[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Видеофильмы против рабства

02-09-2003 Информ. листок ИЦ НЖФ №33

 

Общественная организация "Женщины девяностых" в рамках проекта "Мир без рабства", направленного на профилактику трэффика (продажи девушек в сексуальное рабство), создала два видеофильма "Общественные организации против трэффика. Из опыта работы" и "Рабыни по объявлению, или билет в один конец".

Первый фильм - это своего рода учебное пособие. Он обобщает опыт трехлетней работы общественной организации по профилактике трэффика, и может быть использован другими общественными организациями, которые начинают работать по этой тематике. Фильм ценен тем, что в нем сформулированы основные принципы работы по данным направлениям, проанализированы ошибки, которые могут быть совершены новичками, указано на "грабли", на которые не стоит наступать. Ведь лучше учиться на чужих ошибках и хорошем опыте.

На экране зрители увидят выступления общественных деятелей, журналистов, депутатов, юристов, психологов, работников службы занятости, туристических агентств, милиции. Все они работали с общественной организацией "Женщины девяностых" в рамках проекта и сегодня осуществляют профилактику трэффика.

Копия этого фильма взята в Государственный Исторический музей и пополнила экспозицию фонда "Современное женское движение России". Специалисты-эксперты музея прислали в адрес общественной организации положительный отзыв на этот фильм.

Другая видеокассета - это иллюстрационный материал к семинарам и "круглым столам", которые проводят женские организации. В нем основные сведения о трэффике, о технике безопасности для группы риска, то есть для тех молодых девушек, что намерены поехать за рубеж в поисках работы или семейного счастья. Ведь именно они, как показывает практика, наиболее часто оказываются в ситуации трэффика.

Видеофильм динамичный и хорошо дополняет семинарское занятие.

Фильмы созданы на телестудиях "Проспект" и "СТС-Метар" по сценарию Татьяны Калининой, которая является руководителем проекта "Мир без рабства".

Оба фильма созданы при финансовой поддержке Европейской Комиссии.

Татьяна Калинина,
"Женщины девяностых",
Челябинск


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Подготовка закона "О защите жертв торговли людьми"

27 октября Владимир Путин внес в Госдуму поправки в Уголовный кодекс, касающиеся ужесточения ответственности за торговлю людьми. Об этом президент России сообщил в понедельник на совещании с членами правительства в Кремле.

Первая всероссийская ассамблея неправительственных организаций по проблемам противодействия торговле людьми

По инициативе Комиссии по делам женщин, семьи и молодежи, работающей при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе и Комитета Государственной Думы по законодательству и при содействии Посольства США в Москве начата подготовка Первой всероссийской ассамблеи неправительственных организаций по проблемам противодействия торговле людьми. Председатель оргкомитета - депутат Государственной Думы Мизулина Елена Борисовна.

"Обобщение российского и международного опыта противодействия торговле людьми"

Центр помощи пережившим сексуальное насилие "Сестры" приглашает к сотрудничеству в рамках проекта "Обобщение российского и международного опыта противодействия торговле людьми"

В Москве работает горячая линия по проблеме предотвращения торговли людьми

В мае начала работу Национальная информационная линия по проблеме предотвращения торговли людьми - (095) 783-92-32.

Trafficking! Об опасности предупреждены десять тысяч потенциальных жертв

Грузинская Программа превенции нелегальной трудовой миграции и торговли людьми завершает первый этап работы

Семинар "Секс-торговля из России" призван обратить внимание СМИ на проблему торговли людьми

Цель проведения семинара – установление сотрудничества неправительственных организаций и средств массовой информации в борьбе с распространением секс-торговли из России. Этот вид бизнеса находится на третьем месте после торговли оружием и наркотиками.

ПАСЕ занялась проституцией

Целых два дня работы ПАСЕ оказались посвящены миграции: сначала во Дворце Европы был представлен отчет Международной организации по вопросам миграции, а затем - доклад комиссии по равноправию мужчин и женщин об одном из аспектов миграции: нелегальном вывозе женщин с целью сексуальной эксплуатации.

В Барнауле прошел семинар-тренинг по проблеме трэффика

25 июня некоммерческое партнерство "Женский альянс" провело семинар-тренинг "Предупреждение торговли женщинами и девушками" для представительниц коммерческого секса. Семинар-тренинг был проведен в партнерстве с региональной общественной организацией "Сибирская инициатива".

Круглый стол в Армавире по проблеме трэффика

25 июня в Армавирском ресурсном центре (Краснодарский край) прошел круглый стол. Основная тема обсуждения - работа правозащитной организации "Правое дело" по проблеме незаконного вывоза женщин за рубеж.

Москва - Челябинск: передача знаний

В рамках проекта "Повышение информированности и социальной компетентности женщин для предотвращения незаконного вывоза за рубеж", выполняемого ЧГЖОО "Информационный Центр "Содействие"", 20 июня заместитель главного редактора и продюсер Фонда независимого радиовещания, журналистка Упорова Елена (г. Москва) провела тренинг для челябинских коллег "Как бороться и работать с проблемой трэффика".

Работорговля - 2002

В 2002 году во всем мире от 700 тыс. до 4 млн. человек были куплены, проданы, перевезены и удерживались против их воли в условиях, подобных рабству. Основной транзитной страной и страной назначения торговли людьми являются США. Ежегодно для сексуальной эксплуатации в Соединенные Штаты ввозятся около 50 тыс. женщин и детей.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]