[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

ООН представил ежегодный доклад по международной миграции

06-09-2006  

 

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) издал ежегодный доклад о народонаселении мира "Путь к воплощению надежды: женщины и международная миграция". Основное внимание уделено проблеме торговли людьми. По данным доклада, ежегодно от 600 до 800 тыс. человек становятся жертвами трафика. Как отметил на пресс-конференции, посвященной презентации доклада, исполняющий обязанности постоянного координатора ООН в России Эрджан Мурат, больше половины мигрантов в мире - это женщины. Прибыль от торговли людьми (в основном это молодые девушки в возрасте от 18 до 24 лет), по его словам, ежегодно составляет около 7 млрд долларов и стоит на третьем месте после продажи наркотиков и оружия. В России нет программ по репатриации, отметила советник аппарата Комитета по законодательству Госдумы РФ Татьяна Холщевникова. И большинство проблем связано с несовершенством российского законодательства, считает она. Зачастую жертв трафика приходится переправлять по международной сети чужих программ. К тому же, отметила Холщевникова, многие пострадавшие женщины не обращаются впоследствии в правоохранительные органы, опасаясь огласки или штрафных санкций за нарушение паспортно-визового режима, мести со стороны своих "работодателей". Доклад предлагает меры, направленные на улучшение положения с миграцией и ее легализацией. Как отметила представитель ЮНФПА в России Сетске Стенекер, этот вопрос станет центральным на ближайшей сессии ООН.

Контакт:
Московский центр помощи жертвам трафика телефон: (495) 783-58-65

Источник: Агентство социальной информации
Опубликовано: 06.09.2006
http://www.asi.org.ru/ASI3/main.nsf/0/6FC79DE7362BEF33C32571E100498D73


ООН выразила обеспокоенность положением женщин-мигрантов

В Москве представлен ежегодный доклад фонда ООН в области народонаселения, в котором отмечается озабоченность положением женщин-мигрантов.

"Больше половины мигрантов в мире - это женщины", - сообщил на пресс-конференции в Москве исполняющий обязанности постоянного координатора ООН в России Эрджан Мурат.

Основная часть представленного доклада посвящена проблеме торговли людьми. В распространенном документе говорится, что торговля людьми, в особенности женщинами, занимает третье место среди самых прибыльных видов незаконной торговли после торговли наркотиками и контрабанды оружия. По данным ООН, ежегодно от 600 до 800 тысяч человек переправляются через международные границы в другие страны в качестве объектов торговли людьми.

"Половина женщин, вовлеченных в торговлю людьми, - девушки в возрасте от 18 до 24 лет", - привела цифры представитель фонда ООН в области народонаселения в России Сетске Стенекер.

В связи с этим она высказалась за принятие более активных мер и выдвижение инициатив со стороны мировых правительств. "Необходимо теснее работать для борьбы с нелегальной миграцией и продажей людей", - подчеркнула Стенекер.

Представитель фонда ООН в области народонаселения отметила, что на сессии ООН, которая состоится через неделю в Нью-Йорке, проблема нелегальной миграции будет центральной.

Характеризуя ситуацию в России, независимый эксперт в области противодействия торговле людьми Татьяна Холщевникова признала, что "в России миграционная проблема в основном проявляется в трудовых эмигрантах". По ее словам, основные нарушения в области трудовой эмиграции связаны с несовершенством российского законодательства, которое приводит к дискриминации работников и случаям "неофициального найма на работу".

Источник: РИА Новости
Опубликовано: 06.09.2006, 12:15
http://www.rian.ru/society/20060906/53564674.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]