[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005 Июль 2005

Архив

Январь 2005 Февраль 2005 Март 2005 Апрель 2005
Май 2005 Июнь 2005 Июль 2005 Август 2005
Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005
Июнь 2006

Страница: 4 из 7

1
2
3
4
5
6
7

Жительница Дагестана выдвинута кандидатом на получение Нобелевской премии

15-07-2005

Представительница Дагестана Айшат Шуайпова вошла в число 35 российских женщин, выдвинутых на получение Нобелевской премии в рамках проекта "1000 женщинам - Нобелевскую премию 2005 года". Айшат Шуайпова - руководитель Благотворительной клиники защиты матери и ребенка, на ее счету десятки программ и проектов, направленных на миротворческую деятельность на Северном Кавказе.

В четырех районах Коми женщин научат бизнесу

15-07-2005

14 июля 2005 года в Коми стартовал новый международный двухгодичный проект "Создание некоммерческой организации "Центр развития женского предпринимательства в республике Коми". Целью проекта является создание в республике системы, способствующей развитие женского предпринимательства с использованием лучшего международного опыта. Проект будет способствовать преодолению безработицы в сельских районах. В ближайших планах исполнителей проекта - создание Центра и сети филиалов в четырех районах Коми: Печорском, Ижемском, Корткеросском и Троицко-Печорском, которые возьмут на себя функции обучения, консультирования, стажировок женщин предпринимателей и дальнейшее сопровождение их бизнеса.

Представительство Всемирного банка в России и департамент труда и социального развития Вологодской области объявили журналистский конкурс "Мужчина и женщина: равенство в возможностях"

15-07-2005

Конкурс проводится в рамках проекта Всемирного банка по гендерному равенству. Положение о конкурсе будет опубликовано в одном из ближайших номеров областной газеты "Красный Север".

Конференция "Женщины Приморья: Права. Реальность. Перспективы" (пос. Боброво Приморского р-на Архангельской обл., 07.07.2005)

12-07-2005

Роль женщин в политике Архангельской области растет. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, депутат областного Собрания от Приморского района Тамара Миронова отметила, что женским общественным организациям в Архангельской области сегодня исполнилось 32 года. В настоящее время существует тенденция увеличения активности женщин в общественных сферах. С введением реформы самоуправления на местах необходимы новые кадры, об этом говорили все участники конференции. Совет Женщин чувствует в себе силу взять подготовку этой реформы на себя.

Рязань. Требования фирм к нанимаемым работникам признаны незаконными

11-07-2005

Во вторник, 5 июля, государственная инспекция труда в Рязанской области признала незаконными требования фирм ДВК, "Рельеф-центр" и "Софтайл", предъявляемые ими к нанимаемым работникам.

Тюменский ВИЧ имеет "женское лицо"

08-07-2005

Как сообщили "NewsProm.Ru" в областном центре по профилактике и борьбе со СПИД, в нынешнем году доля женщин в структуре вновь выявленных ВИЧ-инфицированных возросла на 4% - до 50, 9%.

Комитет по делам женщин, семьи и детей провел "круглый стол" на тему: "Повышение престижа семьи, материнства, отцовства и защита детства как фактор демографического развития" (Москва, 07.07.2005)

08-07-2005

В дискуссии участвовали депутаты, представители федеральных и региональных органов власти, ученые, специалисты в области демографии, социальной, семейной и информационной политики, социологи, представители общественных объединений, религиозных организаций, бизнеса. Повышение престижа семьи невозможно без проведения активной государственной семейной политики. Сложность работы, по словам О.Шараповой (директор медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития), заключается в том, что в соответствии с разделением полномочий все вопросы поддержки семьи и детей находятся в компетенции регионов. Отменены рамочные минимальные гарантии, например, ограничение оплаты услуг дошкольных учреждений. По итогам обсуждения Госдуме рекомендовано принять законы, направленные на социальную поддержку семьи, материнства и отцовства, создание предпосылок для роста рождаемости. Участники "круглого стола" призвали Госдуму при работе над бюджетом-2006 отстаивать позиции по финансированию социальной поддержки семьи.

В Челябинске обсудили проблему домашней тирании

08-07-2005

Основная причина домашнего насилия - пьянство. Представители ГУВД области предложили организовать для жертв домашнего насилия убежища, где они смогут получить материальную и психологическую помощь. Зачастую женщины и дети боятся отстаивать свои права, а тема насилия обсуждается чаще, чем оказывается конкретная помощь жертвам насилия. Пострадавшие просто не знают, куда они могут обратиться за помощью.

На заседании Федерального Политсовета СПС принято решение о необходимости провести съезд женщин-членов СПС

08-07-2005

СПС в свое время был единственной парламентской партией, где женщина - Ирина Хакамада - входила в первую тройку федерального списка на выборах. Членами СПС являются известные писатель и общественный деятель Мария Арбатова, вице-губернатор Томской области Нелли Кречетова и представитель Государственной думы в Конституционном суде Елена Мизулина, а 10 региональных отделений партии (в том числе – в Ленинградской области) возглавляются женщинами. Но в федеральном политическом совете СПС женщины в настоящее время не представлены.

Белгородская Маргарет Тэтчер

08-07-2005

"Герой дня", "бизнес-леди", "наша Маргарет Тэтчер" – так была охарактеризована исполнительный директор Белгородского областного фонда поддержки малого предпринимательства Татьяна Шарова на заседании правления Белгородского областного фонда поддержки малого предпринимательства. В своем выступлении Т. Шарова определила деятельность Фонда как "действенный рычаг в развитии предпринимательства". Только в нашей области созданы условия для финансовой поддержки малых предпринимателей в самом начале, отметила она.

Страница: 4 из 7

1
2
3
4
5
6
7
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]