[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Женская Палата Республики Коми отметила свой юбилей

20-02-2004  

 

10 февраля 2004 года Коми региональное отделение Движения Женщин России – Женская Палата провела республиканский Форум " Десять лет в режиме реального времени" где отметила свой десятилетний юбилей. Участники дали высокую оценку инновационным формам проведения юбилея, где активно сменялись информационные формы, что позволило воспринять мероприятие на одном дыхании. Впервые общественная организация публично, открыто донесла информацию общественности республики о своих делах, направленных на улучшение социальной сферы Республики Коми и на развитие гендерных и гражданских инициатив.

На праздновании присутствовали гости из Москвы: Лахова Екатерина Филипповна, лидер Движения женщин России, председатель Комитета по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы РФ и Паршенцева Галина Васильевна, статс-секретарь, заместитель министра труда и социального развития РФ.

Глава республики Коми Владимир Александрович Торлопов в своем выступлении отметил, что Женская Палата – это уникальная женская организация, и он один из первых мужчин, который написал заявление о вступлении в ряды Женской Палаты еще в 1996 году.

Глава Администрации МО "Эжвинский район" Василий Анатольевич Гончаренко проявил заинтересованность и выразил желание активно включиться в реализацию инновационных проектов Женской Палаты.

На Форуме состоялась презентация новых проектов Женской Палаты:

  • "Женщины и мужчины в неформальном секторе экономики"
  • "Сеть социальной адвокации по защите прав мужчин, женщин и детей в семье"
  • "Гендерные бюджеты"
  • "Укрепление финансовой и организационной устойчивости НКО и социальных учреждений Республики Коми"

На Форуме присутствовали: Республиканский Совет Женской Палаты, активистки Женской Палаты, работающие в городах и районах республики, сторонники и единомышленники - представители государственной и муниципальной властей, представители учебных заведений, общественности и бизнеса.

Впервые на общественном Форуме активным сторонникам и друзьям Женской Палаты были вручены государственные награды. Почетные грамоты и благодарственные письма от Лаховой Екатерины Филипповны - лидера Движения женщин России, председателя Комитета по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы РФ, Торлопова Владимира Александровича - Главы Республики Коми, Государственного совета Республики Коми и Савастьяновой Ольги Викторовны - руководителя Женской Палаты РК. Всего 64 человека в республике были удостоены этих наград.

Особо участниками была отмечена стендовая сессия, которая освещала основные достижения Женской Палаты за десять лет.

Великолепным сюрпризом для всех участников Форума оказалось выступление мужчин-джентльменов, которые в юмористической форме рассказали о сотрудничестве с Женской Палатой Республики Коми. Джентльменами были известные и авторитетные мужчины республики – сторонники и друзья Женской Палаты Республики Коми .

Изюминкой всего юбилея стали две подиумные дискуссии по темам: "От равных прав к равным возможностям для мужчин и женщин" и "От социального партнерства к социальному развитию". Участниками подиумных дискуссий были ученые, общественные деятели, представители органов государственной власти и бизнесмены. Подиумные дискуссии были организованы по принципу интерактивных обсуждений, когда активно в разговор включался весь зал. Отвечая на вопросы ведущих дискуссии, участники ответили на вопросы что необходимо сделать, чтобы совместная деятельность общественности и власти становилась стабильнее и эффективнее в Республике Коми.

Ольга Викторовна Савастьянова, руководитель Женской Палаты Республики Коми (в интервью журналистам) сказала, что у нее есть мечта, чтобы в Республике Коми становилось все больше женских организаций, и тогда многие проблемы в республике будут решаться еще эффективнее и успешнее.

Представительницы Женской Палаты Республики Коми выбрали руководителя. Им снова была избрана Ольга Викторовна Савастьянова.

Источник: Сайт Консорциума женских неправительственных объединений,
Опубликовано в разделе "Новости Регионов", 19.02.2004
Автор: Пресс-служба КРО ДЖР Женская Палата


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]