[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Кто будет представлять Дагестан в Общественной палате РФ, решится уже скоро

06-10-2005  

 

В Дагестане создана рабочая группа по реализации Федерального закона "Об Общественной палате Российской Федерации". В ее состав вошли 19 человек - депутаты Парламента республики и представители общественных организаций. Руководителем рабочей группы был избран Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Николай Алчиев, заместителем - председатель комитета Парламента по законодательству, законности и государственному строительству Михаил Гашимов, секретарем - руководитель Дагестанского отделения Партии солдатских матерей Хури Пирсаидава.

На первом заседании рабочей группы был принят план подготовки и проведения собраний, конференций по выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации. Более 1100 региональных и межрегиональных общественных организаций республики должны выдвинуть 20 представителей на конференцию в федеральный округ.

В связи с этим рабочая группа обратилась с письмами и через СМИ ко всем региональным и межрегиональным общественным объединениям и организациям республики с тем, чтобы уже до 15 октября завершить сбор заявлений о желании общественных организаций принять участие в формировании Общественной палаты РФ.

Источник: РИА "Дагестан"
Опубликовано: 04.10.2005, 16:17
http://www.riadagestan.ru/rubric.php?name=politics&new=7657


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Рязанская обл. Создана рабочая группа для выдвижения делегатов в состав Общественной палаты России

До 14 октября рабочая группа принимает заявления от межрегиональных и региональных общественных организаций, желающих принять участие в собрании. К заявлению должны быть приложены следующие документы: нотариально заверенная копия устава общественного объединения; нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации объединения и свидетельства о внесении в единый государственный реестр юридических лиц; решение о делегировании одного представителя объединения. Заявления принимаются в рабочие дни с 10 до 12 часов и с 14 до 17 часов по адресу: г. Рязань, ул. Почтовая, 50/57, комн. N32; тел. 21-74-01.

Белгородцы отбирают кандидатов в Общественную палату

В Белгороде образована рабочая группа по подготовке и проведению собрания по избранию претендентов для выдвижения кандидатов в Общественную палату РФ. Руководителем рабочей группы назначен Олег Полухин - вице-губернатор Белгородской области. Общественные объединения, желающие принять участие в работе собрания, до 22 октября должны направить в рабочую группу заявление на участие в собрании, копию устава общественного объединения, копию свидетельства о государственной регистрации общественного объединения и свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, сведения о представителе общественного объединения, делегированном на собрание.

На Таймыре выбирают делегатов на конференцию СФО по формированию Общественной палаты РФ

В Таймырской Думе 5 октября состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению окружного собрания региональных общественных объединений. Главной целью заседания стало избрание делегатов на конференцию Сибирского федерального округа по формированию Общественной палаты РФ. Рабочая группа приняла решение провести окружное собрание региональных общественных объединений 18 октября.

Парламент Кабардино-Балкарии создал группу для проведения республиканского собрания общественных организаций

Собрание изберет участников окружного форума, где будут отобраны кандидаты в члены Общественной палаты России. Дата собрания, как республиканского, так и окружного, пока неизвестны, так как согласно федеральному закону "Об общественной палате РФ" в них должны принять участие члены Общественной палаты России, уже назначенные Президентом РФ. И именно они должны добрать оставшихся 42. Чем они будут при этом руководствоваться пока неизвестно.

Кто возглавит Общественную палату РФ

До 28 октября представители общероссийских и региональных НКО должны заявить о своем желании участвовать в деятельности палаты. После ряда формальностей, связанных с рассмотрением поданных документов, члены ОП путем голосования отберут еще 42 кандидатуры. Такая же процедура ожидается и с отбором последней трети состава ОП после первичного отсева претендентов. Участники встречи разделились на семь инициативных групп для работы в федеральных округах по формированию региональной части Общественной палаты.

Фрадков подписал постановление об образовании "Аппарата Общественной палаты РФ"

Согласно уставу учреждения, предельная численность работников аппарата Общественной палаты РФ, включая персонал по обслуживанию здания, будет составлять 100 человек. Финансирование учреждения определяется в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год на обеспечение деятельности Общественной палаты РФ. ФГУ будет осуществлять правовое, организационное, документационное, аналитическое, информационное, материально-техническое обеспечение деятельности палаты, ее совета, комиссий и рабочих групп, а также секретаря Общественной палаты. Вместе с тем аппарат будет организовывать подготовку мероприятий, проводимых Общественной палатой и оформлять принятые решения.

Общественная палата уже ведет работу по созданию рабочих комиссий

Члены Общественной палаты уже ведут работу по созданию рабочих комиссий, в которых будет проводиться основная деятельность этого органа. Об этом в понедельник в интервью "Росбалту" заявил член Общественной палаты, президент Межрегионального общественного фонда "Институт города" Вячеслав Глазычев.

В Карелии началось формирование списка кандидатов в Общественную палату РФ

В Карелии выдвижении своих кандидатов смогут принять участие около 200 общественных объединений, зарегистрированных на территории республики. 27 сентября в Карелии создана рабочая группа по подготовке и проведению республиканского собрания по избранию кандидата от Республики Карелия в члены Общественной палаты Российской Федерации и делегатов на конференцию Северо-Западного федерального округа. В ближайшее время рабочей группе предстоит собрать заявления о выдвижении кандидатов от общественных объединений, определить дату конференции и собраний на местах. Располагаться рабочая группа будет в помещении Карельского филиала СЗАГС по адресу ул.Чапаева, 6а, каб.109, контактный телефон 72-20-32.

В Общественную палату запустили людей

Ближайшей целью президентского списка членов Общественной палаты признана задача формирования следующей части корпуса именитых общественников - еще 42 человека должны войти в состав этого органа до декабря, по представлению главных общественных организаций страны. К середине января палата будет сформирована окончательно - последняя треть пополнения придет из регионов. На первом январском заседании, которое откроет Владимир Путин, изберут и председателя. Совет палаты будет заседать 2 раза в месяц. Аппарат палаты составит 60 человек, поэтому не каждый удостоится отдельного кабинета и личного помощника. Временно палата размещается в здании на Софийской набережной, а ее постоянное место жительства окажется на Миусской площади, в здании бывшей партшколы.

15 женщин среди 42 назначенных Президентом членов Общественной палаты РФ

Среди 42 назначенных Президентом членов Общественной палаты РФ - 15 женщин (35,7%). Редакция портала "Женщина и общество" поздравляет всех и выражает надежду, что идеи гендерного равенства найдут достойное отражение в их деятельности. Коротко о каждой - информация из Администрации Президента. Кто из них будет продвигать и поддерживать идеи гендерного равенства?

Общественная палата РФ подготовила проект регламента своей деятельности

На первом заседании Общественной палаты, состоявшимся 1 октября, было принято обращение к общероссийским региональным и межрегиональным организациям с призывом выдвигать своих представителей в Общественную палату. Участники заседания определили регламент избрания части палаты от общероссийских организаций и в общих чертах обсудили положение о том, как избирать членов палаты от региональных и межрегиональных организаций. Были созданы 7 региональных инициативных групп по числу федеральных округов, которые будут участвовать в собраниях региональных и межрегиональных организаций по выдвижению кандидатов в Общественную палату. Кандидатуры представителей от региональных и межрегиональных общественных объединений выдвигаются на собраниях субъектов Российской Федерации и конференциях федеральных округов. Первый этап должен быть завершен до 30 сентября, второй - до 30 ноября, третий - до 31 декабря 2005 года. Кроме того, уже подготовлен проект регламента деятельности Общественной палаты, который, как ожидается, будет рассматриваться на следующем ее заседании.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]