[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Праздник оптимизма

16-12-2004 Информ. листок ИЦ НЖФ # 47

 

Надежда Кружкова,
президент Центра социальной реабилитации
женщин "Так живем"
takzivem@tvcom.ru

Как уже сообщалось ранее (Информационный листок №28 (358) от 21 июля 2004г.), Тверская региональная общественная организация "Социальный кризисный центр Современница", получив грант компании Nокia, приступила к созданию Передвижного социального театра для детей и подростков группы социального риска.

19 ноября я побывала на премьере маленького сказочного спектакля "Мальчик с опущенной головой", который состоялся в Тверском областном центре "Семья". Это был истинный праздник оптимизма. Вот что рассказала о ходе реализации проекта директор–координатор Центра "Современница" Лидия Залесская: "Если говорить о том, что происходило, деловым языком, все укладывается в короткую фразу: "Проект реализован".

Если же попытаться обозначить происходящее как это видно, как это раскрывается изнутри, понимаешь, что так много искренней радости, удивления, истинно творческого волнения и успеха принесла нам сама работа над проектом, а также Парад-фестиваль кукол и первый спектакль, что вся команда проекта (а в нее входили и подростки, помогающие делать кукол, и участвующие в спектакле, что для нас особенно важно) ощутила: мы не просто проделали какую-то работу, а мы все стали немножечко другими. И та энергия успешного сотрудничества, которая объединила людей самого разного возраста и социального положения не может погаснуть, не может раствориться в повседневности.

Цель проекта состояла в том, чтобы помочь подросткам и их семьям в вопросах социализации, т.е. сам кукольный театр – это инструмент, средство решения целого ряда сложных проблем. И это удалось.

Именно язык сказки оказался одинаково приемлемым и для подростков и для их родителей. Далеко не всегда мамы и папы готовы принять советы профессионалов по воспитанию ребенка, чаще всего они используют те методы и приемы, которые в свое время были применены к ним самим. Но социальное время не стоит на месте, то, что было естественным и приемлемым 5-10 лет назад, сегодня стало невозможным, нерезультативным. Неторопливая сказка подтолкнула родителей к тому, чтобы они по настоящему озаботились проблемами своего ребенка. Скорее всего, они обратятся к специалистам и сумеют разрешить возникшие трудности вовремя, а также сумеют научить своих детей разрешать постоянно возникающие жизненные задачи. Это именно то, что заложили в проект наши психологи и социальные педагоги".

Главными же итогами проекта можно назвать:

  • Для подростков из семей группы социального риска было выстроено коммуникационное модельное пространство общественно-приемлемых человеческих отношений.
  • В ходе работы было преодолено эмоциональное отчуждение между подростками и взрослыми.
  • Семьи группы социального риска получили информационную и социально-психологическую поддержку, приобрели новые позитивные социальные контакты, обогатив свой социальный капитал.
  • Сотрудники Центра получили в свое распоряжение необычный эффективный инструмент работы – кукольный театр.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Проблемы детства в России в контексте приоритетов ООН

12 сентября 2005 года в Информационном центре ООН в Москве состоялись круглый стол и пресс-конференция "Проблемы детства в контексте приоритетов ООН", которые проходили за два дня до открытия в Нью-Йорке 14-16 сентября 2005 г. Всемирного саммита "Обеспечение прав человека, демократии и верховного права".

Круглый стол "Торговля детьми как наихудшая форма детского труда и роль общественных организаций в решении этой проблемы" (Алматы, Казахстан, 23.08.2005)

ОЮЛ "Союз кризисных центров Казахстана", ОФ Центр социально-психологической реабилитации и адаптации для женщин и детей "Родник" совместно с Фондом Эберта при технической поддержке Немецкого дома 23 августа 2005 года провели круглый стол "Торговля детьми как наихудшая форма детского труда и роль общественных организаций в решении этой проблемы". Проведение круглого стола приурочено к 23 августа - Международному дню памяти жертв торговли людьми.

Обращение национального общественного комитета "Российская семья"

Уже более полувека в нашей стране, как и во всем мире отмечается День защиты детей. Это не только веселый детский праздник. Это, прежде всего, напоминание обществу о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гармоничной личности.

"Ярославна” снова в интернате. Впечатления сегодня

По запросу администрации одногоиз интернатов был создан проект “Социально-психологическая помощь воспитанникам интерната в их подготовке к самостоятельной жизни”. Его поддержали Американский Еврейский распределительный фонд Джойнт и Российское представительство CAF. Цель проекта заключалась в содействии психологической подготовке группы 15-17 летних воспитанников к условиям постинтернатской жизни и последующей интеграции их в общество.

Проект "Детское право" волгоградского регионального благотворительного общественного фонда "Мир ребенка"

Проект "Детское право" Волгоградского регионального благотворительного общественного фонда "Мир ребенка" нацелен на поддержку и развитие правосознания такой уязвимой группы населения как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Права детей: стране необходима ювенальная юстиция

Ввести так называемое "ювенальное" правосудие для подростков предложила глава Совета при президенте по содействию развитию гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. Речь идет о том, чтобы дела несовершеннолетних рассматривались отдельно от взрослых.

Первая книжка - сегодня и на всю жизнь

Вам случалось, разбирая старые бумаги и документы, вдруг натолкнуться на собственный детский рисунок, сбереженный заботливой мамой? Странные охватывают чувства!

Семья особого ребенка: равные права и равные возможности

В период с 23 по 30 сентября прошел цикл из трех семинаров-тренингов для родителей, социальных работников и консультантов Отделения по работе с детьми с ограниченными возможностями на тему "Семейная реабилитация детей с психофизическими отклонениями" при финансовой поддержке фонда Каунтерпарт Консорциум Казахстан.

Комплексную программу по профилактике необзразованности среди несовершеннолетних будут разрабатывать некоммерческие организации

8 октября в Московском доме общественных организаций прошел круглый стол "Роль общественных организаций в решении вопросов воспитания и образования детей с проблемами развития и поведения" ("Общество и дети: каждому ребенку - достойное образование).

Круглый стол "Счастливые дети - наше будущее!"

28 мая 2004 года, в канун Международного дня защиты детей, в Московском доме общественных организаций состоится круглый стол "Счастливые дети - наше будущее!". Цели круглого стола: показать возможности московских негосударственных некоммерческих организаций и органов государственной власти в разрешении детских проблем, создать совместные программы действий и актив по их реализации.

Гражданское общество - детям России

Некоммерческие организации России, работающие в интересах детей, нуждаются в создании единой информационной сети: только так мы можем координировать свою работу. Все предпринятые ранее попытки получения грантовых средств на создание такой сети не принесли успеха. Однако PR-агентство "М-Сфера", специализирующееся в области управления социальными процессами, выразило готовность стать генеральным спонсором подобного проекта.

"Дети Ижевска за!"

Центр "Ренессанс" завершил проект "Дети Ижевска ЗА!". Проект направлен на повышение правовой и психологической компетентности подростков и их родителей, с привлечением широкой общественности, СМИ к проблеме прав ребенка на основе изучения положений Конвенции ООН о правах ребенка.

Все мы в ответе за детей

Взаимодействие правоохранительных, государственных органов и общественных организаций дает положительные результаты не только в работе с трудными детьми, но и в оказании помощи детям, находящихся в тяжелом социальном положении.

Общество и личность: потерянные дети Центральной Азии

Не имеющие привилегий и перспектив, многие дети в странах Центральной Азии лишаются детства и вынуждены торговать единственным, что у них есть - своим телом.

Конференция "Гражданское общество - детям России"

16-17 декабря 2003 года на базе Научно-методического центра профсоюза работников АПК в поселке Московский состоится конференция Союза общественных объединений "Гражданское общество - детям России". Члены союза - 462 общественные организации из 76 регионов России, активно работающие в интересах детей.

Обращение участников Первого международного форума "Дети в чрезвычайных ситуациях" к правительствам всех стран и народам мира

Форум проходил в Москве 14-16 октября 2003 года по инициативе Союза педиатров России и Международного благотворительного Фонда помощи детям при катастрофах и войнах, при поддержке Правительства России и Правительства Москвы, международных и российских государственных и общественных организаций.

4 млн российских детей и подростков употребляют наркотики

По данным Министерства образования России, численность детей и подростков, потребляющих наркотические средства, достигает 4 млн, а наркозависимых среди них - от 900 тыс. до 1 млн 100 тыс. человек.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]