[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Дискуссия "Как женский политический взгляд расширяет политику в Республике Коми"

05-04-2004 Пресс служба Женской палаты РК

 

     26 марта 2004 года в г. Сыктывкаре прошла дискуссия "Как Женский Политический Взгляд расширяет политику в Республике Коми".
      Организаторами дискуссии  в Республике Коми выступала Женская Палата РК. Дискуссия проводилась в рамках проекта "Женский политический взгляд". Дискуссию  вели представительницы АНО из Санкт-Петербурга и  Фонда им. Генриха Белля (г. Москва).
      Фонд им. Генриха Белля осуществляет проект проведения серии дискуссий в регионах "Женский политический взгляд". Целью данного проекта является развитие демократических ценностей в российском обществе через усиление политического влияния женских неправительственных организаций в регионах. В 7 регионах страны проводятся дискуссии с опорой на партнерские организации. Дискуссии пройдут в городах с помощью  партнерских организаций Фонда им. Генриха Белля: г. Сыктывкар - КРО ДЖР - Женская Палата, г. Петрозаводск - "Центр гендерных исследований Республики Карелия",  г. Тверь - "Женский клуб "Она", г. Владикавказ - "Кавказский совет по беженцам", г. Москва и Московская область - Информационный Центр Независимого женского Форума, г. Санкт - Петербург - Российское интеллектуальное агентство, г. Махачкала - "Благотворительная больница для женщин".
     
      В Сыктывкаре на дискуссии присутствовали депутаты Госсовета РК и МО г. Сыктывкара, представительницы женских неправительственных организаций, женщины и мужчины -предприниматели, представители учебных учреждений г. Сыктывкара, представители государственной и муниципальной власти и представители СМИ.
      На дискуссии  обсуждались 4 точки зрения:
      1. Для чего необходим нам Женский Политический Взгляд?
      2. Женщина не должна идти в политику.
      3. Женщина в политике должна заниматься решением только социальных вопросов (или только единственной определенной сферой).
      4. Решением вопросов в политике должны заниматься вместе  мужчины и женщины.
      В 2000 году Женской Палатой РК было проведено исследование в рамках проекта "Равновесие". По его результатам:
      * В Сыктывкаре доля женского населения составляет 54%.
      * 50,9 % опрошенных считают, что роль женщины в политической жизни  Республики должна возрастать.
      * 47,2 % опрошенных считают, что в Парламенте Республики коми должно быть больше женщин.
      Результаты дискуссии:
      1. Участники дискуссии единодушно решили, что в Республике Коми уже наработаны              основы, подходы, позиции для формулирования Женского Политического Взгляда.
      2. Мужчины, участвовавшие в дискуссии, посоветовали женщинам стать более активными и объединяться в конкретных действиях для продвижения Женского Политического Взгляда, то есть активно просвещать женщин, в продвижении женщин на уровень принятия решений, в поддержке и лоббировании гражданских инициатив в решении социально-экономических проблем и др.
      3. Участники дискуссии отметили, что слабо ведется информационно-просветительская работа среди населения по активности самих женщин, мало приводится примеров о положительной роли женщины-политика. И поэтому необходимы серии семинаров, школ, публикаций в СМИ по популяризации участия женщин в политике, т.е. показ активного участия женщины в жизни общества, ее взгляд на все происходящее в ее семье, на работе, в профессиональной деятельности, а так же на политической арене. 

Коми региональный Центр управления для женщин ПРООН в РФ
      Коми региональное отделение
      Движения женщин России - Женская Палата
      167002, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Маркова,13,к.403
      Тел/факс 24-94-67,
      E - mail:
wmncentr@parma.ru
      сайт: www. socium.org.ru/wpalata

     
                                     


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Женщины и парламентаризм

В книге Г.И. Климантовой, доктора политических наук, описаны наиболее яркие и значительные эпизоды работы фракции "Женщины России" в Государственной Думе Российской Федерации первого созыва.

Семинар "Стратегии и технологии продвижения женщин в политику в перспективе новых региональных выборов"

22 - 23 июня 2004 г. в г. Плесе (Ивановская область) состоялся семинар "Стратегии и технологии продвижения женщин в политику в перспективе новых региональных выборов". Семинар был организован Ивановским центром гендерных исследований, при участии депутата Государственной Думы Яковлевой Т.В. и Администрации Ивановской области, межрегиональной общественной организации "Женское лидерство и партнерство" и Международного республиканского института.

В Мурманске открылся центр политических дебатов для женщин

28-29 мая 2004 года в пригороде Мурманска состоялась региональная конференция "Повышение эффективности участия женщин в региональной политике и расширение их представительства в деятельности политических партий", в ходе которой был открыт центр политических дебатов для женщин.

Новости Лиги избирательниц (Новосибирск)

19 ноября 2003 г. в г. Новосибирске в Доме культуры им. Октябрьской революции в 15-00 состоялся Форум-встреча кандидатов в Госдуму по Заводскому округу N125 с избирателями, который был организован НРОО "Лига избирательниц" при поддержке РОО "Лига избирательниц Санкт-Петербурга" и Института развития прессы.

"Приходя в политику, забудьте, что вы женщины…"

О круглом столе "Участие женщин в избирательном процессе: к равенству возможностей" (Алматы, 14 августа 2003 г.)

От слушательниц - в депутаты

ОО "Таразский инициативный центр" завершил работу по проекту "Воскресная школа женского лидерства" (ВШЖЛ), который осуществлялся в рамках общеказахстанского гендерного проекта БДИПЧ/ОБСЕ.

"Нет демократии без женщин"

В работе Международной конференции "Женщины и демократия", которая прошла в Таллинне (Эстония), приняла участие делегация женщин Калининградской области.

Акции женских организаций Мурманской области

В Мурманске прошел Координационный совет региональной сети женских организаций. Согласован план работы женских организаций до конца текущего года. 23 ноября в Апатитах Конгресс совместно с Лигой женщин-избирательниц провели семинар по правам и политической активности женщин.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]