[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Новый учебный курс "Предотвращение нелегального вывоза людей в рабство" включен в школьную программу

03-10-2006 Проект Кешер

 

С нового учебного года в школах Твери для учащихся 9-11-х классов в рамках курса ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности) будут проходить занятия по предотвращению нелегального вывоза людей за границу с целью продажи в рабство. Именно такое решение было принято Отделом народного образования Тверской области на встрече, прошедшей по инициативе женской еврейской группы г. Тверь и ее партнеров - общественных и национальных организаций города.

С декабря 2005 года в 3 городах на Волге: Кинешма, Кострома и Тверь проходит международный проект по противостоянию вывоза женщин в сексуальное рабство "Остановим насилие на Волге", разработанный и организованный международной женской еврейской организацией "Проект Кешер" и Коалицией "Ангел". Главной целью проекта является поднять проблему нелегальной "продажи людей", а также привлечь внимание государственных и правоохранительных структур, общественных и национальных организаций, чтобы единым фронтом дать отпор этому явлению.

По статистике ООН ежегодно в сексуальное рабство попадают около 500000 женщин. Проект Кешер работает в 165 городах СНГ и не может игнорировать остроту проблемы, так как бедственное экономическое положение и недостаточная информированность людей зачастую приводит к трагедиям. Предотвратить их в наших силах.

Следуя поставленным целям, в городах была организована широкая просветительская работа: были проведены многочисленные тренинги, лекции и занятия в школах, училищах, колледжах, институтах и университетах; были распространены информационные материалы и видео фильмы. Проблема широко освящается в прессе, на радио и телевидении. Только за четыре месяца более 2000 человек получили информацию о данной проблеме.

В Кинешме, Костроме и Твери активно ведется работа с представителями национальных меньшинств. Широкий отклик вызвала данная тема у представителей немецкой общины, так как по статистике Германия занимает "ведущее" место среди стран, куда "поставляется живой товар". Активную позицию заняли и религиозные лидеры: раввины и священники содействуют деятельности рабочих групп в городах, и сегодня в воскресных еврейских и православных школах для учеников и прихожан проходят специальные дискуссии и занятия.

"Только вместе мы сила" - именно такое твердое убеждение стоит в позиции женской еврейской организации Проект Кешер, которая объединяет общественные организации, национальные общины и государственные структуры для совместных действий.

За более подробной информацией просьба обращаться в офис Проекта Кешер по телефону (495) 254-99-51, или по электронной почте projectkesher@projectkesher.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Россия и США против торговли людьми

Начиная с 1999 года Конгресс США проводит программу "Открытый мир", позволяющую российским лидерам узнать подробнее об американской демократии, политическом устройстве, жизни, культуре и получить контакты с американскими партнерами. В рамках программы специалисты из России выезжают в США на 10-дневный срок с посещением г.Вашингтона и некоторых других городов США. Программа делится на секции по интересам участников, существуют программы для предпринимателей, учителей, судей. Поездка, состоявшаяся с 29 сентября по 7 октября 2006 года, была посвящена женскому лидерству.

Межрегиональный тренинг "Механизм перенаправления жертв торговли людьми" (Смоленск, 15-16.09.2006)

В тренинге примут участие студенты-юристы и молодые лидеры НКО из Смоленска, Калининграда, Орла, Петрозаводска, Пскова, Брянска. Мероприятие проводится в рамках межрегионального проекта развития волонтерства против торговли людьми.

Международный форум по борьбе с работорговлей (Владивосток)

Международный форум стран АТР "Объединение усилий государственных и некоммерческих организаций стран Азиатско-Тихоокеанского региона в предотвращении торговли людьми. Лучший опыт и пути взаимодействия", в котором приняли участие эксперты и представители некоммерческих общественных организаций России, США, Китая, прошел 30 августа во Владивостоке.

Семинар "Трансграничное сотрудничество в сфере профилактики, предотвращения и противодействия трэффику – торговле людьми" (11-13.08.2006, Петрозаводск)

"МЫ ПРОТИВ ТРЭФФИКА!" - заявили участники международного семинара в Петрозаводске 11-13 августа 2006 г. В Петрозаводске собрались представители неправительственных организаций и государственных структур Республики Карелия, Смоленской, Калининградской, Псковской областей, Алтайского края, г.Москвы, а также представители Германии, Польши и Финляндии.

"Тысячи девушек из России попадают в сексуальное рабство за границей"

По данным российской общественной организации "SOS Россия", ежегодно сотни тысяч молодых россиянок становятся проститутками в Испании, Италии, Греции и других странах. Точных данных - кто из девушек занимается этим добровольно, а кто по принуждению, нет. Эксперты считают, что большинство из них вводят в заблуждение сотрудники фирм-посредников в России. Им предлагают поработать нянями или на уборке фруктов, но на месте девушки попадают в бордели.

Семинар "Мы против насилия и трэффика" (Петрозаводск, 15.07.2006)

15 июля 2006 г. в санаторном комплексе "Белые ключи" г. Петрозаводска состоялся семинар для ученых, журналистов и общественников "Мы против насилия и трэффика", организованный Карельским центром гендерных исследований при поддержке коалиции "Ангел" в рамках проекта "Безопасный дом". В его работе приняли участие ученые Финляндии, Москвы, журналисты и представители общественных организаций, работающие по теме предотвращения насилия и торговли людьми.

Тренинги по организации приютов для жертв торговли людьми в Азербайджане

Начали свою работу 8-дневные тренинги по вопросам организации и деятельности "горячей линии", приютов для жертв торговли людьми.

Бывший СССР. География работорговли – 2006

Выдержки из традиционного доклада Государственного Департамента США (State Department). Авторы доклада оценивали ситуацию, сложившуюся в 2005 году. Доклад подготовлен на основе информации, полученной от посольств США, встреч с должностными лицами правительств зарубежных стран, неправительственных и международных организаций, журналистов и жертв современной работорговли.

Казахстану следует ужесточить наказание за преступления, связанные с торговлей людьми, считает эксперт из США

Казахстану следует ужесточить наказание за совершение преступлений, связанных с торговлей людьми. Такое мнение сегодня в ходе международной конференции в Астане высказал представитель Института внешней политики США Мохаммед Маттар, передает корреспондент агентства Kazakhstan Today.

Встреча участников Информационно-образовательной кампании на Волге против трэффика, организации "Проект Кешер", сотрудников организации "Коалиция Ангел" с директором Коалиции против торговли женщинами профессором Дженис Реймонд

30-31 мая в Москву из Соединенных Штатов прибыла Дженис Реймонд, профессор, директор Коалиции против торговли людьми. Цель её визита – ознакомиться с первыми результатами проведения кампании против торговли женщинами в трех городах Поволжья: Костроме, Кинешме, Твери, которая продолжает свою деятельность с декабря 2005 г.

Молдавские дипломаты учатся оказывать помощь жертвам торговли людьми

Международная организация по миграции провела в Кишиневе тренинг для молдавских дипломатов по вопросам борьбы с торговлей людьми и оказания помощи ее жертвам.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]