[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Матриархат - это совсем не плохо!

14-12-2004  

 

Женщина должна быть вдвое лучше, чем мужчина, чтобы добиться вдвое меньшего. Увы, жизнь дает немало примеров, подтверждающих эту несправедливую, но основанную на знании жизни истину. Не все, однако, готовы с этим безропотно мириться. Тем более что ученые-футурологи предсказывают, что в XXI веке прекрасная половина человечества вернет себе некогда утраченные с окончанием матриархата позиции. Миасская городская общественная организация "Клуб деловых женщин" к 10-й годовщине со дня образования объявляет конкурс "Женщина может все, а мужчины все остальное" и предлагает принять в нем участие.

Источник: Газета "Миасский рабочий"
Автор: Любовь Борисова

Некоторые шаги в этом направлении уже сделаны нашими землячками: например, при губернаторе области весной этого года создана "Общественная женская палата" - коллегиальный совещательный орган, который объединил около двух десятков различных женских организаций. Разрабатывается программа "Женщины Челябинской области в 2005-2007 годах". Всерьез подумывают дамы и о завоевании позиций в политической жизни. Можно с уверенностью прогнозировать, что жительницы Миасса не останутся в стороне в этом деле - в нашем городе общественные объединения женщин имеют солидный стаж работы. Взять хотя бы Клуб деловых женщин, который готовится будущей весной отметить свое 10-летие. Не так давно он выступил организатором очередного заметного в городе мероприятия. "Женщина в меняющемся мире" - конференция с таким названием прошла в прошлом месяце в здании ЮУрГУ, расположенном на улице 8 Июля. Встреча взрослых дам, добившихся успеха в жизни, со студентками - уже не первая - была организована президентом Клуба деловых женщин Миасса Любовью Борисовой. "Нас - 53 процента в мире, в стране, в городе, - сказала она, открывая конференцию, - мы способны на многое и должны осознать, что без деловых качеств женщине трудно найти свое место в этом мире". О том, из чего складывается женское счастье, и шла речь между девушками и бизнес-леди.

Живым свидетельством того, на что способна женщина, стала для студенток временно исполняющая обязанности главы города Ирина Серко - выпускница этого же вуза, носившего прежде название ЧПИ. "Надо брать власть в свои руки и наводить порядок, - с улыбкой, но и почти со стопроцентной серьезностью обратилась она к участницам конференции. - Женщина во власти - это прежде всего ответственность, двойная ответственность: за дело и за семью. Не все это могут выдержать. Нужно уметь ставить себе конкретные цели, собрать в кулак волю, быть физически и морально тренированной, чтобы чего-то достичь. Выстраивайте свою жизнь с первого курса, раскачиваться некогда, условия жесткие. Добиваясь поставленной цели, иногда нужно пробивать лбом стену. Но при этом я желаю вам всегда оставаться свежими и молодыми". Присутствовавшие на встрече мужчины возражать против претензий прекрасной половины на ведущую роль не стали. Напротив, председатель городского Совета Юрий Ярошенко заметил, что там, где коллективом руководит женщина, выше культура общения - и привел конкретные примеры успешной работы женщин-руководителей. А также намекнул девушкам, что женщин в горсовете пока лишь 25 процентов, и этого недостаточно, а молодежи так и вовсе нет.

Научный работник краеведческого музея Алла Овчинникова рассказала на конференции о наших прабабушках, которые тоже не только дома сидели и детей растили (хотя и это немало!). Социолог администрации Людмила Коршунова привела итоги одного из опросов, который наглядно демонстрирует, что дискриминация по половому признаку - отнюдь не пережиток прошлого. Секретами своего успеха делились с юными подругами бизнес-леди: управляющий местным филиалом Челябинвестбанка Лидия Филипенкова, хозяйка салона "Богиня" Надежда Нестерова, руководитель фирмы "Имидж" Людмила Белова и другие. Выступили перед девушками депутаты городского Совета Любовь Заноха, Любовь Юрьева, Ирина Кутюхина, Александра Старостенко, Наталья Трубеева (две последние имеют по трое детей). Надо заметить, что женская часть представительного органа местной власти в полном составе действительно отличается высокой ответственностью и активностью в работе. Встреча прошла в непринужденной обстановке, в каждом выступлении деловых дам улавливалась материнская забота и желание поддержать юных женщин, которым еще только предстоит строить свою жизнь. Кто хотел слышать, тот мог вынести с конференции немало полезного для себя. Во всяком случае, один из присутствовавших в аудитории молодых людей посетовал по окончании мероприятия: "Мы бы тоже не отказались пообщаться с мужчинами-бизнесменами!" Но, видимо, мужчинам пока не приходит в голову поделиться своим опытом с молодыми. А еще подшучивают по поводу женской солидарности!

Миасская городская общественная организация "Клуб деловых женщин" к 10-й годовщине со дня образования объявляет конкурс "Женщина может все, а мужчины все остальное" и предлагает ответить на следующие вопросы:

1. Кто из знаменитых женщин в городе вам известен (исторических или современных)?

2. Чем она знаменита?

3. Какие женские организации в городе вам известны в прошлом или в настоящее время)?

4. Чем они занимаются (занимались)?

5. Какими качествами должна обладать современная женщина?

6. Что мешает современной женщине быть лидером?

7. Может ли женщина руководить городом, страной?

8. В каком году это может произойти?

9. Чувствуете ли вы в себе качества, позволяющие взять на себя груз ответственности за других (сейчас или в будущем)?

10. Каковы ваши пожелания женщинам?

Источник: Проект "Гранты и конкурсы", РИНТИ
Опубликовано 14.12.2004
http://www.rinti.ru/grants/fulldoc_sr.dws?dui=27433


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]