[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

В.Путин: "Результативность Общественной палаты в немалой степени определяется ее персональным составом"

05-08-2005  

 

3 августа в Кремле состоялось обсуждение принципов формирования Общественной палаты с участием представителей Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Совета по культуре и искусству, Совета по науке, технологиям и образованию, Совета по вопросам совершенствования правосудия, Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, Совета по физической культуре и спорту.

Во вступительном слове Владимир Путин отметил: "Общественная палата должна будет апробировать новые формы взаимодействия власти и гражданского общества - имея в виду полномочия палаты по проведению общественных экспертиз, осуществлению общественного контроля, а также выработке рекомендаций органам власти и управления. С другой стороны, деятельность Общественной палаты серьезно скажется и на укреплении гражданского общества в целом. Очень на это рассчитываем. А сама палата должна стать площадкой для координации и сотрудничества многих общественных объединений и в итоге должна помочь активизировать их работу". По мнению В.Путина, "результативность Общественной палаты в немалой степени определяется ее персональным составом. Согласно закону члены палаты будут самостоятельно определять порядок работы, этические и иные принципы своей деятельности. И в этой связи исключительно ответственной задачей считаю утверждение первых 42-х членов Общественной палаты.

В администрацию президента поступило более 300 предложений от граждан и общественных объединений по возможным кандидатурам... Очевидно, что членами палаты должны стать граждане, имеющие широкую общественную поддержку, личный авторитет и влияние в обществе, в своих профессиональных средах. Это требование соответствует и духу и букве закона об Общественной палате".

Владимир Путин подчеркнул, что члены палаты "должны быть готовы к экспертной работе и, что немаловажно, должны быть политически максимально не ангажированы", а круг кандидатов "не должен ограничиваться лицами, которые хорошо уже известны, работают в тех или других структурах". Он считает, что Общественная палата не должна копировать формы работы бюрократического учреждения и быть своего рода "министерством по работе с гражданским обществом".

По мнению участников встречи, при формировании палаты нужно сделать акцент на представительстве в ней регионов, чтобы она отражала мнение граждан, живущих "за пределами Садового кольца". Член Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту Ирина Роднина подчеркнула, что решения, принимаемые Общественной палатой, должны иметь вес и находить свое применение. Участники встречи считают, что палата должна стать площадкой по налаживанию взаимодействия, но при этом не должна быть единственной площадкой такого рода.

В ходе дискуссии В.Путин согласился со словами члена Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Вильяма Смирнова о том, что в принципах деятельности Общественной палаты присутствуют элементы прямой демократии.

Председатель совета Элла Памфилова высказала пожелание, чтобы в период формирования палаты было проведено широкое общественное обсуждение кандидатур, которые войдут в ее состав. Это, по ее мнению, приведет к увеличению доверия к новому органу. Конкретные кандидатуры на встрече не рассматривались. В комментарии АСИ Элла Памфилова подчеркнула, что сама идея палаты хорошая, и если в ней будут участвовать авторитетные, принципиальные фигуры, общество от этого только выиграет. Поэтому, прежде всего, необходимо дать членам палаты возможность поработать в интересах общества, считает Э.Памфилова.

Источник: Агентство Социальной Информации
Новости от 04.08.2005


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Пятая власть или пятое колесо?

Общественная палата, при наличии соответствующего согласованного воленаправления власти и общества, способна стать органом внепартийного, корпоративного, этически цензового представительства нации. Но нынешний закон делает пока только первые шаги к созданию структуры, не вписывающейся в архаичную механистическую модель трех ветвей власти. И только будущее покажет, ведут ли эти шаги к искомому идеалу прочной государственности и нравственно обоснованной власти, или же это топтание на месте.

Москва, Кремль. Общественная палата должна стать одной из существенных структур гражданского общества

Владимир Путин встретился с представителями консультативных органов при Президенте. Основная тема совещания - формирование Общественной палаты Российской Федерации. "...Общественная палата должна будет апробировать новые формы взаимодействия власти и гражданского общества - имея в виду полномочия палаты по проведению общественных экспертиз, осуществлению общественного контроля, а также выработке рекомендаций органам власти и управления." Вступительное слово Президента и стенографический отчет о встрече с представителями консультативных органов при Президенте по вопросу формирования Общественной палаты.

Правозащитники не собираются участвовать в работе Общественной палаты

Московская Хельсинская группа (МХГ) и "Мемориал" открыто заявили о том, что они не войдут в Общественную палату.

Первое заседание Общественной палаты РФ состоится не позднее января

Закон об Общественной палате вступил в силу с 1 июля текущего года. Первый этап формирования палаты должен быть завершен до 30 сентября, второй - до 30 ноября и третий - до 31 декабря 2005 года.

Совесть нации держат в секрете

Общественная палата формируется кулуарно.

Общественная палата – инструмент взаимодействия власти и общества

19-20 июня 2005 г. в Великом Новгороде прошел межрегиональный "круглый стол" по теме: "Общественная палата как инструмент взаимодействия власти и общества". Представительницы женских организаций призвали всех своих коллег по женскому движению принять активное участие в выборах представителей от региональных и межрегиональных объединений в Общественную палату РФ. На мероприятии прозвучало предложение о включении в регламент ОП РФ формирование Комиссии по гендерному равенству, а в порядок ее деятельности вопросы проведения гендерной экспертизы. Вы можете сообщить Ваше мнение через Интернет. Для этого на портале "Женщина и общество" открыт форум "Общественная Палата и вопросы гендерного равенства" http://owl.ru/forums/viewforum.php?f=4.

Общественная палата должна формироваться на основе гендерного принципа

Об этом заявили на состоявшейся 11 апреля в Москве в Независимом пресс-центре пресс-конференции представительницы женских организаций.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]