[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Триумфальное шествие патриархата

20-02-2004 Лига избирательниц Калининградской области

 

Очередные парламентские выборы в России завершились. Политологи и социологи анализируют их результаты. Поиск ответов на вопрос: "Почему же избиратели проголосовали так, а не иначе?" продолжается. Новый состав Государственной Думы начал свою работу. Станут ли для депутатов приоритетом наказы избирателей? Общественные организации, занимающиеся проблемами равноправия женщин и мужчин, будут ставить вопросы перед депутатами о закреплении принципов равноправия в федеральных законах. Не напрасны ли их ожидания? Ведь наиважнейшую задачу партии видят только в защите одной из функций женщины - в материнстве. На фоне демографического спада главная задача женщин - это рождение детей. Патриархальность победила! Для политиков очень удобно 53% населения подчинить одной задаче - воспроизводству населения. Воспитывая детей, отстаивая каждый день свое и их выживание, женщинам некогда будет задумываться о таких "неудобных" вещах как политика, гражданское общество, карьера. Подтверждение тому программы партий, участвовавших в избирательной кампании. Они четко отражают позиции партий по вопросам изменения положения женщин в России.

Партии-победительницы "Единая Россия" и КПРФ продекларировали защиту материнства (отцовства) - увеличение отпуска по уходу за ребенком до 6 лет (с сохранением трудового стажа), повышение пособий беременным и кормящим матерям под лозунгом: "Восстановим авторитет семьи, святость домашнего очага, достоинство женщины-матери". ЛДПР, рассуждая о мужчинах и женщинах, расценивает как глубоко ошибочное и вредное чрезмерное искусственное вовлечение женщин в экономическую и политическую жизнь, стирание граней между социальными функциями мужчины и женщины. И те, и другие должны выполнять свои исконные обязанности, определенные самой природой. Мужчина должен выполнять функцию основного кормильца семьи, а женщина - быть, главным образом, хранительницей домашнего очага и продолжательницей человеческого рода, хотя бы в молодом возрасте от 16 до 36 лет. ЛДПР предлагает законодательно провести ряд чрезвычайных мер, в том числе приостановить на 10 лет проведение абортов за исключением особых случаев (возраст, болезни и др.), снизить брачный возраст для девушек (женщин) до 16 лет, повысить размер пособий на малообеспеченных детей.

Избирательный блок "Родина" (Народно-патриотический союз) также упор делает на поддержку семьи, материнства и детства, в том числе "доведение размера пособия по уходу за ребенком до уровня прожиточного минимума"

А вот как рассматривают вопросы положения женщин и мужчин в обществе партии, проигравшие выборы:

Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" делает ставку на "стимулировании развития семейного бизнеса, освободив его от всех налогов за исключением подоходного. СПС на вопрос "Для кого мы строим Великую Россию?" ответил: "Великая Россия - это свободная Россия, страна, в которой не стыдно и удобно жить. Мы строим ее для всех граждан. Демократия и открытый рынок выгодны каждому".

Аграрная партия России предлагает "…особое внимание уделять обеспечению государственной поддержки сельской семьи, созданию экономических условий для ее укрепления; улучшение условий труда и быта сельских женщин; увеличение размеров пособий по беременности, родам и уходу за ребенком; обеспечение социальными пособиями и льготами одиноких матерей, многодетных семей и семей, имеющих детей-инвалидов и инвалидов с детства".

Партия "За Русь святую" считает, что основу здоровой семьи составляет пожизненная верность супругов и нерасторжимость брака. Высоко оценивая общественную роль женщин и приветствуя их политическое, культурное и социальное равноправие с мужчинами, одновременно следует противостоять тенденции умаления роли женщины как супруги и матери. Истинное назначение женщины не в простом подражании мужчине и не в соревновании с ним, а в развитии всех дарованных ей природой способностей, в том числе присущих только ее естеству.

Партия социальной справедливости, входящая в избирательный блок "Российская партия пенсионеров и партия социальной справедливости" предлагает создание полномасштабной программы по изменению демографической ситуации в стране, повышение статуса семьи как основной ячейки общества, роли женщины в обществе, поддержки института материнства и детства."

Народная партия РФ провозглашает право женщин на охрану материнства.

Концептуальная партия "Единение" считает необходимым восстановить раздельное обучение мальчиков и девочек, мужские и женские гимназии. Ведь воспитание юношей и девушек различно в принципе и по форме, и по целям.

Как видим, все без исключения партии, принимавшие участие в парламентской избирательной кампании 2003 года, обеспокоены демографической ситуацией в стране, и женщине отведена почетная роль в обществе - выполнение функций материнства. Ни одна из партий не заявила о необходимости добиваться реализации политики равных прав и равных возможностей женщин и мужчин. Программы партий дополнили и партийные списки, в которых женщин были единицы. Мужчины по-прежнему не рассматривают женщин как партнеров в политике. Несмотря на то, что в Госдуму нынешнего созыва избрано 45 женщин (на 10 больше, чем в предыдущем), мужское большинство в парламенте будет формировать законодательство, по которому жить женскому большинству России. Мало шансов имеет проект закона "О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации", разработанный депутатами прошлого созыва с целью искоренения дискриминации по признаку пола, которая остается характерной чертой жизни нашего общества.

Примером дискриминации может послужить "черный пиар" против женщин - кандидаток в Госдуму. По 85-му избирательному округу (Калининградская область) среди кандидатов были две женщины. Депутата Калининградской областной думы Людмилу Зелинскую выдвинула партия Союз правых сил, профессора университета Ирину Кузнецову - партия ЖИЗНИ. Вдвоем они не набрали и десяти процентов голосов, причем отрыв между ними небольшой. Профессорше сразу приклеили ярлык "домохозяйка - бабушка". С лидером правых поступили по-мужски: в одной из листовок рядом с ее фотографией безобразного качества она была названа "Цилей Пуковной Ремврот". В этой газетенке было много нелестного и о мужчинах - кандидатах, но не с такими ярлыками. Хорошо, что еще не печатали календарики с критическими днями женщин - кандидаток, как случалось в одном из российских регионов. Сексизмами явными и скрытыми пестрели многие издания в эти предвыборные дни. Применили и красивые жесты. Один из конкурентов - мужчина вступился за честь женщины и на ее фоне выгодно пропиарился. Причем под материалом в газетах стояло "Оплачено из избирательного фонда Зелинской" без ее на то согласия. Читатели узнали о благородном рыцаре-мужчине и слабой женщине, уязвимой и беззащитной. Ее надо защищать, а не во власть пущать. Кандидаты-мужчины использовали во всю своих жен как фон, выгодно подчеркивающий их заботу о семье, а значит надежность. В патриархальном обществе женщине надлежит быть кроткой. Консервативные устои явно возрождают, а значит, общество откатывается назад, и не само, а по программам партий - победительниц. Еще на очередную пятилетку женщин вернули в домострой.

Ирина Герцик, председатель
РОО "Лига избирательниц Калининградской области",

Ольга Новосад, журналист,
член РОО "Лига избирательниц Калининградской области".
irina@liko.koenig.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Обращение клуба женщин-избирательниц Челябинской области

...мы с Вами знаем, как нужна женщина во власти! Чтобы не распространять гендерно-печальный опыт в другие регионы России, в преддверие выборов наша организация открыла счет для финансовых пожертвований на проект "Женское лидерство" - общественную поддержку женщин - кандидатов.

Калининград: женщины и выборы

Конец 2004 года был отмечен в Калининградской области выборами в органы местного самоуправления. В 9 муниципальных образованиях прошли выборы мэров. В 10 выбирали депутатов рай(гор) советов.

Семинар "Стратегии и технологии продвижения женщин в политику в перспективе новых региональных выборов"

22 - 23 июня 2004 г. в г. Плесе (Ивановская область) состоялся семинар "Стратегии и технологии продвижения женщин в политику в перспективе новых региональных выборов". Семинар был организован Ивановским центром гендерных исследований, при участии депутата Государственной Думы Яковлевой Т.В. и Администрации Ивановской области, межрегиональной общественной организации "Женское лидерство и партнерство" и Международного республиканского института.

В Алтайском крае выборы...

В Барнауле 12-13 мая Лигой избирательниц СПб был проведен семинар для женщин-кандидатов в депутаты Городского собрания города Барнаула и членов их команд "Ключевые вопросы успешного ведения избирательной кампании" при финансовой поддержке Международного Республиканского Института.

Новости Лиги избирательниц (Новосибирск)

19 ноября 2003 г. в г. Новосибирске в Доме культуры им. Октябрьской революции в 15-00 состоялся Форум-встреча кандидатов в Госдуму по Заводскому округу N125 с избирателями, который был организован НРОО "Лига избирательниц" при поддержке РОО "Лига избирательниц Санкт-Петербурга" и Института развития прессы.

Лига избирательниц в регионах

Сообщения из Тулы, Выборга, Барнаула и Санкт-Петербурга

Лишние люди - будущее России

Подведены итоги акции "Накликай себе Думу". Акция проводилась на ключевых общественно-политических сайтах Рунета (Newsru.com, Lenta.ru, Gazeta.ru, Utro.ru) и была призвана выявить политические пристрастия пользователей. Почти треть пользователей Интернета в гробу видала выборы, а в сети представлена самая мобильная, продвинутая и сообразительная часть общества.

Конференция "Современная Россия и мир: альтернативы развития"

Дорогие коллеги, приглашаем Вас принять участие в международной конференции "Современная Россия и мир: альтернативы развития". Уникальность данного мероприятия состоит в том, что уже второй год в рамках традиционной политологической конференции особое внимание уделяется гендерной проблематике, что, несомненно, является успешным результатом наших совместных действий по институционализации гендерных исследований в России. Конференция состоится 1 июля 2003 г. в городе Барнауле (Россия, Алтайский край).

Семинар "Новое избирательное законодательство РФ. СМИ в избирательных кампаниях"

21 февраля по инициативе РОО "Лига избирательниц Калининградской области", которая координирует деятельность коалиции "Балтийская линия", состоялся семинар "Новое избирательное законодательство РФ. СМИ в избирательных кампаниях". Семинар был организован для журналистов районных газет.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]