[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Первое заседание Общественной палаты РФ состоится не позднее января

03-08-2005  

 

Первое пленарное заседание Общественной палаты РФ должно состояться не позднее января 2006 года, сообщил РИА "Новости" один из авторов закона об Общественной палате.

По его словам, по закону Общественная палата формируется в три этапа.

"Первый этап - 42 члена Общественной палаты утверждаются решением президента РФ", - сказал собеседник агентства.

"Второй этап - утвержденные президентом члены Общественной палаты выбирают в состав палаты 42 представителя от общероссийских общественных объединений (кандидаты в члены палаты от общероссийских общественных объединений выдвигаются руководящими органами этих объединений)", - продолжил он.

Затем, по его словам, утвержденные президентом члены Общественной палаты (42 человека) и представители общероссийских общественных объединений (42 члена) выбирают в состав палаты 42 представителя от региональных и межрегиональных общественных объединений.

"Кандидатуры представителей от региональных и межрегиональных общественных объединений выдвигаются на собраниях субъектов Российской Федерации и конференциях федеральных округов", - уточнил собеседник агентства.

Закон об Общественной палате вступил в силу с 1 июля текущего года. Первый этап формирования палаты должен быть завершен до 30 сентября, второй - до 30 ноября и третий - до 31 декабря 2005 года.

Источник: РИА "Новости"
Опубликовано: 03.08.2005, 17:30
http://www.rian.ru/politics/russia/20050803/41084304.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Пятая власть или пятое колесо?

Общественная палата, при наличии соответствующего согласованного воленаправления власти и общества, способна стать органом внепартийного, корпоративного, этически цензового представительства нации. Но нынешний закон делает пока только первые шаги к созданию структуры, не вписывающейся в архаичную механистическую модель трех ветвей власти. И только будущее покажет, ведут ли эти шаги к искомому идеалу прочной государственности и нравственно обоснованной власти, или же это топтание на месте.

Москва, Кремль. Общественная палата должна стать одной из существенных структур гражданского общества

Владимир Путин встретился с представителями консультативных органов при Президенте. Основная тема совещания - формирование Общественной палаты Российской Федерации. "...Общественная палата должна будет апробировать новые формы взаимодействия власти и гражданского общества - имея в виду полномочия палаты по проведению общественных экспертиз, осуществлению общественного контроля, а также выработке рекомендаций органам власти и управления." Вступительное слово Президента и стенографический отчет о встрече с представителями консультативных органов при Президенте по вопросу формирования Общественной палаты.

В.Путин: "Результативность Общественной палаты в немалой степени определяется ее персональным составом"

3 августа в Кремле состоялось обсуждение принципов формирования Общественной палаты с участием представителей Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Совета по культуре и искусству, Совета по науке, технологиям и образованию, Совета по вопросам совершенствования правосудия, Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, Совета по физической культуре и спорту. В администрацию президента поступило более 300 предложений от граждан и общественных объединений по возможным кандидатурам... Председатель совета Элла Памфилова высказала пожелание, чтобы в период формирования палаты было проведено широкое общественное обсуждение кандидатур, которые войдут в ее состав.

Правозащитники не собираются участвовать в работе Общественной палаты

Московская Хельсинская группа (МХГ) и "Мемориал" открыто заявили о том, что они не войдут в Общественную палату.

Совесть нации держат в секрете

Общественная палата формируется кулуарно.

Общественная палата должна формироваться на основе гендерного принципа

Об этом заявили на состоявшейся 11 апреля в Москве в Независимом пресс-центре пресс-конференции представительницы женских организаций.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]