[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2008 Июнь 2008

Архив

Январь 2008 Февраль 2008 Март 2008 Апрель 2008
Май 2008 Июнь 2008 Июль 2008

Страница: 1 из 6

1
2
3
4
5
6

Гендерное равноправие обсудили на совете женщин при губернаторе Магаданской области

30-06-2008

Информацию о внедрении гендерного подхода в коллективно-переговорный процесс в учреждениях и организациях Магаданской области рассмотрели члены совета по делам женщин при губернаторе области. Члены совета считают, что в современных условиях развития социального партнерства особое значение приобретает проблема углубления основных принципов демократического развития общества, гендерное равноправие и равенство, устранение недостаточной осведомленности и устоявшихся стереотипов восприятия традиционно женских и мужских ролей, отсутствие женщин в переговорном процессе, отсутствие анализа и качественного состава работающих.

Оренбургская обл. Пустые гнезда

30-06-2008

Проблемы семьи в муниципальных образованиях сельских районов Оренбургской области обсудили члены региональной Палаты 26 июня на пленарном заседании. Среди причин снижения многодетности А. Костенюк, секретарь Палаты Оренбургской области, выделил две группы факторов: первая – экономическая, вызванная падением уровня жизни в многодетных семьях, вторая – морально психологическая, связанная с неготовностью к воспитанию нескольких детей. Экономические причины малодетности в сельской местности обусловлены, прежде всего, уровнем доходов. Из-за низкого уровня жизни значительная часть сельских семей находится за чертой бедности, а это сдерживает желание обзаводиться детьми.

В Новосибирской области прослеживается тенденция к росту криминальной активности женщин

30-06-2008

В Новосибирской области в последние годы уровень преступности выше, чем в целом по Сибирскому федеральному округу и России. Прослеживается тенденция к росту криминальной активности женщин. Среди лиц, совершивших преступления в 2007 году, 82% составляли мужчины и 18% - женщины. Мужчины чаще совершали преступления, связанные с насилием (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж, разбой, хулиганство). Женщины, преимущественно, совершали преступления против собственности в сфере экономики, с целью завладения чужим имуществом.

В Санкт-Петербурге откроют отделения по сопровождению женщин в кризисной ситуации

30-06-2008

Во всех районах Санкт-Петербурга будут создаваться отделения по сопровождению женщин в кризисной ситуации, в том числе затронутых ВИЧ. В Калининском, Невском и Фрунзенском районах такие отделения уже работают, об этом сообщила руководитель проекта "Мама+" общественной организации "Врачи детям" Ольга Суковатова. Ольга Суковатова подчеркнула, что при совместной работе с государственными службами социальной защиты выясняется, что ряд соцработников также плохо представляет себе, что такое ВИЧ-инфекция, многие не знают путей передачи ВИЧ.

На Сахалине выбрали главу города Невельска

30-06-2008

29 июня в Сахалинской области состоялись досрочные выборы главы муниципального образования "Невельское городское поселение". Из четырех кандидатов наибольшее количество голосов - 1 069 (51,87% от общего числа принявших участие в выборах) набрала глава администрации Шебунинского территориального образования Зинаида Кожокару.

Председателем правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, назначена Марина Гордеева

30-06-2008

Марина Гордеева до сих пор занимала должность заместителя Директора Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития России. Предполагается, что средства Фонда, поступающие из бюджета РФ и внебюджетных источников, будут направляться на региональные, муниципальные и некоммерческие программы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства.

Малообеспеченным беременным жительницам Ставрополя будут выплачивать по 500 рублей ежемесячно

30-06-2008

На заседании 25 июня по инициативе администрации города гордума Ставрополя приняла решение о выплате ежемесячных пособий малообеспеченным и другим социально незащищенным категориям граждан. Согласно данным мэрии Ставрополя, на сегодняшний день в краевом центре на учете в медицинских учреждениях состоят свыше 3 тыс. беременных женщин, "из которых вполне обеспеченными в материальном плане можно считать не более трети, остальные нуждаются в финансовой поддержке".

Малообеспеченных женщин Вологодской области обеспечат контрацептивами

30-06-2008

Более 1,3 миллиона рублей выделено из бюджета Вологодской области в 2008 году на приобретение дополнительных противозачаточных средств. Как рассказали в департаменте здравоохранения области, в рамках акции "Здоровый ребенок", контрацептивы будут бесплатно выданы малообеспеченным девушкам и студенткам. К таким мерам пришлось прибегнуть в целях сохранения женского здоровья, а также для того, чтобы снизить в области количество незапланированных беременностей и абортов.

Российские женщины выбирают карьеру, а не семью

26-06-2008

На сайте ИК "ФИНАМ" состоялась конференция "Современная семья и рыночные отношения: антагонизм или спутники". В конференции приняли участие ученые, а также представители международных и российских организаций. Они считают, что основной проблемой сейчас является ценностный разрыв между стремлением построить карьеру и создать семью. Изменить ситуацию можно за счет дальнейшей реализации государственной политики экономической поддержки семьи.

Семьи солдат призванных до 1 января 2008 года не могут получить компенсации из-за пропущенной запятой

26-06-2008

Правозащитники забили тревогу из-за дикой ситуации, в которой в результате отмены отсрочек оказались семьи многих призывников. Раньше имеющие детей молодые люди в армию не призывались, а ставшие отцами солдаты отпускались домой. По новому закону служат все, но семьям положены компенсации. Однако, из-за неправильно поставленной в законе запятой дети призывников-2007 лишены и отцов, и пособий. Чиновники трактуют словотворчество депутатов в свою пользу.

Страница: 1 из 6

1
2
3
4
5
6
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]