[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Семинар "Мы против насилия и трэффика" (Петрозаводск, 15.07.2006)

01-08-2006 Информ. листок ИЦ НЖФ #29

 

15 июля 2006 г. в санаторном комплексе "Белые ключи" г. Петрозаводска состоялся семинар для ученых, журналистов и общественников "Мы против насилия и трэффика", организованный Карельским центром гендерных исследований при поддержке коалиции "Ангел" в рамках проекта "Безопасный дом". В его работе приняли участие ученые Финляндии, Москвы, журналисты и представители общественных организаций, работающие по теме предотвращения насилия и торговли людьми.

Участники семинара определили цели и задачи дальнейшего сотрудничества, обменялись мнениями о совместной работе по предотвращению насилия и трэффика.

Семинар открыла к.и.н., специалист Минздравсоцразвития Республики Карелия, доцент Петрозаводского государственного университета, председатель Исполнительного совета Карельского Центра гендерных исследований Л.Д. Бойченко.

В своем сообщении она обрисовала масштаб обсуждаемой проблемы сквозь призму статистики. Так, по данным ООН, более четырех миллионов людей во всем мире попадают в рабство. Большинство из них женщины и дети. По доходам торговля людьми стоит на третьем месте после торговли наркотиками и оружием. Она приносит организованной преступности до 19 миллиардов долларов ежегодной прибыли.

Директор ИЦ НЖФ Е.А. Божкова в своем выступлении рассказала о деятельности своей организации в Республике Карелия. Было проведено более 10 семинаров с женскими общественными организациями, территориальными объединениями, правоохранительными органами и представителями Администрации города.

Е.А. Божкова обсудила ряд проблем, связанных с переосмыслением представлений о домашнем насилии и насилии как таковом, говорила о важности проблемы, которая выходит на уровень общественной безопасности, о том, что грамотная ее постановка возможна только на уровне междисциплинарном, а это – иная, нетрадиционная концепция объяснения насилия и предотвращения насилия и трэффика.

В частности, она отметила, что серия образовательных семинаров для сотрудников МВД РК и его подразделений на территории республики, проведенных ИЦ НЖФ в 2003-2005 годах, была посвящена современной постановке вопроса профилактики преступлений и повышения безопасности территорий. Такая постановка вопроса опирается, прежде всего, на целостный и междисциплинарный подход, а он предполагает непосредственное участие в профилактике преступлений архитекторов, строителей, социальных работников, организованных жителей.

Она также обратила внимание на то, что многие тренинги, проводимые на образовательных семинарах с сотрудниками органов внутренних дел РК, нацелены на исправление профессиональной деформации и различных стереотипов, связанных с темой предотвращения домашнего насилия и трэффика.

О профилактической работе с детьми она рассказала на примере социальной работы, которая проводилась в 2005 году на территориях города Петрозаводска.

Далее другие участники семинара осветили разные стороны проблемы трэффика, семейного насилия, а также роль феномена насилия в формировании идентичности современного человека.

Так, Т.А. Клименкова привела данные о том, что Россия занимает первое место по числу убийств в пятерке стран, где не ведутся боевые действия: она находится среди таких стран, как Южная Африка, Колумбия, Ямайка и Венесуэла. В России регистрируется в среднем около 50 тысяч самоубийств в год и 8,7 миллионов психических расстройств, сопоставимых с расстройствами больных психиатрических клиник.

Далее выступила Т. Забелина - доцент, преподаватель одного из московских вузов, автор ряда практических пособий по созданию и работе кризисных центров для женщин. Она рассказала о работе Канадского фонда и о сравнительных исследованиях в России и других странах СНГ, финансируемых Фондом ООН.

Т. Узакова – представитель коалиции "Ангел" в своем выступлении представила специальные программы коалиции по предотвращению трэффика среди детей и подростков.

Ирина Юкина – профессор Невского Института языка и культуры – обсудила проблемы работы со студентами по проблемам насилия и пиар-кампании для визуализации деятельности общественных организаций.

Профессор гендерных исследований Карельского университета в Йоэнсуу (Финляндия) Кайа Хейккинен рассказала о своих исследованиях партнерских отношений в этнических группах зоны Сортавальского муниципального образования и о новом проекте с общественной организацией г. Сортавала "Надежда".

Айри Леттенен – журналистка из Финляндии и Мери Кулмала – представитель Финского центра по изучению России и Восточной Европы Александер-Института обсудили Законопроект о запрете покупки сексуальных услуг, который в настоящее время принят в Финляндии и который запрещает трэффик только в том случае, если он безоговорочно доказан с соблюдением множества специальных условий. При этом процедура доказательства практически возложена на Министерство здравоохранения, у которого нет целого ряда необходимых для этого полномочий.

Далее последовала свободная дискуссия по предложенным темам.

В заключение Лариса Бойченко сообщила о запланированных на ближайшее время мероприятиях: презентации отчета Американской ассоциации юристов о выполнении требований Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в Российской Федерации, семинаре "Женское лидерство и партнерство" с участием представителей Германии и Финляндии и совместном карельско-шведском семинаре по предотвращению трэффика.

Вторая часть семинара проходила в свободной обстановке гендерной встречи с Ларисой Бойченко.

17.07.2006 г. заместитель министра здравоохранения и социального развития Вера Сенюкова вручила Ларисе Бойченко Почетную грамоту Республики Карелия.

ИЦ НЖФ

(При составлении сообщения использованы материалы, предоставленные Павлом Тумановым, пресс-секретарем Министерства здравоохранения и социального развития РК)


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Россия и США против торговли людьми

Начиная с 1999 года Конгресс США проводит программу "Открытый мир", позволяющую российским лидерам узнать подробнее об американской демократии, политическом устройстве, жизни, культуре и получить контакты с американскими партнерами. В рамках программы специалисты из России выезжают в США на 10-дневный срок с посещением г.Вашингтона и некоторых других городов США. Программа делится на секции по интересам участников, существуют программы для предпринимателей, учителей, судей. Поездка, состоявшаяся с 29 сентября по 7 октября 2006 года, была посвящена женскому лидерству.

Новый учебный курс "Предотвращение нелегального вывоза людей в рабство" включен в школьную программу

С нового учебного года в школах Твери для учащихся 9-11-х классов в рамках курса ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности) будут проходить занятия по предотвращению нелегального вывоза людей за границу с целью продажи в рабство.

Межрегиональный тренинг "Механизм перенаправления жертв торговли людьми" (Смоленск, 15-16.09.2006)

В тренинге примут участие студенты-юристы и молодые лидеры НКО из Смоленска, Калининграда, Орла, Петрозаводска, Пскова, Брянска. Мероприятие проводится в рамках межрегионального проекта развития волонтерства против торговли людьми.

Международный форум по борьбе с работорговлей (Владивосток)

Международный форум стран АТР "Объединение усилий государственных и некоммерческих организаций стран Азиатско-Тихоокеанского региона в предотвращении торговли людьми. Лучший опыт и пути взаимодействия", в котором приняли участие эксперты и представители некоммерческих общественных организаций России, США, Китая, прошел 30 августа во Владивостоке.

Семинар "Трансграничное сотрудничество в сфере профилактики, предотвращения и противодействия трэффику – торговле людьми" (11-13.08.2006, Петрозаводск)

"МЫ ПРОТИВ ТРЭФФИКА!" - заявили участники международного семинара в Петрозаводске 11-13 августа 2006 г. В Петрозаводске собрались представители неправительственных организаций и государственных структур Республики Карелия, Смоленской, Калининградской, Псковской областей, Алтайского края, г.Москвы, а также представители Германии, Польши и Финляндии.

Тренинги по организации приютов для жертв торговли людьми в Азербайджане

Начали свою работу 8-дневные тренинги по вопросам организации и деятельности "горячей линии", приютов для жертв торговли людьми.

Бывший СССР. География работорговли – 2006

Выдержки из традиционного доклада Государственного Департамента США (State Department). Авторы доклада оценивали ситуацию, сложившуюся в 2005 году. Доклад подготовлен на основе информации, полученной от посольств США, встреч с должностными лицами правительств зарубежных стран, неправительственных и международных организаций, журналистов и жертв современной работорговли.

Казахстану следует ужесточить наказание за преступления, связанные с торговлей людьми, считает эксперт из США

Казахстану следует ужесточить наказание за совершение преступлений, связанных с торговлей людьми. Такое мнение сегодня в ходе международной конференции в Астане высказал представитель Института внешней политики США Мохаммед Маттар, передает корреспондент агентства Kazakhstan Today.

Встреча участников Информационно-образовательной кампании на Волге против трэффика, организации "Проект Кешер", сотрудников организации "Коалиция Ангел" с директором Коалиции против торговли женщинами профессором Дженис Реймонд

30-31 мая в Москву из Соединенных Штатов прибыла Дженис Реймонд, профессор, директор Коалиции против торговли людьми. Цель её визита – ознакомиться с первыми результатами проведения кампании против торговли женщинами в трех городах Поволжья: Костроме, Кинешме, Твери, которая продолжает свою деятельность с декабря 2005 г.

Молдавские дипломаты учатся оказывать помощь жертвам торговли людьми

Международная организация по миграции провела в Кишиневе тренинг для молдавских дипломатов по вопросам борьбы с торговлей людьми и оказания помощи ее жертвам.

В России появится программа борьбы с работорговлей

Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы провёл парламентские слушания на тему: "Правовые основы предупреждения и пресечения торговли людьми в России".

Россия признана одним из центров по торговле людьми

Россия стала одним из главных мировых центров по торговле людьми, – сообщает NEWSru.com. Введенные в 2003 году в российский Уголовный кодекс статьи о торговле людьми и об использовании рабского труда не работают. За два года по ним было осуждено лишь 12 человек, при том, что из России ежегодно вывозятся по 30-60 тысяч женщин. Об этом говорится в докладе по торговле людьми в России, предоставленном Международной организацией по миграции (http://www.iom.int/).

Конкурс на лучший материал по проблеме торговли людьми объявлен среди приморских СМИ

Конкурс проводится в рамках подготовки международного форума стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Объединение усилий государственных и некоммерческих организаций стран Азиатско-Тихоокеанского региона в предотвращении торговли людьми. Лучший опыт и пути взаимодействия", который пройдет в августе текущего года.

Стартовал новый проект по предотвращению торговли людьми в РФ

По данным Международной организации по миграции, в мире ежегодно от 2 до 4 млн. людей продаются и покупаются в пределах своих государств, примерно 600–800 тыс. переправляются в другие страны. "Россия является основным источником транзита, через который идет торговля людьми", - заявил глава представительства Еврокомиссии в России Пол Вандорен на презентации проекта, прошедшей 26 апреля в представительстве Европейской комиссии в России.

Проект "Оказание правовой помощи трудовым мигрантам в г. Шымкент"

Правовой центр женских инициатив "Сана Сезiм" при финансовой поддержке Института "Открытое общество" (OSI) начал реализацию проекта "Оказание правовой помощи трудовым мигрантам в г. Шымкент". Между нелегальной миграцией и трэффиком существует прямая связь: мигранты, в первую очередь, нелегальные, представляют основной контингент принуждаемых к труду и подвергающихся различным формам сверхэксплуатации.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]