[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

В тюменском "Яблоке" появились фракции

31-07-2006  

 

Партия "Яблоко" объединила все сочувствующие силы и при этом сохранила за ними право на самостоятельность. О новой структуре партии журналистам рассказал председатель тюменского регионального отделения "Яблока" Михаил Аверин.

Отныне в составе партии существует множество фракций, которые образуют общественные объединения и бывшие партии, не прошедшие перерегистрацию. Само же "Яблоко" из просто партии преобразовано в российскоую объединенную демократическую партию.

Все эти решения были приняты на объединительном съезде, который прошел в Москве 9 – 10 июня 2006 года. Ему предшествовал декабрьский объединительный съезд всех демократических сил, на котором стало окончательно ясно, что союзу "Яблоко"-СПС не суждено состояться.

Как рассказал Михаил Аверин, в "Яблоке" уже сформированы пять фракций: "Солдатские матери", правозащитная, экологическая фракция "Зеленые", "Молодые демократы" и гендерная фракция.

Названия первых четырех говорят сами за себя, что касается гендерной фракции, то в нее войдут только женские общественные объединения. По словам Михаила Аверина, такое название было выбрано из соображений политкорректности, уж не хотелось им называть ее женской или феминистской. В Тюмени фракцией руководит Лариса Ложкомоева.

Основной упор в работе всех фракций партийцы намерены делать на правозащитной деятельности. Собственно правозащитную фракцию в тюменском "Яблоке" возглавляет кандидат юридических наук, доцент ТГУ Дмитрий Кириллов.

Михаил Аверин отметил, что к формированию руководящего состава партия подходит демократично, членам фракций в него открыта дорога. В этой связи он напомнил, что заместителем председателя партии "Яблоко" на прошедшем съезде был избран лидер фракции "Зеленые" Алексей Яблоков. "Хочется пояснить, что это не из-за фамилии", – добавил Аверин.

Фракционный список остается открытым. "Если в партию вступит Гарри Каспаров, то мы создадим и шахматную фракцию", – отмечают тюменские "яблочники".

Уже сейчас партийцы ведут речь о формировании фракции социал-демократов. В Тюмени ее возглавит бывший лидер тюменских "яблочников" Виктор Филатов. Пока еще не известно, из каких общественных объединений будет состоять это фракция. По словам лидера тюменских "яблочников" Михаила Аверина, в нее войдут все общественные движения и бывшие партии, цели и задачи которых совпадают с целями создаваемой фракции. Социал-демократическая фракция "Яблока" намерена заниматься вопросами социального партнерства, социального контроля над реализацией некоторых государственных программ и исполнением законов.

Любовь Гордиенко

Источник: Тюменская региональная интернет-газета "Вслух.ру"
Опубликовано: 25.07.2006, 17:57
http://www.vsluh.ru/news/politics/88887.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]