[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Подготовка закона "О защите жертв торговли людьми"

25-11-2003 Центр "Сестры"

 

27 октября Владимир Путин внес в Госдуму поправки в Уголовный кодекс, касающиеся ужесточения ответственности за торговлю людьми. Об этом президент России сообщил в понедельник на совещании с членами правительства в Кремле.

Эти поправки, сказал глава государства, представляют собой систему норм, предусматривающую жесткую ответственность за торговлю людьми, особенно детьми, использование рабского труда. Владимир Путин отметил, что торговля людьми - это часть международной оргпреступности. По его словам, она является одной из наиболее серьезных и злободневных мировых проблем, которая в полной мере актуальна и для России. "Все больше российских граждан становится жертвой этих циничных преступлений, причем, в первую очередь это женщины и дети", - отметил президент.

"По экспертным оценкам, организованные преступные группы зарабатывают на торговле людьми десятки миллионов долларов", - сказал Путин. "Не вызывает сомнения, что эти средства, наряду с доходами от торговли наркотиками и оружием, составляют финансовую базу международного терроризма", - заявил глава российского государства.

При этом Путин подчеркнул, что санкции по разным статьям, содержащихся в этих поправках - "достаточно жесткие - до 15 лет лишения свободы". При этом он отметил, что "закон будет карать тех, кто наживается на эксплуатации", а не тех, кто стал их жертвами. Путин также призвал руководство правоохранительных органов "обратить самое серьезное внимание на эти проблемы и использовать все средства и возможности, предоставленные законом, для борьбы с этим злом".

По материалам ИТАР-ТАСС и РИА "Новости".

На портале "Женщина и общество" можно ознакомиться с текстом законопроекта "О защите жертв торговли людьми"

(http://www.owl.ru/win/docum/rf/traffic-law) и статьей юриста, государственного советника РФ 3 класса, эксперта проекта "Обобщение российского и международного опыта противодействия торговле людьми" Т.В. Холщевниковой "Формирование законодательства Российской Федерации о противодействии торговле людьми" (http://www.owl.ru/win/articles/trafficing).


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Первая всероссийская ассамблея неправительственных организаций по проблемам противодействия торговле людьми

По инициативе Комиссии по делам женщин, семьи и молодежи, работающей при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе и Комитета Государственной Думы по законодательству и при содействии Посольства США в Москве начата подготовка Первой всероссийской ассамблеи неправительственных организаций по проблемам противодействия торговле людьми. Председатель оргкомитета - депутат Государственной Думы Мизулина Елена Борисовна.

Электронный бюллетень «Остановим торговлю людьми в России», выпуск № 1, 2003

Центр «Сестры» предлагает Вашему вниманию новости и иную информацию по проблеме торговли людьми в России

"Обобщение российского и международного опыта противодействия торговле людьми"

Центр помощи пережившим сексуальное насилие "Сестры" приглашает к сотрудничеству в рамках проекта "Обобщение российского и международного опыта противодействия торговле людьми"

Видеофильмы против рабства

Общественная организация "Женщины девяностых" в рамках проекта "Мир без рабства", направленного на профилактику трэффика (продажи девушек в сексуальное рабство), создала два видеофильма "Общественные организации против трэффика. Из опыта работы" и "Рабыни по объявлению, или билет в один конец".

В Москве работает горячая линия по проблеме предотвращения торговли людьми

В мае начала работу Национальная информационная линия по проблеме предотвращения торговли людьми - (095) 783-92-32.

Trafficking! Об опасности предупреждены десять тысяч потенциальных жертв

Грузинская Программа превенции нелегальной трудовой миграции и торговли людьми завершает первый этап работы

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]