[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Семинар "Трансграничное сотрудничество в сфере профилактики, предотвращения и противодействия трэффику – торговле людьми" (11-13.08.2006, Петрозаводск)

30-08-2006 Информ. листок ИЦ НЖФ #33

 

"МЫ ПРОТИВ ТРЭФФИКА!"
- заявили участники международного семинара в Петрозаводске 11-13 августа 2006 г.

В Петрозаводске собрались представители неправительственных организаций и государственных структур Республики Карелия, Смоленской, Калининградской, Псковской областей, Алтайского края, г.Москвы, а также представители Германии, Польши и Финляндии. Тема этого семинара была обозначена как: "Трансграничное сотрудничество в сфере профилактики, предотвращения и противодействия трэффику – торговле людьми". Проводился он Карельским центром гендерных исследований (КЦГИ) и Межрегиональной общественной организацией содействия росту влияния женщин-лидеров на процессы общественного развития "Женское лидерство и партнерство" при поддержке Фонда Розы Люксембург (Германия).

На открытии семинара выступили заместитель министра здравоохранения и социального развития Республики Карелия Вера Сенюкова, председатель КЦГИ, к.и.н., доцент, специалист Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия Лариса Бойченко и директор Московского представительства Фонда Розы Люксембург Петер Линке.

В первый день работы семинара развернулась дискуссия на тему: "Проблема торговли людьми в XXI веке – ситуация по обе стороны границы: истоки, современное состояние, тенденции, пути преодоления". В русле дискуссии актуально прозвучало сообщение заместителя министра труда и занятости РК Натальи Торицыной о ситуации на рынке труда в Российской Федерации и Республике Карелия. В качестве экспертов выступили: к.э.н Елена Тюрюканова (Московский центр гендерных исследований), Виктор Масленников (Межрегиональный профсоюз мигрантов и наемных работников, г. Петрозаводск), Нина Шабалина (Ассоциация женщин-сибирячек, Алтайский край), а также активистки неправительственной организации "Консола" из Познани Анна Каминска и Йоанна Катарина Гвиаздецка (Польша).

О безопасности выезжающих за границу, путях решения этой проблемы на национальном и международном уровнях, о взаимодействии МВД РК с НПО по выработке механизмов противодействия трэффику шла речь во второй день семинара. Заместитель министра МВД РК Анатолий Фирсов, а также начальники отделов МВД РК и их замы: Татьяна Гарибашвили, Валентина Ларькина, Елена Пономарева и Владимир Богатырев в стенах Учебного центра данного министерства, поделились опытом взаимодействия с государственными и общественными организациями в плане противодействия преступлениям, связанным с торговлей людьми.

Юрист КЦГИ Кирилл Бойченко познакомил участников семинара с некоторыми документами законодательного характера, которые могут и должны применяться правоохранительными органами при решении вопроса противодействия торговле людьми.

Женскими общественными организациями всего мира накоплен опыт работы по данной проблеме, о чем и рассказали в своих выступлениях Светлана Егорова (ОО "Центр социальной поддержки женщин", Смоленская область), Лариса Бойченко (КЦГИ), Наталья Васильева (ОО "Независимый социальный женский центр", Псковская область), Елена Ерман (социологический факультет Хельсинкского университета, Финляндия), Марлиз Линке (Германия).

Участники семинара констатировали, что появление новых и укрепление старых границ между государствами, к сожалению, не является препятствием для транспортировки (ввоза и вывоза) живого товара. Торговля людьми (трэффик)- это современная форма рабства. Она сопровождается самыми жестокими и циничными нарушениями прав человека, отстоять и защитить которые можно только путем международного взаимодействия государственных структур и общественных организаций.

Вера Хевсуришвили,
Петрозаводск
schwili@onego.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Россия и США против торговли людьми

Начиная с 1999 года Конгресс США проводит программу "Открытый мир", позволяющую российским лидерам узнать подробнее об американской демократии, политическом устройстве, жизни, культуре и получить контакты с американскими партнерами. В рамках программы специалисты из России выезжают в США на 10-дневный срок с посещением г.Вашингтона и некоторых других городов США. Программа делится на секции по интересам участников, существуют программы для предпринимателей, учителей, судей. Поездка, состоявшаяся с 29 сентября по 7 октября 2006 года, была посвящена женскому лидерству.

Новый учебный курс "Предотвращение нелегального вывоза людей в рабство" включен в школьную программу

С нового учебного года в школах Твери для учащихся 9-11-х классов в рамках курса ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности) будут проходить занятия по предотвращению нелегального вывоза людей за границу с целью продажи в рабство.

Межрегиональный тренинг "Механизм перенаправления жертв торговли людьми" (Смоленск, 15-16.09.2006)

В тренинге примут участие студенты-юристы и молодые лидеры НКО из Смоленска, Калининграда, Орла, Петрозаводска, Пскова, Брянска. Мероприятие проводится в рамках межрегионального проекта развития волонтерства против торговли людьми.

Международный форум по борьбе с работорговлей (Владивосток)

Международный форум стран АТР "Объединение усилий государственных и некоммерческих организаций стран Азиатско-Тихоокеанского региона в предотвращении торговли людьми. Лучший опыт и пути взаимодействия", в котором приняли участие эксперты и представители некоммерческих общественных организаций России, США, Китая, прошел 30 августа во Владивостоке.

"Тысячи девушек из России попадают в сексуальное рабство за границей"

По данным российской общественной организации "SOS Россия", ежегодно сотни тысяч молодых россиянок становятся проститутками в Испании, Италии, Греции и других странах. Точных данных - кто из девушек занимается этим добровольно, а кто по принуждению, нет. Эксперты считают, что большинство из них вводят в заблуждение сотрудники фирм-посредников в России. Им предлагают поработать нянями или на уборке фруктов, но на месте девушки попадают в бордели.

Семинар "Мы против насилия и трэффика" (Петрозаводск, 15.07.2006)

15 июля 2006 г. в санаторном комплексе "Белые ключи" г. Петрозаводска состоялся семинар для ученых, журналистов и общественников "Мы против насилия и трэффика", организованный Карельским центром гендерных исследований при поддержке коалиции "Ангел" в рамках проекта "Безопасный дом". В его работе приняли участие ученые Финляндии, Москвы, журналисты и представители общественных организаций, работающие по теме предотвращения насилия и торговли людьми.

Тренинги по организации приютов для жертв торговли людьми в Азербайджане

Начали свою работу 8-дневные тренинги по вопросам организации и деятельности "горячей линии", приютов для жертв торговли людьми.

Бывший СССР. География работорговли – 2006

Выдержки из традиционного доклада Государственного Департамента США (State Department). Авторы доклада оценивали ситуацию, сложившуюся в 2005 году. Доклад подготовлен на основе информации, полученной от посольств США, встреч с должностными лицами правительств зарубежных стран, неправительственных и международных организаций, журналистов и жертв современной работорговли.

Казахстану следует ужесточить наказание за преступления, связанные с торговлей людьми, считает эксперт из США

Казахстану следует ужесточить наказание за совершение преступлений, связанных с торговлей людьми. Такое мнение сегодня в ходе международной конференции в Астане высказал представитель Института внешней политики США Мохаммед Маттар, передает корреспондент агентства Kazakhstan Today.

Встреча участников Информационно-образовательной кампании на Волге против трэффика, организации "Проект Кешер", сотрудников организации "Коалиция Ангел" с директором Коалиции против торговли женщинами профессором Дженис Реймонд

30-31 мая в Москву из Соединенных Штатов прибыла Дженис Реймонд, профессор, директор Коалиции против торговли людьми. Цель её визита – ознакомиться с первыми результатами проведения кампании против торговли женщинами в трех городах Поволжья: Костроме, Кинешме, Твери, которая продолжает свою деятельность с декабря 2005 г.

Молдавские дипломаты учатся оказывать помощь жертвам торговли людьми

Международная организация по миграции провела в Кишиневе тренинг для молдавских дипломатов по вопросам борьбы с торговлей людьми и оказания помощи ее жертвам.

В России появится программа борьбы с работорговлей

Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы провёл парламентские слушания на тему: "Правовые основы предупреждения и пресечения торговли людьми в России".

Россия признана одним из центров по торговле людьми

Россия стала одним из главных мировых центров по торговле людьми, – сообщает NEWSru.com. Введенные в 2003 году в российский Уголовный кодекс статьи о торговле людьми и об использовании рабского труда не работают. За два года по ним было осуждено лишь 12 человек, при том, что из России ежегодно вывозятся по 30-60 тысяч женщин. Об этом говорится в докладе по торговле людьми в России, предоставленном Международной организацией по миграции (http://www.iom.int/).

Конкурс на лучший материал по проблеме торговли людьми объявлен среди приморских СМИ

Конкурс проводится в рамках подготовки международного форума стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Объединение усилий государственных и некоммерческих организаций стран Азиатско-Тихоокеанского региона в предотвращении торговли людьми. Лучший опыт и пути взаимодействия", который пройдет в августе текущего года.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]