[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Семинар "Участие молодежи в устойчивом и безопасном развитии городов. Гендерный аспект"

20-01-2005 Информ. листок ИЦ НЖФ #2

 

Одним из стратегических направлений работы Информационного центра независимого женского форума является работа по включению молодежи в социальное развитие городов. Семинар по этой теме был проведен в г. Пущино Московской области 7-10 октября 2004г. по приглашению отдела по культуре, спорту и делам молодежи Администрации и члена Экологической комиссии Совета депутатов города Пущино Сапожниковой Галины Павловны.

Город Пущино Московской области основан в 1956 г. по Постановлению Правительства СССР и сформировался как город науки – центр биологических исследований Российской Академии наук, выполняющий целевые наукоемкие государственные программы, обеспечивающие мировой уровень исследований в области физико-химической биологии и биотехнологии.

Территория города 1784 га, население около 20,4 тыс. человек. В начале своей истории город гордился тем, что средний возраст жителей составлял 25 лет. Эта цифра росла с каждым годом, особенно в последнее время. Сейчас молодежь в возрасте от 14 до 30 лет, согласно переписи, составляет 4,2 тысячи человек. Значительная часть молодежи учится, работает и проживает в Москве, так что перед городом стоят большие, с трудом решаемые проблемы по уменьшению оттока молодежи в другие города и особенно в другие страны. Наряду с этим встала проблема снижения социальной активности той части молодежи, которая проживает в городе постоянно. Необходимость решения этой проблемы подтолкнула нас к мысли о проведении семинара, главная цель которого - повышение социальной активности молодежи, создание молодежного актива города, который был бы заинтересован в совместной работе по развитию города, начал бы работать не по указке сверху, а самостоятельно, объединяя все слои молодежи через представительство в совместном органе (Совете молодежи) – студентов, школьников, рабочую и служащую молодежь. Поэтому участвовать в семинаре было предложено представителям профсоюза студентов и магистрантов Пущинского государственного университета, членам Совета молодых ученых Пущинского научного центра РАН, старшеклассникам средних общеобразовательных школ, представителям общественной организации "Пущинская научная молодежь", а чтобы развивать сотрудничество и социальное партнерство через совместные программы и проекты на семинар были приглашены студенты из Петрозаводска и Петербурга, имеющие уже опыт социальной работы.

Семинар прошел под названием "Участие молодежи в устойчивом и безопасном развитии городов. Гендерный аспект" в рамках образовательной программы, повышающей активность и ответственность молодежи в социальном развитии городов, по проекту ИЦ НЖФ, поддержанному Фондом им. Г.Белля.

На семинаре был использован целостный подход к решению проблем устойчивого развития. Поэтому был представлен широкий спектр тем и вопросов, имеющих много точек соприкосновения и которые обычно рассматриваются по отдельности.

Для нас было важно, чтобы вопросы заданной тематики рассматривались с различных позиций: школьника и психолога, работающего в приюте, студента и начальника отдела образования, поэтому в состав участников семинара входили сотрудники администрации города, аспиранты, учителя, школьники, разные по возрасту, образованию, мировоззрению, которые, общаясь в ходе семинара, смогли понять друг друга и не просто обсудить проблемы, но и найти точки возможного взаимодействия между общественным сектором и государственными органами в деле перехода городов к устойчивому и безопасному развитию.

На открытии семинара выступили: Музафаров Евгений Назибович, первый зам. главы Администрации и Лазарев Вячеслав Яковлевич, председатель Совета депутатов.

Из программы семинара:

  • "Устойчивое развитие населенных пунктов и I-е Всемирные консультации по теме "Образование и устойчивое развитие" (май 2004 г, Гетеборг, Швеция) и II-ой Всемирный форум городов (сентябрь 2004 г, Барселона, Испания)"
    – Божкова Елизавета Алексеевна, директор ИЦ НЖФ, Москва
  • "Общественные молодежные организации и социальная активность молодежи в жизни города"
    - Танцева Татьяна Валентиновна, главный специалист по делам молодежи Администрации, Пущино
    - Хаустов Сергей Анатольевич, аспирант ИТЭБ РАН, член Городского совета молодежи, Пущино
  • "Проведение молодежных научных школ и конференций, как инструмент повышения социальной активности молодежи"
    - Кубасова Татьяна Сергеевна, аспирант ИФХ и БПП РАН, член ГСМ, Пущино
    - Лукьянов Антон Михайлович, аспирант ИФПБ РАН, член ГСМ, Пущино
  • "НКО как инструмент повышения гражданской активности и профессионального развития молодежи"
    – Анисимова Инна Валерьевна, Петербург, общественная организация, ЛаТИМ, Санкт-Петербург
  • "Инновационные подходы к образованию в ситуации быстрых социальных изменений"
    - Габриэлян Нина Михайловна, Москва
  • "Биологические и социальные аспекты проблемы устойчивого развития",
    - Снакин Валерий Викторович, д.б.н ИФПБ РАН, Пущино
  • "Участие молодежи в социально значимых проектах (на примере их деятельности по раздельному сбору бытовых отходов)"
    – Митенко Геннадий Викторович, сотрудник ИФПБ РАН, член Городского совета молодежи (ГСМ), Пущино
  • "Опыт работы со школьниками как профилактика асоциального поведения молодежи"
    - Сапожникова Галина Павловна, к.б.н., член Экологической комиссии Совета депутатов г. Пущино
  • "Вовлечение школьников и студентов в социальную жизнь микрорайона"
    – Верещагина Екатерина Владимировна, ЛАТИМ, Санкт-Петербург
  • "Профессиональное образование: что невозможно в вузе – возможно в НКО. Пример разработки проекта "Экологический менеджмент: профессионалы – студентам"
    - Хорошавин Антон Вадимович, ЛАТИМ, Санкт-Петербург
  • "Опыт сотрудничества милиции общественной безопасности (МОБ) г. Петрозаводска с учебными заведениями"
    – Гончарова Любовь Васильевна, ст. инспектор МОБ г. Петрозаводска
  • "Практика налаживания межсекторного взаимодействия"
    - Торопова Ольга Евгеньевна, ЛаТИМ, Санкт-Петербург
  • "Временное трудоустройство детей как способ воспитания ответственности за жизнь города"
    – Давыденкова Светлана Васильевна, директор МУ "Пущинский молодежный центр"
  • "Взаимодействие социальных служб города и проблемы обеспечения безопасности детей и женщин в семье"
    - Махортых Галина Петровна, психолог Центра реабилитации и помощи семье и детям, Пущино
  • "Прикладное искусство и гобелен как возможность для адаптации и повышения социальной активности молодежи с ограниченными возможностями"
    - Кружкова Надежда Яковлевна, директор Центра социальной реабилитации для женщин "Так живем", г. Тверь
  • "Студенческая молодежь. Проблемы университета и студентов в малом городе"
    – Сажин Алексей, председатель профкома студентов Пущинского Государственного университета

И как обычно, лекционную часть семинара сопровождали тренинги и практические занятия.

Практические занятия проходили в виде тренингов:

  • Работа с природным материалом. Ведущая тренинга - Кружкова Н.Я
  • Тренинг на развитие эмпатии. Ведущая тренинга - Божкова Е.А.
  • Ежедневный тренинг "Искусство для развития социального партнерства, упражнения с цветом". Ведущая тренинга - Габриэлян Н.М.

В первый день участники семинара побывали на объекте ПУМ и А (Пущинское управление механизации и автотранспорта), где происходит первичная сортировка и прессование твердых бытовых отходов, который работает с февраля 2003 г. Эксперимент по раздельному сбору бытовых отходов организовала в одном из микрорайонов своего города Галина Павловна Сапожникова. Она смогла убедить делами и фактами Администрацию города, что население готово участвовать в раздельном сборе, если видит его хорошую организацию.

Участники семинара также посетили музей-усадьбу А.Т. Болотова – основоположника устойчивого земледелия в России.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Феминистский симпозиум по вопросам бедствий и катастроф

Особое внимание было сфокусировано на чрезвычайной уязвимости женщин во время бедствий и их состоянии после пережитой трагедии, на способах принятия решений и поддержания сообществ, на важности гендерных перспектив в условиях катастроф и на причинах игнорирования особого положения женщин органами и структурами, организуемыми для управления в чрезвычайных ситуациях.

Безопасность женщин (Дели, Индия)

Столица Индии, Дели, считается одним из самых небезопасных мест в мире для женщин, детей, престарелых и инвалидов. Очевидно, что город, обеспечивший безопасность наиболее уязвимой части населения, будет безопасен совершенно для всех.

Семинар "Российская молодежь в ситуации быстрых социальных изменений" (23-25.11.2005, Сочи)

Семинар был организован РОО "Информационный центр независимого женского форума" (ИЦ НЖФ, Москва), Комитетом по делам молодежи Администрации г. Сочи и Межрегиональным информационно-консультативным центром "Точка опоры" по проекту ИЦ НЖФ при финансовой поддержке Фонда им. Г. Белля. Организаторы семинара ставили перед собой задачу - объединить усилия представителей различных структур и учреждений, работающих в тесном контакте с молодежью, для повышения ее социальной активности, сотрудничества и партнерства.

Конференция "Женщины и безопасность" (19.12.05. Москва)

19 декабря 2005 г. в Центральном доме журналистов ("Белый зал") в 13.00 час. состоится конференции "Женщины и безопасность", организованная Союзом комитетов солдатских матерей России. Адрес: Никитский бульвар, д.8А (ст. метро "Арбатская")

Семинар "Формирование гражданской ответственности молодежи за устойчивое развитие города. Образовательные стратегии" (Пущино, 14-17 апреля 2005 г.)

14-17 апреля 2005 г. в г. Пущино Московской обл. состоялся семинар "Формирование гражданской ответственности молодежи за устойчивое развитие города. Образовательные стратегии". Семинар был организован Информационным центром независимого женского форума (г. Москва), отделом по культуре, спорту и делам молодежи Администрации г. Пущино, отделом образования и экологической комиссией совета депутатов г. Пущино.

Молодежные форумы

Международная молодежная организация и интернет-портал TakingITGlobal (Торонто, Канада) в рамках своего пилотного проекта в России «Создание местных связей: Российская молодежь онлайн» предлагает вам принять участие в наших мероприятиях и воспользоваться нашими возможностями.

Вышел сотый номер журнала "Вестничка"

"Вестничка" – это ежемесячный печатный информационный бюллетень, который объединяет "Информационные листки" текущего месяца и распространяются по почте в российские региональные организации. Последняя "Вестничка" 2004 года имеет номер 100, а первый номер вышел в июле 1996 г. В нем, в частности, были опубликованы ответы Галины Старовойтовой и Александра Лебедя на вопросы, подготовленные ИЦ НЖФ и разосланные в марте 1996 всем кандидатам в президенты в избирательной кампании 1996 года (Г.Явлинскому, Г.Зюганову, А.Лебедю, М.Горбачеву, Б.Ельцину, Г.Старовойтовой, В.Жириновскому, С.Федорову, Э.Памфиловой). Тексты этих ответов полностью приводятся в данной статье.

В 2004 году ИЦ НЖФ исполнилось 10 лет

За десять лет своей деятельности ИЦ НЖФ реализовал 24 проекта. В рамках этих проектов ИЦ НЖФ провел более 100 семинаров, круглых столов, встреч, из них более 60 - межрегиональные семинары и конференции с общим числом участниц более 2500

Семинар "Молодежь и социальное обновление общества. Гендерный аспект". Впечатления участницы

Мы говорили о проблемах, с которыми столкнулись, работая над общественными программами, поделились полученным опытом. Многое, о чем говорилось на семинаре, для нас, представительниц Краснодарского края, было услышано впервые.

Раскрытые крылья

Проблем у молодёжи много, их решением на государственном уровне занимается комитет по делам молодёжи администрации города Сочи. Интервью о проектах, связанных с проблемами молодёжи и возможностью их реализации, мы получили от председателя комитета Немчиновой Натальи Александровны.

Подведены итоги республиканского конкурса "Молодой директор года-2003"

По инициативе Бурятского Республиканского отделения Ассоциации женщин - предпринимателей России совместно с Министерством экономического развития и внешних связей Бурятии и Союзом женщин Республики Бурятия проведен Первый республиканский конкурс "Молодой директор года 2003".

Проблемы города глазами подростков

Из опыта работы Снежинской городской общественной организации "Женщины ЗАТО". В брошюре описан опыт общественной организации малого города по проведению конкурса творческих работ среди подростков г. Снежинска Челябинской области для выявления городских проблем и их совместного решения.

Всероссийский Форум молодых предпринимателей "Мир молодых. Мир - молодым"

Бурятское республиканское отделение Ассоциации женщин-предпринимателей России приглашает Вас принять участие в работе Всероссийского Форума молодых предпринимателей "Мир молодых. Мир - молодым", который состоится в г. Москве с 18 по 20 ноября 2003г.

II Международный конгресс "Молодое поколение ХХI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья"

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка при поддержке Министерства образования Республики Беларусь проводит 3- 6 ноября 2003 года в Минске II Международный конгресс "Молодое поколение ХХI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]