[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Вести из Карелии

05-04-2004 Вера Хевсуришвили

 

Вера Хевсуришвили,
г. Петрозаводск
    
schwili@onego.ru

КОНФЕРЕНЦИЯ ЖЕНЩИН ПОСЕЛКА СОЛОМЕННОЕ

      Можно утверждать, что общественная жизнь этого окраинного района Петрозаводска в руках женщин: Совет ветеранов возглавляет Зоя Викторовна Бабич, музей ПЛМК и клуб женщин - Людмила Варсанофьевна Серкина, школу - Антонина Дмитриевна Головачева - депутат Петросовета, представитель администрации - Надежда Владимировна Валдаева. Совет микрорайона назвали социально-культурным комплексом, куда входят музей и школа, женский клуб и совет ветеранов, библиотека и совет школы (ученический), а также СТОС "Салми", работа которого в последние годы приостановилась.
      Задача созванной 3 апреля конференции женщин - активизировать самодеятельность населения ради улучшения жизни в поселке. Теоретическая база уже, можно сказать, есть - учащиеся школы №7 за последние годы разработали ряд интереснейших проектов по превращению поселка в социально-культурный центр, обосновали экономическую выгоду внедрения некоторых из них. Темы проектов: "Оценка качества воды Логмозера" (Елена Майорова), "Экологические параметры школы и состояние здоровья учащихся" (Дарья Маковецкая), "Роль жителей в самоуправлении микрорайона", "Улицы родного поселка" (4А кл.), "Соломенное - центр международного туризма" (Саша Никифоров и Ирина Ивашина) и другие. Осуществимо ли всё это, спрашивали участницы конференции ребят, представлявших свои проекты.
      Есть хороший повод для начала претворения в жизнь мечты детей - 26 июня отмечается 60-летие освобождения Петрозаводска. Комитет ЖКХ города объявляет конкурс на лучший подъезд, балкон, двор, детскую площадку, улицу и т.д. Чтобы провести всю работу на должном уровне, необходимо каждому жителю, каждой семье принять участие в благоустройстве родного поселка. Особая роль в организации работ отводится местным сообществам различного типа - инициативным группам дома или улицы, уполномоченным подъезда, субъекту ТОС.
      На конференции выступила общественный координатор проекта по созданию СТОС в Петрозаводске Раиса Николаевна Мусиенко. Она рассказала об опыте работы субъектов, действующих СТОС, о семинарах ИЦ НЖФ по взаимодействию местных сообществ с правоохранительными органами и администрацией города, предложила литературу, в том числе "Вестник" №22, где обобщен опыт Петрозаводска в развитии устойчивых местных сообществ, и другие "Вестники", изданные ИЦ НЖФ в рамках программы "Городская политика и статус женщин".
      Как сказала при закрытии конференции З.В.Бабич, задача её участниц - "понести по дворам то, о чем они услышали, и объединиться для добрых дел под девизом: "Если мы гореть не будем, кто ж тогда развеет тьму?".

 
***

ПОМОГЛА
 Ассоциация предпринимательниц Карелии

      В преддверии 8 Марта на проспекте Ленина в Петрозаводске открылся небольшой женский магазин "Альбион". Его хозяйки - члены Ассоциации предпринимательниц Карелии - признались во время презентации, что не смогли бы ничего начать без моральной и материальной помощи своих подруг. Несколько лет назад при Ассоциации по предложению её председателя Антонины Першиной создана своеобразная касса взаимопомощи - кредитный союз "Казна", который и дал предпринимательницам средства для нового дела.
      В "Альбионе" уютно и свежо не только от весенних тонов моделей, но и от современных идей и подходов в работе с покупательницами. Товар поступает еженедельно, по несколько экземпляров, подобранный по цветовой гамме. Он легко комбинируется по размеру и цвету. Так что став покупательницей этого магазина, петрозаводчанка постепенно сможет сформировать весь свой гардероб моделями одной московской фирмы - GLANCE, которая проводит в жизнь идею создания народных бутиков - магазинов доступной и стильной одежды.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]