения молодежи к городу в целом.

Председатель комитета по делам молодежи администрации г. Сочи Игорь Леонидович Маковецкий информировал участников о проблемах и задачах Комитета, выразил желание помочь в финансировании реальных, а не виртуальных, программ организаций, работающих с молодежью.

Своевременным было выступление Светланы Юрьевны Фоминых, управляющего партнера центра "Генеральная линия-CFG", о роли отдыхающих и туристов для города - курорта.

Отдельно хочется остановиться на докладах студентов. Этот семинар позволил другими глазами взглянуть на сочинскую молодежь. Мы наглядно убедились, что стереотип о том, что сочинские студенты малообразованные, не желающие развиваться и ведущие праздный курортный образ жизни, несостоятелен. Те студенты, которые работали на семинаре, имели активную жизненную позицию и сумели создать на базе своих учебных заведений круг единомышленников.

Из докладов мы узнали о новых интереснейших программах, которые реализуют наши студенты.

С интересом была принята видеопрезентация Владимира Чаленко, председателя клуба исторического фехтования "СКИФ". Участники семинара поняли идею и оценили реальную работу клуба. В этом клубе нет банального боя, здесь соблюдаются все этические и моральные нормы, участники отлично знают историю возникновения фехтования, придерживаются исторических традиций и взаимно уважают друг друга. Владимир сам владеет мастерством кузнечного дела, и готовит к открытию в 2006 году мастерские для ребят. Безусловно, у ребят есть проблемы, однако желание и сила воли, а также знания, полученные в ходе семинара, будут благодатной почвой для дальнейшей работы клуба. Руководители Лазаревского района поддерживают ребят и забегая вперед скажем, что с председателем комитета по делам молодежи Маковецким Игорем уже обсуждается возможное проведение на базе города Сочи всероссийского фестиваля клубов исторического фехтования в июне 2006 года.

Сергей Картамышев, студент 4 курса РГСУ в своем выступлении "Проблемы социального обеспечения в жизни студентов" привел обобщающие статистические данные социального положения студентов в вузах города.

Никита Куликов, студент 4 курса РГСУ, поднял актуальную на сегодняшний день для г. Сочи проблему подготовки качественного специалиста. Он также затронул проблемы профориентации старших школьников.

Александр Ключников, студент 2 курса Академического колледжа познакомил участников семинара с разработанной ими программой адаптации студентов-первокурсников "Помощь младшему". Эта программа дала возможность студентам-первокурсникам быстрее научиться общаться между собой и студентами старших курсов, что позволило повысить посещаемость занятий и улучшить успеваемость в целом в колледже.

Довольны семинаром остались и преподаватели, которые активно участвовали во всех тренингах и ролевой игре, преодолев барьер в общении со студентами.

Результаты своей работы представил научно-исследовательский Центр "Регион" из г. Ульяновска, созданный 10 лет назад на базе Ульяновского госуниверситета. Работа "Региона" показала, какие возможности для общественной деятельности открываются для преподавателей, аспирантов, студентов в созданных ими же структурах на базе вузов.

Выступление Валентины Викторовны Ткачевой, секретаря избирательной комиссии муниципального образования г. Сочи, показало, что молодые люди просто недостаточно информированы о своей роли в выборах. Сотрудники избирательной комиссии много работают в школах, организуют школьные выборы, помогая тем самым молодежи от игры перейти к реальной жизни. Важно и другое: необходимо воспитывать в молодежи политическую активность через участие молодых в реальных делах города.

Лекцию "Введение в гендерную проблематику" прочитала Нина Михайловна Габриэлян, координатор образовательных программ ИЦ НЖФ. Многие не понимали, каким образом такое малознакомое слово "гендер" вписывается в семинар "Молодежь в ситуации быстрых социальных изменений". Однако потом стало понятно, что гендерным подходом необходимо владеть при разработках социальных программ.

Работая в группе "Реальность и молодежные проблемы", для решения молодежных проблем студенты предложили создать новую структуру, а именно Совет при Главе города "Голос молодежи", в которую вошли бы преподаватели и студенты.

Хочется отметить тренинги, которые проводились на семинаре. Наблюдая за поведением участников в начале семинара, чувствовалось огромное желание участников поделиться тем, с чем они пришли. Однако недостаточное умение наладить контакт с окружающими создавали некоторую напряженность. Проведенный тренинг "Собери квадрат", дающий навыки коллективной работы, позволил поближе узнать друг друга. Тренинг "Олени" был также направлен на знакомство участников и разрядку обстановки.

Надо сказать, что тематика тренингов не случайна. Для решения часто встречающихся проблем у студентов, а именно, трудностей в общении, неумение грамотно общаться с преподавателями и родителями, в малых группах был проведен тренинг "Способы эффективной коммуникации".

Каждый день все участвовали в тренинге "Искусство для развития социального партнерства, упражнение с цветом". Благодаря рисованию в группе произошли большие изменения. Участники семинара смогли на бумаге высказать все то, что не решались говорить вслух. Было очевидно, что рисования ждали и во второй, и в третий день. Упражнения с цветом позволили отработать не только формы взаимодействия и общения друг с другом, но и снять многочисленные комплексы и барьеры, которые, к сожалению, присутствуют у всех нас.

Фоминых Светлана Юрьевна, директор
Межрегионального информационно-консультативного центра
"Точка Опоры"

Подолякина Наталья Юрьевна, психолог
Межрегионального информационно-консультативного центра
"Точка Опоры"
sfomihykh@yandex.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Семинар "Формирование гражданской ответственности молодежи за устойчивое развитие города. Образовательные стратегии" (Пущино, 14-17 апреля 2005 г.)

14-17 апреля 2005 г. в г. Пущино Московской обл. состоялся семинар "Формирование гражданской ответственности молодежи за устойчивое развитие города. Образовательные стратегии". Семинар был организован Информационным центром независимого женского форума (г. Москва), отделом по культуре, спорту и делам молодежи Администрации г. Пущино, отделом образования и экологической комиссией совета депутатов г. Пущино.

Молодежные форумы

Международная молодежная организация и интернет-портал TakingITGlobal (Торонто, Канада) в рамках своего пилотного проекта в России «Создание местных связей: Российская молодежь онлайн» предлагает вам принять участие в наших мероприятиях и воспользоваться нашими возможностями.

Семинар "Участие молодежи в устойчивом и безопасном развитии городов. Гендерный аспект"

Одним из стратегических направлений работы Информационного центра независимого женского форума является работа по включению молодежи в социальное развитие городов. Семинар по этой теме был проведен в г. Пущино Московской области 7-10 октября 2004г.

Семинар "Молодежь и социальное обновление общества. Гендерный аспект". Впечатления участницы

Мы говорили о проблемах, с которыми столкнулись, работая над общественными программами, поделились полученным опытом. Многое, о чем говорилось на семинаре, для нас, представительниц Краснодарского края, было услышано впервые.

Раскрытые крылья

Проблем у молодёжи много, их решением на государственном уровне занимается комитет по делам молодёжи администрации города Сочи. Интервью о проектах, связанных с проблемами молодёжи и возможностью их реализации, мы получили от председателя комитета Немчиновой Натальи Александровны.

Подведены итоги республиканского конкурса "Молодой директор года-2003"

По инициативе Бурятского Республиканского отделения Ассоциации женщин - предпринимателей России совместно с Министерством экономического развития и внешних связей Бурятии и Союзом женщин Республики Бурятия проведен Первый республиканский конкурс "Молодой директор года 2003".

Проблемы города глазами подростков

Из опыта работы Снежинской городской общественной организации "Женщины ЗАТО". В брошюре описан опыт общественной организации малого города по проведению конкурса творческих работ среди подростков г. Снежинска Челябинской области для выявления городских проблем и их совместного решения.

Информация из Центра ПРООН (Сыктывкар)

Новости, присланные службой социальной информации Центра управления для женщин ПРООН

Студентки вузов Каменска_Уральского плохо информированы о проблеме торговли людьми

Каменское отделение Российского союза молодежи приступило к реализации проекта по информированию молодых людей о проблемах торговли людьми. Этот проект поддерживается Американским советом по международным исследованиям и обменам.

Федерация женщин "Status": итоги марта

Для Федерации женщин "Status" этот месяц был довольно напряжённым. В марте были организованны 4 семинара-тренинга по вопросам, важным для женщин области и молодёжи.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]