[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Заключительный семинар проекта "Женщины могут все!"

05-04-2004 Любовь Штылева

 

       3-4 апреля в Мурманске проходил заключительный семинар проекта "Женщины могут все!", на котором дана оценка содержания, методики и материалов обучающей программы. Оценку программы на основе опыта проведения 8 семинаров и пяти акций в разных городах Мурманской области давали 20 тренеров. Участие в семинаре принимали так же два представителя организации - донора - Норвежской народной помощи. По общему мнению, содержание и методы международной обучающей программы "Женщины могут все!" актуальны и в целом применимы в российских условиях, имеют универсальное значение, в особенности - активные методы работы с женскими группами. Содержание материала и примеры, используемые на занятиях, требуют корректировки с учетом местного материала и специфики целевой группы. Основным результатом работы, как подчеркивали все выступающие, является рост самосознания женщин, понимание того, что их личные проблемы включены в контекст социальных проблем. У многих, как отметили тренеры, возникло ощущение готовности к активным социальный действиям, в ряде мест женщины сформировали собственные программы действий и приступили к их выполнению.
      4 апреля рабочая группа регионального женского движения разработала план первоочередных мероприятий по развитию и укреплению сети неправительственных женских организаций в Мурманской области.

Подготовила - Любовь Штылева,
       директор Института социальных технологий
       тел\факс- 8152- 233121, 8152-591972
      
postmaster@nowomor.murmansk.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]