[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2005

Конференция "Женщины и безопасность" (19.12.05. Москва)

12-12-2005  

 

19 декабря 2005 г. в Центральном доме журналистов ("Белый зал") в 13.00 час. состоится конференции "Женщины и безопасность", организованная Союзом комитетов солдатских матерей России.

Адрес: Никитский бульвар, д.8А (ст. метро "Арбатская")

Дополнительная информация по e-mail: enpsm2005@yandex.ru или тел: 8-916-902-27-54 (Игнатьева Анна).

Программа конференции:

12.00–13.00 – регистрация участников

13.00–16.00

Основные темы для дискуссии

  • Женщина и безопасность: потенциал влияния на государственную и мировую политику.
  • Защита прав человека – роль женщин.
  • Свобода слова и свобода объединений как гарантия безопасности.
  • Гендерное равенство как условие безопасности в современном мире.
  • Женщина и противостояние невоенным угрозам безопасности.
  • Грани безопасности: дети – семья – общество – окружающая среда - государство – мир.
  • Международная женская солидарность и обеспечение мира и безопасности.

17.00 - Фуршет


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Феминистский симпозиум по вопросам бедствий и катастроф

Особое внимание было сфокусировано на чрезвычайной уязвимости женщин во время бедствий и их состоянии после пережитой трагедии, на способах принятия решений и поддержания сообществ, на важности гендерных перспектив в условиях катастроф и на причинах игнорирования особого положения женщин органами и структурами, организуемыми для управления в чрезвычайных ситуациях.

Безопасность женщин (Дели, Индия)

Столица Индии, Дели, считается одним из самых небезопасных мест в мире для женщин, детей, престарелых и инвалидов. Очевидно, что город, обеспечивший безопасность наиболее уязвимой части населения, будет безопасен совершенно для всех.

Семинар "Участие молодежи в устойчивом и безопасном развитии городов. Гендерный аспект"

Одним из стратегических направлений работы Информационного центра независимого женского форума является работа по включению молодежи в социальное развитие городов. Семинар по этой теме был проведен в г. Пущино Московской области 7-10 октября 2004г.

ИЦ НЖФ стал победителем международного конкурса "Women's Sarety Award 2004"

ИЦ НЖФ стал номинантом конкурса "Women's Sarety Award 2004" в разделе "Муниципальная гендерно-ориентированная политика".

На пути к безопасному городу

В рамках проекта "ИЦ НЖФ как новый социальный институт усиления женщин", финансируемого Фондом им. Г. Белля, Информационный центр независимого женского форума уже не первый год разрабатывает проблему безопасности, в частности, безопасности городских территорий. Одно из стратегических направлений деятельности ИЦ НЖФ - повышение роли женщин, женских групп, женских организаций в деятельности общества и развитие партнерских отношений с другими организациями, движениями, администрацией.

Варшавский нон-стоп по человеческому измерению

С 4 по 15 октября в Варшаве проходило совещание ОБСЕ по человеческому измерению. Под этим термином ОБСЕ подразумевает расширение внимания от вопросов безопасности государств и правительств к более полному охвату вопросов безопасности отдельного человека.

Безопасность

В период экономических трудностей и политической нестабильности, как известно, агрессия в обществе нарастает. Силовые способы решения проблем – достаточно распространенное явление в мире. Не составляет в этом смысле исключения и Россия. Однако, если западный мир за последние десятилетия культивирует принцип ненасилия, то в России, несмотря на то, что в городах сегодня высока уличная и домашняя преступность, увеличилось число террористических актов, приводящих к массовой гибели людей, нельзя сказать, что эти факты побуждают правоохранительные органы и службу МЧС к поиску новых форм деятельности.

Семинар "Социальное партнерство для разработки общественных механизмов повышения безопасности территории"

В 2004 году ИЦ НЖФ продолжает сотрудничество с правоохранительными органами, местной администрацией и местными сообществами в г. Петрозаводске РК, В центре внимания этого сотрудничества стоит вопрос об обеспечении безопасности мест проживания и уменьшения насилия и преступлений в отношении женщин и детей.

Конкурс Альянса "Белая лента"

Альянс Белой Ленты за Безопасное Материнство - это международное объединение отдельных лиц и организаций, созданное для того, чтобы содействовать повышению общественного сознания о необходимости обеспечения безопасной беременности и родов для всех женщин - как в развивающихся, так и в развитых странах. Альянс борется за то, чтобы сделать данную проблему приоритетной для международных организаций и правительств.

Молчание питает насилие или частная жизнь российской женщины

Сборник публикаций победителей 1-го национального конкурса прессы "Остановим насилие". Москва 2003.

Осторожно: TRAFFICKING! УЧИТЕЛЯ ТБИЛИССКИХ ШКОЛ ПРОТИВ РАБОТОРГОВЛИ

«ПРЕВЕНЦИЯ НЕЛЕГАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ И ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ» - так называется программа, которую осуществляет грузинская неправительственная организация «Общество содействия гармоническому развитию человека». Тбилисские учителя работают в этой программе волонтерами. Почему именно учителя? Да потому что их подопечные – ученики старших классов – подвергаются гораздо большей опасности попасть в когти работорговцев...

Женщины, мир и безопасность: Международно-правовые рамки

Пресс-релиз, содержащий некоторые выводы и рекомендации нового доклада Генерального секретаря ООН Кофи Аннана "Женщины, мир и безопасность". Документ был представлен Совету Безопасности, и его обсуждение состоялось 25 октября с.г. на открытом заседании СБ. Доклад Генерального секретаря составлен во исполнение резолюции 1325 Совета Безопасности ООН от 31 октября 2000 г.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]