[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Архангельская область. Курс молодого гражданина

05-08-2005  

 

Слеты молодежных лидеров стали в регионе традицией. Каждое лето представители социально активной части юного племени отправляются в один из уголков области.

Приятное с полезным: напряженный график "политучебы" в современном ее понимании (деловые игры, трениниги) - и отдых на природе, общение со сверстниками, новые друзья, новые впечатления. На этот раз путь молодых лидеров лежал в Вельск, где ребятам предстояло учиться хитрой науке выборов.

2 октября в районах области пройдет очередная избирательная кампания - должны быть избраны депутаты и представительные органы местного самоуправления в муниципальных поселениях. С формированием низовой ячейки государственности политическую систему в регионе можно считать полностью выстроенной.

Организаторы особые надежды возлагают на молодежь. От того, насколько активными окажутся начинающие избиратели, будет во многом зависеть исход выборов. Если из- за пассивности граждан кампания провалится, выборы придется проводить вновь. При этом финансирование целиком будет возложено на скудные районные бюджеты. Чтобы муниципальная казна не пострадала, а самоуправление на селе было сформировано вовремя, и решено в короткий срок подготовить политически активное ядро местных сообществ. Эти люди и сами пойдут на выборы, и земляков сагитируют.

Слет, организованный комитетом по делам женщин, семьи и молодежи администрации области в союзе с обл-избиркомом и Российским союзом молодежи (РСМ), собрал 60 участников из различных уголков региона - от Онеги до Лешуконья, от Котласа до Северодвинска. Молодежь - довольно широкая возрастная категория, поэтому наряду с теми, кому минуло четверть века, на слет прибыли и ребята, которым по 15-16 лет. Для них выборы пока что - веселая игра, но несколько лет спустя им предстоит впервые исполнить свой гражданский долг.

Наряду с названным РСМ в Вельск слетелись представители "Молодежного Единства", районных общественных объединений, таких как пинежский САМ (Совет активной молодежи). Там, где нет детско-юношеских организаций, своих посланцев делегировали отделы местных администраций по молодежным делам. Архангельск по известным причинам был представлен наиболее широко: студенческие стройотряды, вузовские профсоюзы. Участие студентов из областного центра в слете, рассчитанном преимущественно на сельскую молодежь, понять нетрудно - в университетах Архангельска учится немало выходцев из районов. Полученными знаниями они поделятся с односельчанами. Средоточием неравнодушной к судьбе малой родины молодежи стали общественные советы при главах местных администраций. Их представители также побывали на слете.

О том, как будут проходить выборы в муниципальных поселениях, рассказали члены областной избирательной комиссии. Алексей Хоробров, один из самых молодых региональных избиркомовцев России, подробно объяснил порядок выдвижения кандидатов.

Мы сможем сами попасть в представительные органы и решить местные проблемы на малом участке земли" - таков лейтмотив его доклада. Конечно, наивно было бы предполагать, что все участники слета по его окончании дружно ринутся завоевывать места в сельсоветах. Но ведь не обязательно самому "бороться за власть" - можно работать в команде кандидата. О том, как будут проходить выборы, рассказал заместитель председателя облизбиркома Андрей Контиевский, один из молодежных лидеров в недавнем прошлом. А председатель профильного комитета обладминистрации Дмитрий Низовцев разъяснял ребятам, какими последствиями может быть чревата для страны пассивность избирателей.

Учеба будущих избирателей и возможных кандидатов продолжалась четыре дня. Сначала ребята должны были очертить круг основных проблем, стоящих перед их сверстниками. Большинство сошлось на том, что судьба поколения держится на трех китах: жилье, занятости, досуге. Необходимо обеспечить молодым семьям крышу над головой, решить задачу трудоустройства, суметь организовать культурный отдых. Ясно, что проблемы эти не устранить помановению волшебной палочки. Нужна продуманная программа молодежной политики. О том, какой она должна быть, шла речь в ходе двухдневной деловой игры "Выборы". Участники разделились на два избирательных округа, условно помеченных квадратом и треугольником. В каждом три кандидата со своим видением того, как улучшить жизнь ровесников.

Если программные тезисы "политиков понарошке" в основном совпадали, то имидж каждый выбрал для себя сам. Один - деловитого знатока проблем и практика в их решении, другой - оратора-острослова, третий - беззастенчивого популиста, предлагающего "робингудовский" способ социального оздоровления (отобрать у богатых и раздать бедным). Группа поддержки четвертой скандировала "Женщин во власть!" Получилось весело и поучительно. Не менее забавной и запоминающейся стала игра "Парламентский лес", где ребята наглядно продемонстрировали социальный срез общества. В образах зайцев, оленей, лисы, лесоруба, Соловья- разбойника предстали различные слои населения и типажи политиков. Игры проводились по традиционной коммунарской методике, доказавшей свою незаменимость и в посткомсомольское время.

Перед тем как поиграть в выборы, ребята сформулировали "Кодекс молодого гражданина", состоящий из 11 пунктов, среди которых - "стремиться к самореализации", "быть идейным", "уважать себя и других", "быть законопослушным", "соблюдать семейные традиции, создавать новые", "заботиться о своем здоровье". Хочется верить, что на своем жизненном пути они будут руководствоваться этими правилами.

Слет - это еще и возможность наладить контакты между организациями, обменяться опытом. Интерес участников вызвали программа "Деревенский алкостоп", реализуемая в Приморском районе, общественные инициативы пинежан, правозащитная деятельность, проводимая архангельскими и северо-двинскими молодежными активистами, работа стройотрядов и другие полезные начинания.

Особо хочется отметить активную роль в проведении "политучебы" работников комитета по делам женщин, семьи и молодежи Светланы Бызовой, Антона Ямова и Виктории Анциферовой (она была главной распорядительницей во всех мероприятиях), преподавателя Коммерческо-экономического техникума Светланы Рогозиной, психолога Вероники Сухопаровой, студентки ПГУ Анны Шабаровой, четыре дня обучавших ребят премудростям имиджелогии и командообразования. Журналист и бард Сергей Иванов руководил изданием "Рупора", ежедневного боевого листка слета, и завершал "Музыкальным часом" каждый день "политзанятий". А проходил весь курс молодого избирателя в стенах Вельского агролицея. Отдельное спасибо следует сказать сотрудникам районной администрации, организовавшим для участников слета культурную программу с посещением основных достопримечательностей Вельска.

Чем запомнился ребятам слет? Что нового почерпнули они?

Елена МОИСЕЕНКО (Архангельск):

- Здорово! Душевный подъем, энергия, которая идет ото всех, добрые глаза светятся. Что касается знаний, передачи опыта - еще есть чему поучиться в этой сфере.

- Опыт-то у тебя, насколько я помню, уже имеется - работа в Молодежном парламенте...

- Все равно есть что взять, над чем подумать.

- В будущем собираешься заняться политической или общественной деятельностью?

- Скорее общественной, как организатор молодежной группы. Но не политикой.

Екатерина ШЕХУРИНА (Пинега):

- В целом впечатление приятное. Очень интересные люди. Хорошо, что участники разного возраста, но возрастной границы не чувствуется. У многих людей очень интересные идеи, которыми они поделились. Думаю, с некоторыми из них буду сотрудничать в дальнейшем, заниматься общественной деятельностью, не только помогать своему району, но и действовать совместно. Было много полезной информации, она интересно подавалась, Запомнилась игра "Выборы". Можно было это меро-приятие сделать несколько подольше, чтобы не только сплотить команду, но и осуществить свой проект. Хорошо был продуман досуг в городе.

- Нет желания принять участие в местных выборах?

- Пока нет. На то свои причины: мало времени, я недостаточно компетентна в этих вопросах. Надо еще поучиться, разобраться во всем. И потом, если останется место в сельсовете...

- А поддержать кого-то из друзей, соратников по молодежному движению?

- Конечно, может быть...

Анатолий БЕДНОВ
Архангельск
4 августа 2005 (140)

Источник: Сайт "Пресса Архангельской области"
http://www.arhpress.ru/arkhangelsk/2005/8/4/2.shtml


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]